по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



17.04.2013

4 ст.ст./17 н.ст. апреля Русская Православная Церквь отмечает память священномученика Николая (Караулова), епископа Вельского. В конце 2010 года мы уже сообщали о передаче в Вельский Успенский храм иконы святого новомученика .

С переданной иконы были сделаны копии, которые доступны почитателям памяти этого связанного с городом Вельском святым.

Поздравляем всех жителей города и района с днем памяти одного из новых небесных покровителей Вельска.

 



15.04.2013
Сегодняшнее Евангелие повествует о том, как Господь, встречает толпу людей,  и к Нему подходит человек и  обращается  c просьбой об исцелении  сына. Отец всюду обращался за помощью,  даже к Апостолам, и никто ему не помог. И Христос говорит такие горькие слова: «О, род неверный! Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас?». Он просит привести к Нему отрока, спрашивает, как давно  с ним происходит это несчастье, и оказывается, что тот с самого раннего детства страдает таким страшным беснованием. И отец просит Христа помочь. И на это Христос говорит: «Если  сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему». А отец отвечает: «Верую, Господи! Помоги моему неверию».  После этих слов Господь исцеляет  отрока.


07.04.2013
Великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в нынешнем 2013 году Русская Православная Церковь празднует в неделю Крестопоклонную Великого поста. Такие совпадения не часты. В текущем столетии это было в 2002 году, а в минувшем XX веке Благовещение совпадало с поклонением Кресту Господню в 1907, 1918 и 1929 годах.


02.04.2013
Ранним утром 28 марта сего года состоялась деловая поездка участников Попечительского совета восстановления Пежемской Богоявленской церкви в город Тутаев. Поездка была заранее спланирована, поскольку в Тутаеве расположена одна из колокольных артелей, которую порекомендовали сотрудники Центра колокольного звона, в качестве подрядчиков для изготовления колоколов в Пежму.


31.03.2013
Пост называют временем воздержания, покаяния и молитвы. Святитель Григорий Палама, живший в далеком 14 веке, является одним из совершеннейших учителей молитвы в истории Православной Церкви. Именно он опроверг еретические домыслы приземленных знатоков Писания, считавших молитвенное делание, не более чем игрой разума и слов. И именно поэтому вторая неделя Великого поста посвящается его памяти.


24.03.2013
В первую неделю Великого поста отмечается праздник Торжества православия в память о победе над иконоборческой ересью. За множество веков после прихода в этот мир Христа Спасителя, не только эта ересь разъедала православное учение. Отдельные человеческие мнения часто принимали вид "правильных учений", но Церковь водимая Духом Святым и соборным разумом отметала лжеучения и принимала сторону Истины. Именно эти многократные победы над ересями и расколами мы сегодня, в первую очередь, празднуем.


18.03.2013

Попечительский Совет по восстановлению Пежемской Богоявленской церкви по благословению епископа Котласского и Вельского Василия

начинает сбор средств на отливку колоколов для звонницы храма.

Исторически средства для приобретения колоколов были делом благотворительности и собирались «всем миром». Любой русский знал, что пожертвовать на колокол – дело святое. Люди верили, что  удары в колокол, отлитый на собственные средства, станут дополнением к молитве за наши грешные души. И сегодня в России эта добрая христианская традиция продолжается – большие и малые колокола отливают на пожертвованные средства.



17.03.2013

Вот и прошли зимние праздники, завершившиеся масленицей. Мы вплотную приблизились к полуторамесячному испытанию - времени Великого поста.

В русской церковной традиции этот последний день перед постом имеет особое название и значение – Прощеное воскресенье.



12.03.2013
12 марта 2013 года в полдень в Пежму прибыл епископ Котласский и Вельский Василий (Данилов), назначенный на эту должность святым Синодом 4 октября 2012 года, в сопровождении благочинного Вельского округа о.Андрея Ермилова.


09.03.2013

Сегодня Вселенская родительская суббота.

Вновь молитва за усопших напоминает нам о неминуемой смерти и о непреодолимой преграде, разделяющей нас с умершими. Вновь мы скорбим и плачем об ушедших близких, по которым безутешно скучает душа наша. И вновь молитва за них ко Христу Богу смягчает боль утраты и дарует нам надежду.



