по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



06.10.2016

Сегодня церковь празднует прославление святителя Иннокентия, митрополита Московского.

Святитель Иннокентий (Вениаминов) занимает особое место в истории христианской святости. Этот иерарх Русской Церкви известен всему миру не только как прославленный миссионер и богослов, но и как крупный ученый — этнограф, лингвист, географ, почетный член Императорской Академии наук, Московского университета, различных научных обществ, лауреат государственных премий.



27.09.2016

Сегодня Воздвижение Честнаго и Животворящаго Креста Господня.

Как знамя победы мы воздвигаем сегодня Крест Христов, на котором распята Любовь, пришедшая в мир. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13). Высота жертвенной любви Божией вполне раскрылась на Кресте и стала реальной силой Божией победившей смерть.

«Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1Кор.15:57)



21.09.2016

Дорогие братья и сестры!

Поздравляем Вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

День Рождения Девы Марии «радость принесло всей вселенной», ведь через Нее «воссияло Солнце Правды – Христос Бог наш»! Пресвятая Богородица была из рода ищущих Господа, имела чистое сердце и неповинные руки и получила «благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего» (Пс. 23.5). Ей удалось взойти на гору Господню и встать на месте святом Его, где сотворил Ей «величие Сильный, и свято имя Его» (Лк. 1. 49)!



12.09.2016
Сегодня мы вспоминаем двух благоверных Князей, отца и сына, Александра Невского и Даниила Московского. Они много послужили русской земле при жизни, они продолжают служить ей и после смерти. Молитвенно предстоя престолу Божию, они оберегают и защищают нашу землю, помогают нам хранить веру и верность Богу и Церкви.
Будем помнить слова великого князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!» Он не постыдился в своем уповании. Дай Бог и нам научиться во всем полагаться на Бога, призывать Его Святое Имя – «На Тя Господи уповах, да не постыжуся во век!»


08.09.2016

Сретенье Владмирской иконы Божией Матери - православный праздник, который отмечается сегодня. Наверное, он близок в первую очередь жителям нашего Отечества. Именно для нас живущих в России дорого заступничество Пресвятой Владычицы, произошедшее много столетий назад.

Тогда Богородица без боев и потерь помогла отвратить войско захватчиков и защитить средневековую Русь, стоящую у истоков подлинной самостоятельности.

Важно, что эта помощь стала возможна благодаря глубоким искренним молитвам священства и простых людей по всей, тогда небольшой нашей стране.



28.08.2016

Поздравляем всех православных христиан с праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Святая наша Владычица, прожила долгую жизнь. Она как и апостолы трудилась в проповеди Евангелия и завершила свой земной путь в Иерусалиме. Но потому мы и называем ее уход из человеческого общества - Успением, что это не была смерть в нашем обыденном понимании. Богородица жива и помогает нам грешным и в наших заботах, и в нашей духовной жизни.

Тропарь праздника Успения, гл. 1

В родестве девство сохранила есте, во успении мира не осавила еси Богородице, преставилася еси к Животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша. 



21.08.2016

Уходят теплые летние деньки, но продолжается работа на реставрации Пежемского Богоявленского храма. 

Ранее мы сообщали, что наши летние строительные планы нарушила неприятность с разрушением свода в самой старой части церкви - приделе Богоявления Господня.

Это событие существенно изменило порядок работ. В первую очередь пришлось заниматься в прямом смысле "латанием дыры" в куполе и связанными с этим делами...



19.08.2016
Дорогие друзья, поздравляем Вас с праздником Преображения Господня. Одно из ключевых Евангельских событий – Преображение Господа нашего Иисуса Христа - произошло именно здесь. На горе Фавор Иисус Христос предстал перед тремя своими учениками, апостолами Иоанном, Иаковом и Петром, во всей Своей Божественной славе. Голос Бога Отца и Святой Дух в виде облака являются с Ним вместе. Второй раз после Крещения на Иордане открывается тайна Святой Троицы. 


14.08.2016
Сегодня начинается Успенский пост. Он короткий – всего две недели (с 14 по 27 августа), но строгий, рыбу можно вкушать только в праздник Преображения Господня 19 августа (по новому стилю). Этот пост предваряет праздник Успения Пресвятой Богородицы (28 августа). Он посвящен Божией Матери и установлен в подражание Ей, пребывавшей перед своим успением на небо в посте и молитве.


25.07.2016

С осени 2009 года в Интернете существует электронный ресурс, посвященный Пежемскому Богоявленскому храму и вообще Пежме.

