по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



04.06.2023

Поздравляем Всех с днем Святой Троицы. В этот день в виде огненных языков сошел Святой Дух на апостолов и учеников Иисуса Христа. Совершилось обетование о Духе-Утешителе, который исходит от Бога-Отца по ходатайству Бога-Сына, и который с нами навсегда до второго Пришествия Господня. Этим Духоам мы живем, творим и укрепляемся на нападки врага...

Пресвятая Троице слава Тебе!



25.05.2023
Сегодня великий двунадесятый праздник - Вознесение Господне. 40 дней после Своего Воскресения Христос был с учениками, и во исполнение заповеданного Вознесся на Небеса. Он не оставил апостолов и нас их последователей-христиан. Возненсение Господне необходимо для дела нашего спасения, ведь возвращение Спасителя к Отцу стало этапом к событиям со снисхождением на землю Духа Святого.


22.05.2023

Поздравляем всех с днем памяти святителя Николая Мирликийского, а точнее с праздником перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в город Бари (Италия).

Чудотворец, любимый святой, помощник во всяких земных и духовных нуждах, заступник обидимых и защититель страждущих и гонимых - таким почитают свт. Николая православный люди.



18.05.2023
Сегодня мы молитвенно и празднично обращаемся к иконе Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша". Этот образ явленный в России в конце XIX века не забывается и по сей день, к Пресвятой Богородице и Божественному Младенцу на ней изображенным особо обращаются желающие избавиться от пагубных страстей пьянства, наркомании, игромании... 


30.04.2023
Сегодня в 3-ю Неделю по Пасхе празднуется память святых жне-мироносиц, которые первыми узнали о Воскресении Христовом. Они не побоялись "страха иудейского" и пришли раньше всех ко гробу Господню, чтобы помазать тело распятого Иисуса Христа ароматными маслами, как требовала древняя традиция. Выполняя долг, они обрели спасение...


17.04.2023

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пежемские православные праздновали Светлое Христово Воскресение как и положено по нашей русской традиции: было Пасхальное богослужение в Пежемском Богоявленском храме, был праздничный вечер для детей и их родителей. Благодарим всех участников этих событий!

Слава Богу за все! 



16.04.2023

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляем Вас и всех Ваших родных с днем СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ - ПАСХОЙ! В этот день и об этом дне много сказано, написано и даже спето, но самое главное - этот праздник принес в людям всего мира Надежду на их личное воскресение, Веру в незыблемость милосердных Христовых заповедей, и Любовь Бога!



09.04.2023

Сегодня Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, или как принято называть его на Руси - "Вербное воскресение".

Поздравляем всех с этим замечательным днем, когда народ приветствовал Иисуса Христа как великого вождя на улицах города, ожидая необыкновенных деяний от "вседшего на осляте"... Но пройдет несколько дней и этот же народ, не понявший и не принявший Спасител, будет кричать совсем другие слова в адрес истинного Царя Царей.



07.04.2023

Поздравляем всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! Пречистая Дева своим смиренным откликом на приветственные слова Архангела Гавриила о том, что "Господь с Тобою", продолжила создание пути спасения для всего человечества. С Благовещением становится ближе и доступней приход в мир Иисуса Христа - Спасителя верующих в Него! Пресвятая Богородице, помогай нам!



26.03.2023
Сегодня завершается 4-я Неделя Великого поста, православные отмечают  память преподобного Иоанна Лествичника. С IX века Иоанна Лествичника начали почитать в Византийской Церкви как преподобного, и «Лествицу» церковным уставом было определено в Великий пост читать во время богослужений в храме, а в четвертое воскресенье совершать память ее автора.


15.03.2023
Множество икон Пресвятой Богородицы явили себя миру и православному народу в помощь и утешение. Одной из таких особо чтимых сейчас образов Божией Матери стала икона "Державная", открытая в этот день в 1917 году. Сегодня мы хотим познакомить Вас с ее историей. Пресвятая Богородице моли Бога о нас!


