по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



19.08.2020
Сегодня праздник Преображения Господня!
Подлинную славу Свою показал Господь на Фаворе ученикам, преобразившись и просияв божественным нетварным светом: «просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Матф.17:2). От вида Его апостолы исполнились великой радости и ликования -  «Господи! хорошо нам здесь быть» (Матф.17:4) и не хотели спускаться с горы благодатного откровения. 
Отзвуки и отблески той радости мы слышим и видим в праздничных церковных гимнах и песнопениях. Хорошо нам быть в храме в этот день, хорошо славить преображенного Христа, хорошо просить Его об истинном свете, да освятит он путь жизни нашей!


14.08.2020

О Пежме периодически появляются заметки в интернете.

Эта нам показалась любопытной, и мы решили опубликовать ее на нашем сайте.



12.07.2020

Дорогие друзья, поздравляем Вас с памятью первоверховных апостолов Петра и Павла. В их лице мы празднуем апостольский подвиг, подвиг Благовестия миру, который не останавливается и сегодня в ХХI веке.

Но радуясь, наступившему празднику, мы снова и снова должны проверить себя: верны ли мы Христу?, не угасло ли наше упование на Него?, полагаем ли мы заповеди Господа в начало каждого?



02.07.2020

Продолжается экспедиция ассоциации возрождения деревянных храмов Русского Севера "Общее дело" в деревне Федьково (Ширканда).

Участники трудового сбора ханимаются разбором провалившегося свода часовни мучеников Кирика и Иулиты, находящейся при въезде в деревню. Первая часть запланированных работ успешно завершается.



28.06.2020

Дорогие друзья, уже 2 недели как продолжается Петровский пост.

Лето, наполенное солнцем, радостью и различными делами в поле и дома, кажется не очень благоприятствует отказу от земных благ. Однако, даже если мы не готовы в полной мере отказаться от мясной и молочной пищи, и перейти на свежие овощи и фрукты, у нас есть масса других способов побороться с нашей грешной плотью.



21.06.2020

Поздравляем гостей сайта с днем всех святых в Земле Русской просиявших.

Этот праздник объединяющий святых угодников нашей необъятной земной Родины, живших в древние века, подвижников благочестия недавнего прошлого и настоящего, и даже наших благочестивых потомков, готовых следовать за Христом в будущее время, есть яркая иллюстрация неразрывности христианской жизни в нашей стране.

Все святые Земли Русской молите Бога о нас! 



18.06.2020
17 июня 2020 года в выставочном зале Вельского краеведческого музея им. В.Ф. Кулакова (город Вельск Архангельской области) прошли  X межрайонные православные краеведческие Кирилловские чтения.  Несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, без рекламы и официальных приглашений, только при участии местных краеведов удалось сохранить добрую традицию, заложенную игуменом Антонием (Яворским) в 2010 году.


14.06.2020

Сегодня Вселенская Православная Церковь празднует день Всех Святых. В этот день мы вспоминаем и известных нам, прославленных своей благочестивой жизнью и чудесами святых угодников и других святых, кто прожил праведную жизнь, но пока не явлен миру.

Этот день был установлен Церковью специально после праздника Троицы (Пятидесятницы), чтобы показать полноту Церкви земной и Небесной, которые являются двумя частями единого целого.

Все святые молите Бога о нас! 



07.06.2020

Слава Отцу, Сыну и Святому Духу!

Этим троическим призывом мы поздравляем всех с праздником Святой Троицы! Этот день особо отмечаемый как день схождения Святого Духа на апостолов, вновь открывает полноту Бога-Троицы - единого в трех ипостасях. Мы радуемся милости Божией ведущей, защищающей и животворящей нас.

Пресвятая Троица, помоги нам не потеряться среди соблазнов и нападений века сего!



28.05.2020

Поздравляем всех с праздником Вознесения Господня!

Воскресший Христос пробыл с учениками после своей Победы над смертью 40 дней. Он вознесся на Небеса в Небесное Отечество, чтобы подготовить пути и нам, здесь оставшимся и верующим в Него, чтобы соединиться в Вечной Будущей жизни.

