по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



16.07.2013

Вечером наши московские ребята совершили последний поход по окрестностям. Подальше от грохота динамиков дискотеки, в леса и поля, которые радуют нас всемирностью Бога. Наши молодые трудники очень разные, но самое главное - дружные и доброжелательные. У нас не все получается в работе, но если нас снова пригласят в Пежму, мы с радостью согласимся, потому что Пежма стала нам не менее родной, чем ее жителям – пежмарям.



12.07.2013

Сегодня день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Мы прославляем и величаем славных апостолов - вышняго Иерусалима граждан и ловцов мира, которые силой Христа распятого уловили мир в блаженные сети любви Божией и посеяли плод правды «в познании Господа нашего Иисуса Христа» (2Пет.1:8).

Благочестия истинных проповедников и Церкви пресветлые звезды песнями похвальными почтим: Петра, камень веры, и Павла, истинного учителя и служителя таин Христовых. Ибо они всеяли в сердца верных истинное слово, всем плодоносие дарующее, и молят Христа Бога о спасении душ наших! (Стихира праздника)

Святые апостолы Петре и Павле, молите Бога о нас!



11.07.2013

Вот и подошли к концу трудовые дни нашего сбора. Впереди 3 дня праздников: День святых первоверховных апостолов Петра и Павла; последующая за ним суббота, в которую планируется совершение таинства Крещения в водах реки Пежмы, и воскресный день с традиционной Божественной Литургией в Пежемском Богоявленском храме и Днем села Пежма.



07.07.2013

Завершились первые трудовые дни молодежного сбора «Пежма-2013».

Отработано по времени немного, но сама работа проходила в интенсивном режиме и дружно.


04.07.2013
Пятый год приезжают в Пежму потрудиться на восстановлении Богоявленского храма и с пользой отдохнуть молодые прихожане храма святых Новомучеников и исповедников Российских в Бутове (Московская епархия). Вот и в этом году 18 трудников 1 июля отправились из Москвы поучаствовать в реставрации старинной пежемской церкви.


01.07.2013

Попечительский Совет по восстановлению пежемской Богоявленской церкви благодарит всех благотворителей, трудников и радетелей за оказанную помощь в июне 2013 года 



28.06.2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи с трагическими событиями в Сирии. Уже более 2 лет в Сирии не прекращается война. Многие люди остались без крова и средств к существованию.

Присоединяясь к обращению Святейшего Патриарха, от имени Попечительского Совета Пежемского Богоявленского храма просим оказать посильную помощь пострадавшим от войны в Сирии.



23.06.2013
Поздравляем всех с днем Святой Троицы – днем Рождения Церкви! Непостижимы дела Богоначальные: некнижных делает Он красноречивыми, рыбаков исполняет мудростью непререкаемой, из ночи глубокой выводящей людей безчисленных блистающим Светом Духа. (Тропарь канона).

Дай Бог и нам быть в числе выходящих «из ночи глубокой», с новым сердцем и новым духом, чтобы ходить нам правыми путями заповедей Божиих и чтобы в самом деле стать нам народом Его и чтобы Он стал нам Богом! (См Иез.36:28)

Дух истинный и правый, исходящий от Отца, Дух, попаляющий скверну растленной [поврежденной злобой] материи и очищающий нечистоты разума, Дух, которого мы приняли [навеки], обнови в нас, Вседержителю! (Тропарь канона)

Диакон Вадим Лебедев.



13.06.2013
Вознесение Господне отмечается в 40-й день по Пасхе, в честь вознесения Иисуса Христа во плоти на небо и обещания о Его втором пришествии. Афанасий Великий объясняет, что вознесение Спасителя означает обожение Его человеческой природы, которая становится невидимой для телесного ока.


11.06.2013

Сегодня Православная Церковь отмечает память святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, знаменитого хирурга, профессора медицины. Господь даровал своему верному чаду множество дарований. Наиболее известное среди людей - исцеление болящих как молитвой, так и методами современной к середине ХХ века медицины, и главное - исповедничество православной веры в годы безбожных гонений.



