по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



15.01.2017

Сегодня день памяти преподобного Серафима Саровского!

Мы славим сегодня светлого и радостного старца Серафима, который своей жизнью своими добрыми поучениями показал, что все мы можем стать наследниками Небесного Царства Господня, если перестанем собирать тленные богатства сего мира, а постараемся найти духовное "неветшающее сокровище"!

С надеждой и верой мы обращаемся к угоднику Божию Серафиму, чтобы помог и нам в поисках драгоценной жемчужины – благодати Духа Святого.



07.01.2017

Поздравляем всех с праздником Рождества Христова!

Сегодня Нерожденный рождается, Несотворенный сотворяется, Невидимый является, Непостижимый и Бесконечный плотью облекается – Бог приходит в мир и умаляется до человека, возвышая человека до Бога. Чуда преестественного тайна открывается  и вся земля Младенцу в яслях поклоняется!

С Рождеством Христовым!



06.01.2017

Дорогие братья и сестры! Сегодня Рождественский сочельник.

В этот день мы пытаемся услышать тишину. Ту тишину, которая подает умиротворение в наших мыслях и чувствах, открывая глубину смыслов, ту тишину, которая позволяет нам расслышать и рассмотреть, то, что было сказано и явлено много лет назад, ту божественную тишину, в которой рождается Слово и воплощается и преображает мир.

«Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля…» (Чис.24:17)



31.12.2016

Дорогие друзья!

От лица священства и Попечительского совета восстановления Пежемского Богоявленского храма поздравляем всех с наступающим Новым годом!

Что готовит нам Новый 2017 год мы пока не знаем. Но верим и надеемся, что мы с Божией помощью, как и в прежние годы одолеем все возникающие трудности. Главное - не гориться достижениями, не завидовать и не осуждать тех, кто оступился, отложить самонадеянность, трудиться сообща. 



24.12.2016

Вот и подошел к завершению первый этап проекта  международного грантового конкурса "Православная инициатива ".

Мы видим, что за первый период работы православной гостиной нам удалось многое. Получилось привлечь общественность, людей, которые пока далеки от православной веры, но тем не менее всячески поддерживали и помогали в проводимых нами мероприятиях. Ведь, что не говори, но мы делаем нужное богоугодное дело, и сам Бог нам помогает в наших начинаниях. 



21.12.2016

В течение 10 дней в библиотеке Пежеского ДК можно было ознакомиться передвижной выставки  "Прототоп Аввакум и архиепископ Афанасий Холмогорский".

В течение 2016 г. экспозиция побывала в библиотеках всех районов Архангельской области, теперь она оказалась и в Пежме.

Учащиеся 7 и 9 классов Пежемской средней школы познакомились с представленными материалами по историии родного края и России.  



19.12.2016

Прошедшая неделя в Пежме была богата просветительскими и культурными событиями.

Дети лепили глинянные игрушки-свистульки, знакомились с историей святителя Николая Мирликийского Чудотворца. И все эти мероприятия встречала гостеприимная православная гостиная "Духовные зернышки".

Наш инициативный духовно-просветительский проект работает.  И мы уверены, будет продолжаться в дальнейшем.  



12.12.2016

С радостью хотим сообщить об еще одном успешном проекте, прошедшем в Пежме в эти декабрьские дни. 6 декабря 2016 года в православной гостиной «Духовные зернышки» прошел конкурс юных чтецов «Дорога к храму».

 



10.12.2016

10 декабря 2016 года в день празднования иконы Знамения Пресвятой Богородицы и памяти священномученика Николая, преподобномученика Кронида и с ними пострадавших на Бутовском полигоне состоялась беседа редактора сайта   www.pezhma.ru  с настоятелем храма свв. Новомучеников и Исповедников Русской Церкви в Бутове протоиереем Кириллом Каледой.

Сотрудничество храма на Бутовском полигоне и оживающей после долгих лет разорения общиной храма Богоявления Господня в селе Пежма Архангельской области продолжается уже несколько лет. Мы попросили ответить о.Кирилла на некоторые вопросы касающиеся новых мучеников и нашей жизни.  



07.12.2016

7 декабря Православная Церковь отмечает память святой великомученицы Екатерины. Сила ее веры была основана на любви ко Христу, ведь «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Иоан.4:16). 

Дай Бог и нам, молитвами мученицы Екатерины, возлюбить Господа Бога всем сердцем и всею душею!

