по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



14.10.2019
В день Покрова Пресвятой Богородицы, мы вспоминаем чудное видение, которое удостоился увидеть блаженный Андрей во Влахернском храме, куда собралось множество людей для молитвы об избавлении от смертельной угрозы. Над головами молящихся блаженный увидел Пречистую Деву, Которая горячо молилась за народ, а потом распростерла над людьми свой омофор, защищая их от видимых и невидимых врагов. Покров Пресвятой Богородицы даровал людям надежду и избавил их от гибели.


13.10.2019

13 октября Русская Православная Церковь празднует память нескольких новомучеников, среди которых  мученица Аполлинария Тупицына , уроженка Пежемских окрестностей и покровительница восстановления Пежемского Богоявленского храма.

Мы поздравляем всех пежмарей и почитателей м-цы Аполлинарии с праздником и желаем всем помощи от нашей родной святой угодницы.

Святая мученица Аполлинария, моли Бога о нас! 



07.10.2019

В начале октября в Вельский округ прибыл новый благочинный прот. Стефан Яремчук.

Сотрудники Попечительского совета восстановления Пежемского Богоявленского храма уже обсудили с о. Стефаном основные вопросы продолжения работ по реставрации церкви в Пежме.

Мы также желаем бодрости духа и помощи Божией на новом месте служения прежнему благочинному нашего округа прот. Андрею Ермилову. И благодарим о. Андрея за ту помощь, которую он оказывал Пежме и приходу Богоявленского храма.



27.09.2019

Сегодня Православная Церковь отмечает Воздвижение Честнаго и Животворящаго Креста Господня.

Мы славим сегодня Крест Господень, который, силою Распятого на нем Иисуса Христа, из орудия смерти, стал орудием жизни и открыл нам двери в Царство Небесное!



21.09.2019
Мы празднуем сегодня День Рождения Божией Матери, Которая так быстро отзывается на наши молитвы и подает благодатную помощь теряющим надежду и ослабевающим в вере людям. Мы очень любим Ее, Пречистую и Непорочную Деву, ставшую Божественным благословением для Ее престарелых родителей и для всего рода человеческого. Ведь через Нее на землю пришел Христос Бог и открыл нам истинный путь к полноте Божественной любви


13.09.2019

12 сентября в день памяти св. благоверного князя Александра Невского в часовне его имени в д. Шелюбинской собрались на молебен пежмари и местные жители. Молебен возглавил прот. Александр Данилов.

Православные обратились со своими надеждами и чаяньями к святому угоднику Божию князю Александру. А еще благодарили Господа Бога за все доброе и хорошее, за теплое и лучистое солнышко, которое играло и грело белоснежную часовенку...



12.09.2019

В конце августа 2019 года митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил решением Священного Синода ( журнал № 99 ) назначен Преосвященным митрополитом Курганским и Белозерским.

Мы сердечно благодарим Владыку за молитвы и помощь восстановлению Пежемского Богоявленского храма и желаем помощи Божией в служении на новом месте в Зауралье. 



11.09.2019
11 сентября - всероссийский день трезвости. Праздник, который отмечается в России с 1913 года. Инициатором праздника выступила Православная Церковь. Дата празднования выбрана неслучайно, в этот день проходит православный праздник "Память усекновения главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна". В этот день в православном храме можно помолиться и поставить свечу об исцелении страждующих от пьянства.


02.09.2019

Дорогие пежмари, ученики и учителя Пежемской школы!

Поздравляем Вас с началом нового учебного года и Днем знаний. Мы надеемся, что все кто в этот день вновь сел за парты будет неленостно трудиться, чтобы стать лучше и просвещенней.



28.08.2019

Поздравляем всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы!

Мы прославляем сегодня Успение Божией Матери, Которая тихо и безболезненно предала душу в руки возлюбленного Сына своего Господа Иисуса Христа.  Она на краткое время уснула, а затем с телом была вознесена к Престолу Божию, где и пребывает поныне. Ее славное Успение стало переходом от жизни земной в жизнь вечную. 