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив Небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами, и никтоже на вы.  (Кондак Вознесения Господня)



22.05.2020

Сердечно поздравляем всех, а особенно прихожан Пежемского Богоявленского храма с памятью перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари (или как называет этот праздник народ "Никола летний").

Мы надеемся, что заступничеством свт. Николая, события текущей весны благополучно закончатся, и мы снова будем полноценно радоваться православным и общественным праздникам. 



18.05.2020

Сегодня чтится память иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша". 

В нашей стране не найдется семьи, в которой бы не оказалось родственника, страждущего от винопития, наркомании или других страстей уничтожающих человеческое достоинство, отвращающего от правого пути. Причина таких бед одна - уклонение от Бога, попытки уйти от трудностей жизни в "бутылку", праздность и инфантильность... 



09.05.2020

Дорогие друзья, жители Пежмы и все наши гости!

Поздравляем Вас с 75-й годовщиной Победы над фашистской Германией и ее союзниками. В этот день мы радуемся окончанию кровопролитнейшей войны, восстановлению целостности и независимости нашей страны, силе духа и мужеству наших предков... Мы также скорбим о многочисленных воинах и мирных жителях погибших в те давние годы.



06.05.2020

Поздравляем всех с днем памяти великомученика Георгия Победоносца. Его придел есть в Пежемском Богоявленском храме, поэтому это престольный праздник села Пежма.

Подвиг святого угодника, который сохранил веру в Господа Иисуса Христа, перенеся злые мучения от язычников - это пример нам, современным "христианам". Привыкших к комфортной жизни, нас очень легко напугать... А когда придет пора ответить о нашей Вере? Что МЫ скажем вопрошающим?



28.04.2020

Сегодня Радоница, день поминовения усопших.

Наши молитвы за усопших сегодня полны пасхальной радости и света. Ведь Воскрес Христос и мы воскреснем и надеемся, что будет дарована нам Господом как «дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:23).

Воистину Воскресе Христос!



26.04.2020

Христос воскресе!

Сегодня Фомино воскресенье, когда мы вспоминаем уверение апостола Фомы.

Фома не поверил словам апостолов о том, что их Учитель – Христос воскрес из мертвых. Только собственная встреча с воскресшим Христом убедила его, и он уверовал в истинность воскресения: «Господь мой и Бог мой!» (Иоан.20:28). Вот и для него наступила настоящая Пасха!



19.04.2020

Дорогие братья и сесты, сердечно поздравляем Вас со СВЕТЛЫМ ХРИСТОВЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ - ПАСХОЙ!

Мы радуемся этому празднику ежегодно, но радость наша не уменьшается, ведь избавление от смерти - есть главный подарок человечеству, который принес Христос Спаситель.

Мы уже не находимся во власти врага рода человеческого, мы можем уповать и надеяться на милость разрушителя адских врат. Нам только надо иметь добрую веру в Иисуса Христа, Его Светлое Воскресение и следовать за Ним по дорогам нашей жизни.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! 



12.04.2020

Поздравляем вас с Праздником – Входом Господним в Иерусалим!

Ликующими и радостными криками встречал народ кроткого и смиренного Христа, въезжающего в Иерусалим на маленьком ослике. «Благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних!» (Лк.19:38) – восклицали люди, вдохновленные великими знамениями и чудесами Иисуса. Он – воистину Царь неба и земли, по достоинству принимал подобающие почести, но хорошо знал, что в Иерусалиме Его ждет не царский трон, а позорная смерть на кресте.



11.04.2020
Уважаемые участники группы чтения Псалтири о Пежемском храме, традиционно на время Страстной и Светлой седмицы до Радоницы мы останавливаемся в чтении. Не исключение и 2020 год: чтем свою прилучившуюся кафизму 15 апреля (Великая Среда), затем делаем перерыв, и возвращаемся к чтению следующей по порядку кафизмы 28 апреля (вторник, Радоница).


07.04.2020

Дорогие друзья! Сердечно поздравляем всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Мы поем в этот день чудные слова, восхваляющие Ту, которой в наш мир пришел Спаситель Иисус Христос:

Радуйся, Лествице, Ею же сниде Бог!

Радуйся, мосте, приводяй сущих от земли на Небо!

Радуйся, столпе огненный, наставляй сущия во тьме! 




  Страницы:    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024