по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



25.04.2017

Дорогие братья и сестры!

 Сегодня Радоница, день поминовения усопших.

 Сегодня мы молимся за наших усопших и делимся с ними пасхальной радостью, которая дарует нам надежду на Воскресение и вечную жизнь. Христос, Первенец из смертных прошел вратами смерти и преодолел ее непобедимую дотоле силу. «Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его» (Деян.2:24).

Мы верим и надеемся, что и нам уготован «дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:23).

 

Воистину Воскресение, Воистину Пасха!



16.04.2017
Воскресения день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни и от земли к небеси, Христос Бог нас преведе, победную поющия. (Пасхальный канон, песнь 1)


09.04.2017
Сегодняшний день — торжественный и светлый, на время преодолевающий сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Святой Пасхи. В празднике Входа Господня в Иерусалим ярко загорается слава Христа как Всемогущего Бога, и как Царя, сына Давидова, Владыки, приветствуемого избранным народом Божиим. В этот день Церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как мессию, как пророка, как великого чудотворца, ибо знали, что Он незадолго до этого воскресил четверодневного Лазаря. Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором Он ехал,свои одежды, встречали Его зелеными ветвями и цветами.


07.04.2017

Вновь с Архангелом Господним мы радуемся великой радостью сегодня и славу воспеваем Благодатной Деве, через Которую Бог смог сойти на землю, чтобы спасти нас!

Архангел Гавриил благовествует Отроковице: "Радуйся Благодатная Господь с Тобою! Благословенна Ты в женах и Благословен Плод чрева Твоего..."



03.04.2017

Великий пост - время особого обращения к Богу.

Давайте вспомним, что все наши молитвы, советы православных святых отцов, рассказы о жизни наших предков-христиан написаны и напечатаны в книгах.

Православная литература - наш помощник и проводник в каждодневной жизни.

Именно ей - православной книге был посвящен праздник состоявшийся в библиотеке Пежемского ДК.



02.04.2017

Сегодня память преподобной Марии Египетской.

Как часто "легкая и сладкая жизнь" увлекает нас. Мы теряем умеренность и разум, забываем Бога, не замечаем, что такой "широкий путь", подготовленный лукавым ведет нас в его лапы, в пропасти адовы, в погибель души.

Таким путем шла блудница из Александрии Египетской - Мария. Только чудо - ее неспособность войти в храм Божий, заставили ее задуматься о прошедших в блуде годах жизни.

И только полное отречение от этой легкой жизни, и молитвенный труд вернули к ЖИЗНИ бывшую великую грешницу. 



26.03.2017

Четвертая неделя поста посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника.

Каждый человек, независимо от внешних обстоятельств жизни, получает от Бога возможность восходить на небо по лестнице духовных дарований. Это трудное и опасное восхождение, требующее напряжения всех сил души и трезвенного внимания к своим делам, словам и мыслям. Не многие решаются на изнурительный путь вверх по лестнице в небо. «Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?» (Пс.23:3)



19.03.2017

Третье воскресение Великого поста – неделя Крестопоклонная.

К середине поста начинает изнемогать душа от тяжести труда постного, от непрестанной ожесточенной брани духовной, от ярости бесов полуденных, от лютости страстей и похотей, восстающих на душу с силой и упорством дьявольским… Кажется порой, что нет больше сил и нет надежды устоять в добре и чистоте, и иссяк источник жизни. «Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей. Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей» (Пс.21:15-16).



14.03.2017

Как много всего происходит вокруг нас, каждый день и каждую неделю...

Весна идет… Продолжается Великий пост… И духовная жизнь единения православных приходов не замирает в Пежме и окрестностях…

В начале марта группа детей из Воскресной школы Пежемского Богоявленского храма с родителями посетила с. Верховажье Вологодской области. Здесь они стали зрителями спектакля «Снежная королева», который был поставлен силами прихожан Верховажского Успенского храма.



12.03.2017

Во второе воскресение Великого поста мы вспоминаем святителя Григория Паламу, и его учение о нетварном Божественном свете.

Этот Свет «просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Иоан.1:9) и хотя всем людям открывает возможность стать причастниками Божества, но немногие идут к Свету. «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы» (Иоан.3:19).



10.03.2017

Сегодня первая великопостная родительская суббота.