19.08.2019

В этот день мы радуемся и славим Преображение Господа нашего Иисуса Христа, явленное избранным ученикам на горе Фавор. Истинным светом просиял там Христос и в сиянии нетварного света явил ученикам своим "Царство Божие пришедшее в силе"(Мар.9:1). И так радостно им стало в свете Преображения, что не хотели они уходить оттуда…



16.08.2019
Вновь вступая в благодатное время поста, мы ограничиваем себя в телесной и духовной пище, чтобы получить силу и радость Духа Святого. Потрудимся в посте и молитве, да дарует нам Господь благодатные дары Свои, чтобы мы смогли с весельем и бодростью встретить праздник Успения Пресвятой Богородицы!


10.08.2019
8 августа 2019 года состоялась встреча поэта Валентина Николаевича Суховского с земляками. Валентин Николаевич живет и работает в Москве. Каждый год он приезжает в родительский дом недалеко от Пежмы в деревне Прилук. Навещает друзей, родственников, и конечно посещает Пежемскую библиотеку.


06.08.2019
В этот день Православная Церковь празднует память святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба - одних из первых прославленных русских святых.


02.08.2019

2го августа (по нов.ст.) Русская Православная Церковь празднует память пророка Божия Илии. В те времена, когда почти весь избранный народ во главе с правителями отказался от Бога Истинного, Господь дал силы и голос пророку Илие. Этот Божий человек обличал нечестие, наказывал отступников, предрекал грядущее...

Память о необыкновенном ветхозаветном святом сохранилась и до сего дня, как символ силы, которую может дать Господь праведнику.

Пророк Илья был взят на Небо живым, чтобы в последние времена свидетельствовать перед духовно погибающим миром Божию Истину.



22.07.2019

Вчера состоялось еще одно доброе православное событие в нашей Пежме - Крестный ход из Пежмы до д. Берег. Он проходит уже не первый год и приурочен к летнему празднику Казанской иконы Божией Матери, ведь именно в честь нее построена часовня в Берегу. Все вместе - взрослые, подростки, малыши - идём и возносим свои молитвы Божией Матери. Мы чаем помощи и утешения от Пресвятой Богородицы, которая не оставляет просящих и почитающих Ее.



21.07.2019

Сегодня день Казанской иконы Божией Матери.

Через этот чудотворный образ Пресвятая Богородица неоднократно являла и являет Свою силу и благодатную помощь всем, кто с верою молится Ей. Мы знаем силу молитвы к Ней, которая окрыляет надежду и прогоняет страх, умиляет душу и открывает сердце, утверждает веру и исполняет нас полнотой любви.



12.07.2019

Сегодня день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла!

Встреча со Христом все изменила в жизни галилейского рыбака и столичного фарисея. С первой встречи они уверовали во Христа Бога и полюбили Его, а потом приняли высокое учение Его. И отныне, главным делом их жизни стало следование за Христом и проповедь о Нем всем людям. Апостол Павел раскрыл тайну силы их проповеди, которая достигла до всех концов мира: «И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией» (1Кор.2:4,5).



30.06.2019

Сегодня во вторую неделю по Пятидесятнице (после дня Св. Троицы), мы празднуем день всех Святых, земли Русской.

С радостью и благодарностью мы славим сегодня всех русских святых, которые родились и жили на нашей земле, говорили на одном с нами языке и своей святой жизнью утверждали на Руси веру православную. Они, наши благочестивые предки, откликнулись на призыв Христа и последовали за Ним, и получили «свет жизни» (См Иоан.8:12), и этим светом стали светить всем последующим поколениям - и нам с вами!



26.06.2019

Доводим до сведения чтецов Псалтири, порядок существующий на сегодняшний день - 26 июня 2019 года. Просим светриться со номерами чтомых сегодня, и в последующие дни положенных Вам по порядку кафизм, и не оставлять это душеполезное для Вас и всей Пежмы делание без существенных на то причин.

Спаси Вас Господь!

Священник Иннокентий Кулаков




<  Страницы:    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024