по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



07.04.2014

Поздравляем всех с замечательным праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Этот праздник вносит радость в дни Великого поста: мы вновь вспоминаем о чудесах связанных с появлением нашего Спасителя - Иисуса Христа в мир, о Божией Матери, о грядущем Воскресении Христовом.

Благовестие архангела Гавриила, принесенное от Бога - наше спасение от вражиих нападений. Давайте чаще вспоминать слова молитвы к нашей вечной Заступнице:

"Богородице Дево радуйся, благодатная Мария, Господь с Тобою. Благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила душ наших".



29.03.2014

29 марта в Пежму прибыли долгожданные иконы: образ Спасителя – "Спас Нерукотворный" и Пресвятой Богородицы – образ «Знамение» для фронтона иконостаса Георгиевского придела. 

Принимать работу из Вельска приехал настоятель храма в Пежме протоиерей Александр Данилов. Официально, указом епископа Котласского и Вельского Василия о.Александр назначен настоятелем храма. Слава Богу за эту радостную и долгожданную милость. Теперь в Пежме есть штатный настоятель и будет организовываться полноценный православный приход.



23.03.2014

Третье воскресение Великого поста – неделя Крестопоклонная.

Торжественно выносится на середину храма Крест – знамя победы и оружие спасения нашего. «Сим победиши!» - услышал святой Константин Великий и увидел знамение креста Господня, и, уповая на него, победил! Велика сила креста, велика сила Распятого на нем Иисуса Христа и Открывшего для нас источник силы на пути в жизнь вечную.



16.03.2014

16 марта 2014 года, во вторую Неделю Великого поста, в Пежемском Богоявленском храме вновь был отслужен благодарственный молебен и лития по усопшим. И вновь возглавлял молебное действо о. Александр Данилов.

Все чаще и чаще в стенах храма стала звучать молитва, это замечательно, ведь именно для этого – для молитвенного обращения к Богу восстанавливается Пежемская церковь.



15.03.2014

Сегодня, как и всегда, помощь Пресвятой Богородицы в нашей жизни полной раздоров, разномыслия и смуты, как благой управительницы очень нужна и важна. Особенную благость к нам, живущим в России, явила Небесная Царица через свой образ "Державная". Мы уже писали об этой святыне, явленой русскому народу менее 100 лет назад -  иконе Божией Матери "Державная" .

15 марта этого года мы вновь празднуем память Пресвятой Владычицы.

Пресвятая Богородица моли Бога о нас! 



09.03.2014

День великого Торжества Истины празднуем мы сегодня. Вот уже более двух тысячелетий эту Истину хранит наша Церковь – «столп и утверждение истины» (1Тим.3:15). Многочисленные лжепророки и лжеучители, как это и было предсказано Господом, как хищные волки приходили «в овечьей одежде» (Матф.7:15) лукавыми словами и рассуждениями, пытаясь извратить здравое и доброе учение Христово, выдавая ложь за правду. «И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их» (2Кор.11:14,15).

Но «свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Иоан.1:5) и потому напрасны их усилия и тщетны попытки. Будем ценить дарованное нам истинное Богопознание и Богопочитание и прославлять Бога, во свете Которого мы смогли увидеть Свет!



02.03.2014

Вот и наступают дни Великого поста 2014 года!

Сегодня последнее воскресенье перед началом более чем 40-дневного пути к Светлому Христову Воскресенью. В православной традиции принято перед началом этого духовного пути просить прощения у друзей, близких и всех знакомых,  даже незнакомых людей, которых мы осознанно или неосознанно обидели или огорчили.

Простите нас - дорогие друзья, посетители нашего сайта, все православные христиане, все кто знает о нашем сайте и трудах по восстановлению Пежемского Богоявленского храма.



22.02.2014
Сегодня Вселенская родительская суббота. Вся Церковь будет молиться в этот день за всех живших до нас на земле «от века усопших православных христиан», чтобы помиловал их Господь на Страшном Суде Своем, да «души их во благих водворятся». Они очень нуждаются в наших молитвах, порой даже прямо просят об этом, обращаясь к ныне живущим в сновидениях или наяву. Не будем забывать о них, ведь и нам предстоит отправиться в «путь всей земли», и мы тоже будем нуждаться в том, чтобы кто-то молился о нас.


20.02.2014
Дорогие друзья, вдали от Пежмы на Украине уже несколько месяцев разгорается противостояние людей. Как всегда, начало разделению в народе полагает враг рода человеческого – диавол. Мы слабые люди не всегда можем отстраниться от видимых преимуществ, которые сулит лукавый, забывая, что есть и невидимая сторона происходящего. Мы тянемся за красивой, но пустой оберткой, за лживыми обещаниями и впадаем в грех, падаем снова и снова…


15.02.2014

Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Сретение Господне - день когда младенца Христа впервые принесли в Иерусалимский храм. Это был важный день в жизни каждого родившегося мальчика в народе израильском - посвящения младенца Богу, его воцерковление. В храме на руки младенца Иисуса принял праведный старец Симеон, сказав крылатые слова "Ныне отпущаеши раба Твоего Владыко, по глаголу Твоему с миром..."

Потом была полная искушений и страданий земная жизнь Спасителя, Его крестная смерть и Воскресение.