Три субботы Великого поста подряд мы особо молимся за усопших, восполняя отсутствие евхаристических поминовений их в будние дни поста. Мы молимся за них с надеждой на спасение и прощение от Бога, и с верой в твердое апостольское слово:

«Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1Фесс.4:16-17).



05.03.2017

В первую неделю Великого поста мы отмечаем праздник  Торжества Православия . 

Мы торжествуем победу Истинной Церкви над лжеучениями далеких лет и современности для укрепления своей веры, для громкого слова о Правде и Жизни! 

Давайте будем верны Христу и Матери-Церкви на словах и на деле! С нами сегодня празднуют православные всего мира, а их миллионы. Таких же последователей Христа как и мы. С нами Бог, и он нас не оставит, если мы не будем оставлять Его!

С праздником Торжества Православия! 



27.02.2017

Вот и пробежали дни масленицы, и наступил Великий пост 2017 года.

Мы желаем всем, кто решил постараться в воздержании от мяса, молочных продуктов и другой скоромной пищи, в первую очередь обратить внимание на свой духовный мир, на его соврешенствование.

Постараемся исполнить то, что рекомендует в эти 40 дней Православная церковь, но и не забудем, что главное это "избежать зла", не делать своему брату того, чего не хотел бы сам. Во всем нам помощник Господь Иисус Христос - будем обращаться к нему почаще и Он поможет и в телесном посте и в духовном.



15.02.2017

Сегодня праздник Сретения Господня.

Очень долго ждал праведный Симеон эту предъуготованную ему встречу с младенцем Христом. И вот свершилась эта встреча: «взял Его на руки, благословил Бога» (Лук.2:28) и сказал возвышенное пророческое слово: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лук.2:29-32).



05.02.2017

Сегодня мы празднуем соборный праздник всех святых, пострадавших на Русской земле за православную веру в ХХ веке. Именно в сонме этих святых прославлены мученица Апполинария Тупицына, священномученик Николай (Караулов), еписком Вельский, и многие многие другие страдальцы, чьи имена нам известны или пока не открыты. Их мы почитаем сегодня как наших заступников в этой жизни, и ходатаев о нас в Жизнь Вечную...



30.01.2017

Традиционно в  январе  Пежемская средняя школа  распахнула свои двери перед участниками  православных краеведческих  Богоявленских чтений «Древо без корней не устоит». Учебно-исследовательские работы школьников, изучение традиций православной культуры и истории родного края, замечательная дополнительная программа - все это присутствует в замечательном Пежемском проекте. 

Регистрация участников отметила рост их числа и вовлечение новых образовательных учреждений в работу нашей Пежемской просветительской конференции. 



22.01.2017

Святочная неделя всегда наполнена добрыми и радостными событиями.

Не исключение и наш пежемский приход, где активно разворачивается деятельность Воскресной школы.

12 января Пежемском ДК прошел Рождественский спектакль «Снежная королева». А 22 января школьники из Пежмы смотрели кукольный спектакль в Воскресной школе Свято-Успенского храма Вельска.



19.01.2017

Поздравляем всех с престольным праздником Пежемского Богоявленского храма - днем Крещения Господня!

К торжественной дате удалось привести в порядок зимний придел колокольни, который пострадал от пожара летом прошлого года. Проведенный капитальный ремонт вновь позволил совершать службы в холодные сезоны.

В храме совершили Великое освящение воды и Божественную литургию. 



15.01.2017

Сегодня день памяти преподобного Серафима Саровского!

Мы славим сегодня светлого и радостного старца Серафима, который своей жизнью своими добрыми поучениями показал, что все мы можем стать наследниками Небесного Царства Господня, если перестанем собирать тленные богатства сего мира, а постараемся найти духовное "неветшающее сокровище"!

С надеждой и верой мы обращаемся к угоднику Божию Серафиму, чтобы помог и нам в поисках драгоценной жемчужины – благодати Духа Святого.



07.01.2017

Поздравляем всех с праздником Рождества Христова!

Сегодня Нерожденный рождается, Несотворенный сотворяется, Невидимый является, Непостижимый и Бесконечный плотью облекается – Бог приходит в мир и умаляется до человека, возвышая человека до Бога. Чуда преестественного тайна открывается  и вся земля Младенцу в яслях поклоняется!

С Рождеством Христовым!




<  Страницы:    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024