02.06.2013
1 июня 2013 года в Пежемском Богоявленском храме состоялась Божественная Литургия. Известно, что храм живет молитвой, поэтому как только прогрелись стены храма и стало возможным провести полноценную службу, мы поспешили этим воспользоваться. Да и начало строительного сезона на восстановлении Пежемской Богоявленской церкви негоже начинать без молитвенного благословения на предстоящие труды.


20.05.2013

В красавице Пежме, иначе это село и не назовешь, ярким напоминанием о вере предков стоит Богоявленский храм. Стоять бы ему и, быть может, рушиться, имея незавидную долю, что есть у большинства храмов, оставшихся в нашей стране, но нашлись инициативные люди, создали попечительский Совет, и стали искать возможности и средства, как храм спасти.



19.05.2013

В 3-ю Неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых.

Этот день принято считать православным женским днем и чествовать наших женщин, служащих Христу в храмах, монастырях, а главное в семьях.

С праздником Вас, дорогие наши православные сестры!



09.05.2013

Дорогие братья и сестры!

Поздравляем всех с великим праздником – Днем Победы!

В этот день мы вспоминаем великую Победу в страшной войне. Мы склоняем голову перед теми, кто положил «душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13), кто за ценой не постоял и как мог, приближал этот день, и победил!..

С Днем Победы!



05.05.2013

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ, СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ И СУЩИМ ВО ГРОБЕХ ЖИВОТ ДАРОВАВ! (Тропарь Пасхи)



28.04.2013

Радостно и торжественно встретил народ Господа - Царя, праведного и спасающего, Который въехал в Иерусалим, сидя «на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах.9:9). А Он был тих и печален среди всеобщего ликования и «не вверял Себя им, потому что знал всех … , ибо Сам знал, что в человеке» (Иоан.2:24,25).

Казалось, что «весь мир идет за Ним» (Иоан.12:19), но уже через несколько дней все, даже преданные ученики, оставят Его, а царским троном для Него станет Крест.

Так, с грустной радостью, вступил Господь на путь вольных страданий за спасение рода человеческого: «вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет» (Матф.20:18,19).

 

Благословен грядый во Имя Господне!



25.04.2013

В начале апреля 2013 года в мировой сети появился еще один православный информационный ресурс - сайт Вельского благочиния Котласской и Вельской епархии.

Адрес сайта, который рассказывает о жизни обширного благочиннического округа и непосредственных событиях в вельском Свято-Успенском храме - www.velskoe.ru .



21.04.2013

Сегодня в 5-ю неделю Великого поста Церковь вспоминает преподобную Марию Египетскую. Чем же так важен этот рассказ о страшной грешнице, сподобившейся обрести милость Пресвятой Богородицы и Бога?

Святой Серафим Саровский не раз говорил приходящим к нему, что вся разница между грешником погибающим и грешником, который находит свой путь к спасению, в одном: в решимости. Благодать Божия всегда рядом; но мы не всегда отзываемся, как отозвалась Мария Египетская.



17.04.2013

4 ст.ст./17 н.ст. апреля Русская Православная Церквь отмечает память священномученика Николая (Караулова), епископа Вельского. В конце 2010 года мы уже сообщали о передаче в Вельский Успенский храм иконы святого новомученика .

С переданной иконы были сделаны копии, которые доступны почитателям памяти этого связанного с городом Вельском святым.

Поздравляем всех жителей города и района с днем памяти одного из новых небесных покровителей Вельска.

 



15.04.2013
Сегодняшнее Евангелие повествует о том, как Господь, встречает толпу людей,  и к Нему подходит человек и  обращается  c просьбой об исцелении  сына. Отец всюду обращался за помощью,  даже к Апостолам, и никто ему не помог. И Христос говорит такие горькие слова: «О, род неверный! Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас?». Он просит привести к Нему отрока, спрашивает, как давно  с ним происходит это несчастье, и оказывается, что тот с самого раннего детства страдает таким страшным беснованием. И отец просит Христа помочь. И на это Христос говорит: «Если  сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему». А отец отвечает: «Верую, Господи! Помоги моему неверию».  После этих слов Господь исцеляет  отрока.



<  Страницы:    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024