И Вы дорогие посетители, сейчас находитесь на нем, - сайте «Восстановим храм вместе» - www.pezhma.ru

Мы организаторы и ведущие сайта ставим сейчас очередную и важную веху в жизни нашего интернет-сообщества. Нас, то есть тех, кто интересуется жизнью Пежмы по случаю или постоянно стало более 100 000 человек.



19.07.2016

Успешно завершился молодежный сбор Пежма-2016.

Молодые волонтеры из Москвы потрудились на благоукрашении Пежемского Богоявленского храма, часовен Пежемской округи, познакомились с православными пежмарями,отдохнули и узнали много нового о жизни Русского Севера. По всеобщему мнению, сбор хотя и был коротким, но очень продуктивным и душеполезным.



12.07.2016

Апостолы Петр и Павел названы первоверховными не потому, что превосходили других апостолов знатностью или богатством, не потому что обладали исключительной властью или силой, а потому что были первыми в стремлении к Христу Богу и в служении Ему.

«И все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа» (Фил.3:8).

Они всецело посвятили себя Христу, и сила проповеди их «не в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением» (1Фесс.1:5) преобразила мир и открыла Христа миру, - да спасется им мир!



03.07.2016

Память всех Святых, земли Русской празднуется во вторую неделю после Троицы.

Мы прославляем всех святых предков наших, которые своей жизнью угодили Богу и прославили Имя Его, которые приняли свет учения Христова в свои сердца.

Мы, младшие братья их, и стараемся идти по их следам, стараемся подражать примеру их жизни, стараемся хранить и укреплять веру православную, а потому и молимся и просим их о помощи, да их молитвами и мы достигнем Небесного отечества нашего!



01.07.2016

Уже несколько лет в июле в Пежме проходит молодежный трудовой сбор по восстановлению Пежемского Богоявленского храма. И в этом году в северное село приедут волонтеры-трудники из Москвы от храма свв. Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и их друзья из других московских приходов. Объединяет наших добровольцев молодежный клуб "ФОРТ-РОСС".

Как обычно просим молитв за участников сбора и всех, кто трудится  и благотворит восстановлению Пежемского Богоявленского храма.



26.06.2016

Через неделю после праздника Троицы, отмечается День всех святых. 

Большим утешением и надеждой служит для нас то, что тысячи людей, живших прежде нас стали святыми, признанными и Богом и людьми. Примеры их жизней и воодушевляют нас и пугают – «высота неудобозримая», и как может человек взойти на нее?  

«Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его? Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душею своею напрасно и не божился ложно, - [тот] получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего» (Пс.23:3-5).

Дай Бог всем нам восходить на высоту собственной жизни, быть может до святых дотянемся!



19.06.2016

Дорогие братья и сестры!

 

Поздравляю вас с днем Святой Троицы – днем Рождения Церкви!

 

Дивную радостную весть принесли миру просвещенные Святым Духом апостолы о Боге Любви, Который  воплотился и победил смерть, «чтобы пришли времена прохлады от лица Господа!..» (Деян.3:20) Новое время открылось для мира людей, время любить и время говорить, время жить со Христом и возрастать в меру истинных детей Божиих!

«Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1Иоан.3:2).

 

Пресвятая Троица, слава Тебе!

 



09.06.2016
Сегодня мы празднуем Вознесение Господне, когда на сороковой день после Пасхи Христос видимым образом вознесся на невидимое небо. Как новый Адам Он вознес человеческую природу на высоту Божества и открыл нам двери рая – да взойдем туда и мы, ведь Он приготовил нам место и ждет нас в Небесном Своем Царстве в славе Своей!


15.05.2016

В третью неделю (в церковном календаре неделей называется воскресный день) после Пасхи наша Церковь прославляет подвиг  святых жен-мироносиц : Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых, когда распят был и умер на кресте Иисус Христос. 



10.05.2016

Пасха Христова, Светлая седмица, праздник великомученика Георгия Победоносца, День Победы и панихида о воинах за Веру и Отечество живот свой положивших, а также сегодняшняя память об усопших - Радоница были отмечены Пежемским приходом богослужениями и участием в массовых народных мероприятиях.

Мы постараемся отчитаться обо всем по порядку...



01.05.2016

Дорогие пежмари, жители Вельска и окрестностей, православный народ нашей страны и все православные христиане!

Поздравляем Вас с с великим праздником - Пасхой Христовой!

Приветствуем Вас древним апостольским благовествованием, пронесенным по всей Вселенной:  ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 




<  Страницы:    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024