03.03.2013

В этот день мы слышим в храме хорошо знакомую нам притчу о промотавшем отцовское наследство сыне, который обнищал и изголодался на чужбине, а потом пришел в себя и со стыдом и раскаянием вернулся в отчий дом, где отец с радостью принял его. (См. Лк.15,11-32).

Мы вновь поражаемся великодушию отца, которого нам так не хватает, и безрассудству сына, которому мы так часто подвержены, и из-за которого так часто страдаем.



15.02.2013
Поздравляеим всех с праздником Сретения Господня!

Церковь вспоминиет события, когда младенца Иисуса принесли в храм, чтобы отдать за Него положенную жертву. Там и произошла эта встреча – «сретение» – праведного Симеона и младенца Христа – Бога. 

Может и нам дает Бог годы жизни, чтоб мы искали этой самой главной встречи, чтобы чаяли утешения и света просвещения. Да увидим и мы спасение Его, уготованное всем нам!


10.02.2013

Сегодня Церковь празднует Собор Новомученников и исповедников Российских. Всех тех, кто был безвинно убит и замучен за веру Христову, в страшные «времена тяжкие» (2Тим.3:1).

Мы вновь вглядываемся и вдумываемся в их жизнь и в их смерть, чтобы стать хоть немного ближе к ним, к тем, которые «омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца» (Откр.7:14), и чтобы научиться у них самой важной истине, которая так трудно прививается к нашему сердцу, когда становится для человека «жизнь - Христос, и смерть – приобретение» (Фил.1:21).

Святые новомученники и исповедники Российские, молите Бога о нас!

Диакон Вадим Лебедев.



01.02.2013
1 февраля точно в назначенное время мощи святой блаженной Матроны Московской прибыли в Богоявленскую церковь. Люди начали подтягиваться еще затемно, тихо обменивались новостями, но больше молчали, внутренне готовя самые важные слова – обращения о помощи.


26.01.2013
В Пежме построили хоккейный корт. …Казалось бы, что речи выступающих пора прекратить или, по крайней мере, свести их к минимуму. Ведь на улице не месяц май, а в пятницу, 25 января, столбик термометра неумолимо опускался вниз, показывая минус 24 градуса. Но всем так хотелось выговориться, сказать что-то самое-самое, то сокровенное, ради чего все и собрались в морозный солнечный день у стен Пежемской школы.


22.01.2013

В Крещенский сочельник попечительский Совет по восстановлению Пежемской Богоявленской церкви в неполном составе собрался, чтобы обсудить приоритетные задачи в сезон подготовки и планы на строительный сезон 2013 года.



19.01.2013

С престольным праздником вас, дорогие односельчане!

С праздником Святого Богоявления и Крещения всех вас, дорогие наши друзья и помощники далеко за пределами нашего села!

Мы желаем всем вам и верим, что очень скоро мы вместе сможем в этот день собраться в стенах нашего восстановленного прекрасного храма и разделить общую радость этого дня на праздничной Литургии.  



18.01.2013

 – Почему-то думается, что весь этот наш ажиотаж, «страсти по воде» – это от невежества, конечно, идет, вполне понятного после 70 лет выжигания веры, но все же и от наивной, неосознанной жажды чистоты, святости, чуда… Это не нужно скидывать со счетов, и это, как ни странно, отрадный знак того, что мы живы, несмотря ни на что, открыты высшим, духовным устремлениям.



14.01.2013

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы празднуем обрезание Господне!

Младенец Иисус был обрезан в восьмой день по Рождении Своем согласно закону иудейскому. Так Господь Иисус Христос показал Свое отношение к закону, который Он «не нарушить пришел …, но исполнить» (Матф.5:17). А исполнив его всецело, Он дал нам новый закон: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга» (Иоан.13:34).

И дай нам Бог сил воспринять этот новый закон и возжелать его, чтобы исполнилось сказанное Господом: «вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом» (Евр.8:10).



07.01.2013
"Никому не разрешается быть сегодня печальным, какое бы горе, какие бы утраты мы ни пережили, потому что для каждого человека сегодня - праздник жизни. Нет больше страха смерти, потому что в любви, которую нам открывает Христос, нет страха, и всем дарит Он радость жизни вечной." протоиерей Александр Шаргунов



<  Страницы:    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024