09.02.2014

Прошли православные праздники Рождества и Богоявления. Время приближает нас к Великому посту. Первым напоминанием о близости поста является Неделя о мытаре и фарисее, праздник который заставляет нас задуматься о чистоте наших помыслов, молитв и отношения к Богу.

Другое важное событие этого дня - праздник Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. В сонме известных и неизвестных ныне святых, пострадавших в нашей стране за Веру и Правду в годы безбожных гонений - мученица Аполлинария Тупицына , священномученик Николай (Караулов), епископ Вельский, священномученик Николай Кулаков , священномученик Зосима Трубачев , священники служившие в Пежме и Вельске, расстрелянные, заключенные в лагеря, сосланные в глухие углы нашей страны, погибшие на строительстве железных дорог, каналов, рудников и шахт.

Вечная память погибшим в годы безбожных гонений!

Святые новые мученики и исповедники Церкви Русской молите Бога о нас! 



06.02.2014

Память блаженной Ксении Петербургской - скорой помощницы в наших скорбях перед Богом - отмечается в этот день Русской Православной Церковью.

Две блаженные старицы почитаются общенародно в России - Ксения Петербургская и Матрона Московская. Невидимыми божественными узами связаны обе наши столицы, в которых прославились тихие мирные святые, забывшие себя и отдавшие и отдающие себя без остатка людям до сего времени. 

Святая Блаженная Ксения Петербургская Моли Бога о нас!



25.01.2014

Сегодня день памяти святой мученицы Татианы.

Во всяком мученичестве сокрыта тайна – тайна торжества веры и несомненного действия Духа Святого, Который подлинным мужеством и бесстрашием наполняет слабую человеческую душу. Воистину «кровь мучеников – семя христианства» (Тертуллиан)!

Поздравляем всех Татьян с Днем Ангела! Святая мученица Татиана, моли Бога о нас!



21.01.2014

Поздравляем первого настоятеля Пежемского Богоявленского храма после восстановления богослужебной деятельности в нем в 2009 году - игумена Антония (Яворского) с юбилеем - 50-летием со дня рождения.

Многая и благая лета, отцу Антонию, желает Попечительский Совет Пежемского Богоявленского храма и все пежмари!



19.01.2014

Сегодня отмечается престольный праздник Пежемского Богоявленского храма - Богоявление (Крещение) Господне. Сегодня мы вновь вспоминаем день, когда пришедший телесно на Землю Господь Иисус Христос освятил своим Божественным естеством всю нашу земную жизнь, поскольку основой нашей телесной жизни является вода. Господь явил себя миру, чтобы мы верили и исповедовали Его. Чтобы быть с нами. С праздником дорогие друзья! Со святым Богоявлением.



07.01.2014

Поздравляем всех наших друзей, читателей и просто зашедших на нашу страничку в Интернете с 2014 Рождестовом Христовым.

Сегодня, как и много лет назад, мы вспоминаем ангельские слова пропетые свидетелям чудесного явления в наш мир Спасителя: «Слава в Вышних Богу, и на земле мир, в человецех Благоволение» (Лк.2:14).

Всем желаем милости Божией, радости и счастья…

Спаси нас всех Родившийся в этот день Господь наш Иисус Христос!



02.01.2014

2 января – день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В далекие годы начала ХХ века – всероссийский пастырь - праведный Иоанн Кронштадтский основал в Санкт-Петербурге женскую обитель. Со временем она стала местом последнего земного упокоения любимого народом батюшки. Прошли годы, но память и любовь народная к доброму учителю не иссякает. Сюда в Питер в монастырь на реке Карповке ежедневно приходят паломники, чтобы приложиться к могиле, в которой под спудом почивают мощи святого угодника Божия - Иоанна Кронштадтского.

Как Ноев ковчег среди бушующего моря городского соблазна стоит Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге.



31.12.2013

Вот еще один круг сделала наша планета вокруг Солнца.

Вот еще раз мы по привычке подвели итоги того, что с нами было в ушедшем году.

Вот снова и снова мы всматриваемся и пытаемся увидеть, что нас ждет в наступающем в этот день новом годовом цикле. Хорошее? Или плохое?

Верим, что все неприятное останется в прошлом, а нас в наступающем 2014 году от Рождества Христова ожидает только радость и благополучие.



19.12.2013

В этот декабрьский день мы празднуем память святителя Николая Чудотворца.

Лучшим подарком святителю в этот день может стать одно доброе дело или хотя бы только наше желание сделать что-то доброе и хорошее окружающим нас людям. Подражая святителю, мы на самую малость изменим наш мир к лучшему, мы станем ближе к святому праведнику, мы станем ближе к Богу… 



10.12.2013
10 декабря по новому стилю Русская Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери "Знамение". Мы надеемся, что со временем и для Пежемского Богоявленского храма этот праздник станет знаковым и знаменательным. Дело в том, что для иконостаса Георгиевского придела заказна как раз икона Богородицы "Знамение". Мы публикуем историю возникнования и почитания этого образа на Руси, и особенно в землях, связанных исторически и культурно с Великим Новгородом. А ведь именно к таким местностям относится наша Пежма.



<  Страницы:    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024