05.03.2023
В воскресенье 5 марта в 2023 году называется Торжеством Православия, потому что Церковь напоминает нам о завершении полутора столетий иконоборчества — жестоких гонений на верующих за почитание икон. Многие сотни христиан отдали свободу и даже жизнь ради утверждение права изображать Христа, Богородицу и святых, а также молиться перед их образами.


26.02.2023
Велик и могуч русский язык... Мы не замечаем, как множество фраз и слов нашего языка характеризуют ситуации и обстоятельства нашей обычной жизни. Вот и сегодня, в день Памяти изгнания Адама из рая - в день Прощеного Воскресенья - хочется поразмышлять на значениями слов, употребялемых нами. "Прощайте" - говорим мы, отправляя кого-то в дальнее путешествие. "Прощай и не забывай" - слышим мы от родного человека, прощающегося с гостепрпимными хозяевами.


19.02.2023
Мы готовимся к Великому посту, в который необходимо потрудиться духовно и телесно. Сегодня отмечается Неделя о Страшном суде Божеем. Суд это не только наказание, суд - это понимание нашего положения в жизни, осознания верности нашего пути. Для правильного выбора направления важно осмыслить нашу духовное состояние, а в этом помогает понятие рамок и границ: что хорошо? и что плохо?  


15.02.2023
Встреча Симеона Богоприимца и младенца Иисуса Христа в Иерусалимском храме важна для нас, как точка соединения Ветхого и Нового Заветов Божиих. Не прерывается попечение Господа о нас, грешных! Как в древние времена вел Бог своих верных чад через пустыни и грозные события, так и ныне мы водимы через наши скорбные обстоятельства и горестные дни промыслом Божиим о нашем спасении, о действенном достижении Царствия Небесного, о соединении с Духом Святым и здесь на земле… Главное наше желание, и наше стремление к этому.


05.02.2023

Снова как и в прошлые годы, начиная с 1992 года, когда был установлено празднование соборной памяти святых Новомучеников и Исповедников Русской Церкви, мы чтим всех пострадавших в годы безбожных гонений на Русской земле.

Это воспоминание о тяжелых для Русской Православной Церкви годах, и большом сонме святых, которыми обогатился наш народ перед Богом дают нам понимание и надежду, что внешние проявления нашей земной жизни не самое главное.



21.01.2023

20 января 2023 года в девятый раз МБОУ «Пежемская СШ № 14» гостеприимно распахнула двери для участников IX православных, краеведческих Богоявленских чтений «Древо без корней не устоит…»

Чтения стали доброй традицией и в очередной раз собрали уже знакомых участников, а также и тех, кто впервые подготовил доклады о родном крае, о людях прославивших малую родину.



19.01.2023
Поздравляем всех с Богоявлением (Крещением) Господним, престольным праздником Пежемского Богоявленского храма. Мы снова и снова вспоминаем сейчас события Евангелия, когда Святая Троица явилась людям, пришедшим на реку Иордан креститься от пророка Иоанна. Отцовский глас с Неба, схождение Сына Божия Иисуса Христа в иорданский поток, "Дух Святый в виде голубином" - так просто, но в то же время полно явился Бог в этом мире.


08.01.2023
Мы очень рады, что духовная и православная жизнь в Пежме не затихает ни зимой, ни в другие времена года. Вот и сегодня хотим поделиться событиями первых дней 2023 года в изложении сотрудницы Пежемского Богоявленского храма, заведующей Пежемской сельской библиотеки - Светланы Митюхляевой.


07.01.2023
Поздравляем всех со светлым праздником Рождества Христова. Мы вновь радуемся рождению Иисуса Христа Спасителя, вошедшего в земной мир младенцем, чтобы возрасти в человеческом обществе, стать его частью, и исполнить завет Божий о спасении всех верующих в Него. "Христос раждается славите!"



  Страницы:    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024