Всех Екатерин поздравляем с Днем Ангела! Спаси Вас Господь, за молитвы Вашей небесной покровительницы!



04.12.2016

Сегодня Русская Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Входит в храм Господень чистая и юная Дева, по обету родителями приведенная как  драгоценный дар Великому Богу Творцу от Его творения. Зримо исполняется древнее пророчество и открывается велия благочестия тайна – воплощение Христа - Сына Божия и Сына Человеческого.



27.11.2016

С 15 (28) ноября по 24 декабря (6 января) в Русской Православной Церкви - время Рождественского поста. 

На базе Пежемской библиотеки в православной гостиной «Духовные зернышки», прошла беседа с участием настоятеля Богоявленского храма о.Александра Данилова «Заговенье на Рождественский (Филиппов) пост». 



17.11.2016

16 ноября 2016 года в рамках святительского визита в южные благочиния Архангельской митрополии Пежму посетил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Это был завершающий день рабочей поездки Высокопреосвященнейшего Владыки. 

В храме Богоявления в Пежме митрополита встречали настоятель Пежемского Богоявленского храма о. Александр Данилов, глава Пежмы Владимир Валентинович Трапезников, преподаватели и учащиеся Пежмской средней школы, прихожане храма.



14.11.2016

Традиция посещения Москвы учащимися Пежемской средней школы продолжилась в текущем году. 12-13 ноября 2016 года группа школьников 4 класса с учителями и сопровождающими родителями совершила путешествие в столицу России. Несмотря на снежную погоду, дети увидели многие достопримечательности города, исторические памятники и святыни. 



11.11.2016

10 ноября при пежемской сельской библиотеке прошло открытие православной гостиной «Духовные зернышки».  Согласно условиям международного конкурса «Православная инициатива», был написан проект - создание православной гостиной «Духовные зернышки», его поддержали. 

Наш проект направлен на поддержку гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности. Мы создали православную гостиную для сохранения и укрепления православных культурно-нравственных традиций России.



04.11.2016
Сегодня у многих из нас стало легко и радостно на душе. В престольный праздник  в часовне Казанской иконы Божией Матери в д. Берег был отслужен молебен с чтением акафиста. Жители деревни Берег, прихожане Пежемского храма, во главе с настоятелем Богоявленского храма с. Пежма о. Александром вознесли молитвы пред иконой Божией Матери. И действительно в этот день как никогда мы почувствовали помощь и защиту, и ту радость от молитвы, которую испытывает верующий человек, когда искренне обращается в молитвенном прошении или с благодарностью. 


30.10.2016
30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.
В годы безбожия и красного террора пострадало множество людей. Сохранить память о прошедших лагеря и ссылки, убитых и захороненных в беззвестных рвах, как мученица Аполлинария Тупицына и тысячи других - вот цель этого скорбного дня календаря.
Традиционно в Пежемской средней школе прошли мероприятия в рамках
Дня памяти жертв политических репрессий.


14.10.2016
Нет большей отрады для грешных, нет большей радости для страждущих, и нет страшнее оружия для бесов, чем Покров Пресвятой Богородицы. Защита для немощных и кающихся, и оборона от гордых и злых - все это в омофоре Царицы Небесной. И память Вечной Затупницы рода христианского - Ее Святой Покров над нами, мы празднуем сегодня - 1 (ст.ст)/14(нов.ст) октября.


13.10.2016

13 октября Русская Церковь празднует память Бутовских новых мучеников, среди которых и наша духовная покровительница мученица Аполлинария Тупицына. Родившаяся вблизи Пежмы и Вельска в обычной крестьянской семье, эта женщина прошла долгий и трудный путь - "узкими вратами", которые завершились венцом в Царствии Небесном.

Жизнь (а точнее житие) мученицы Аполлинарии должна служить нам примером в самом главном - сохранении твердой веры во Христа, в Его благой о нас промысел.



12.10.2016

По благословению настоятеля Богоявленского храма с Пежма о. Александра Данилова в Богоявленском храме с. Пежма началась серия экскурсий для школьников Вельского района.

В с. Пежма большой храм с достаточно богатой историей, нам есть, что рассказать и о былом и о нынешнем. Пежемская церковь одна из немногих в Вельской округе, которая в малой степени пострадала после богоборческого периода в истории нашей страны.




<  Страницы:    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024