по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



13.10.2018

Память мученицы Аполлинарии Тупицыной празднуется сегодня.

Мы снова предлагаем прочесть ее  житие , чтобы рассмотреть наши жизни, насколько они близки к тому, что проповедовала мученица более 80 лет назад.

Святая мученица Аполлинария Тупицына, моли Бога о нас! 



05.10.2018

5 октября Православная Церковь отмечает память пророка Божия Ионы.

Это о нем сказал Спаситель: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. (Мф.38-40).

Так предрекал Христос свою смерть и будущее Воскресение.



27.09.2018
Сегодня, дорогие братья и сестры, Святая Церковь торжественно прославляет Животворящий Крест, на котором был распят Христос Спаситель. Велика была радость народа, когда после долгих поисков и усилий святой равноапостольной Елены обретен был, наконец, Крест Христов. Чтобы все могли видеть его и поклониться ему, по благословению патриарха Макария, Крест поставили на возвышенное место и поднимали вверх (воздвигали). Народ благодарил Бога и воздавал благоговейное поклонение Животворящему Древу.


21.09.2018

Поздравляем всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Этот день предваряет все праздники года, поскольку чудесным Рождеством Пресвятой Богородицы от праведных Иоакима и Анны началось дело нашего спасения.

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас! 

Святые праведные Иоакиме и Анна, молите Бога о нас! 



10.09.2018
Житие преподобного Моисея Мурина, память которого отмечает сегодня Православная Церковь, является примером того, что не одна душа кающаяся не оставлена Богом. Разбойник, блудник и пьяница с трудом и слезами о своих безобразных страстях, изменивший греховной жизни, может стать святым и другом Господа.


01.09.2018

Дорогие жители Пежмы и ее окрестностей, учителя и ученики Пежемской средней школы, от лица Попечительского совета восстановления Пежемского Богоявленского храма поздравляем вас с Днем знаний и новым учебным годом!



28.08.2018

Поздравляем всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы!

Сам Христос пришел к Пречистой Матери Своей, чтобы принять чистую душу, в день Успения Ее. Мирно и радостно Она вселилась в вечные обители Сына Своего, перешла из жизни в Жизнь, в божественную радость.

Славными ангельскими песнями мы славим сегодня Пречистую Деву, Которая стала нашей верной Заступницей и Помощницей на нашем пути от земли на небо.



19.08.2018

Поздравляем всех с великим праздником - Преображением Господним!

В этот день ученики Христовы увидели тот Свет и Славу, которые присущи изначально Сыну Божию - Иисусу Христу. Это необыкновенное состояние было скрыто до времени от людей. Для нас же этот день важен тем, что в то время проявиласть Божественная природа Спасителя, освящающая и укрепляющая нас живущих на земле.



14.08.2018
Дорогие друзья, 14 августа по н.ст. начинается Успенский пост, предваряющий праздник Успения Пресвятой Богородицы. Так заведено древней христианской традицией, что перед важными православными праздниками - Пасхой, Рождеством Христовым, днем памяти первоверховных апостолов Петра и Павла и Успением Богородицы, мы должны духовно и телесно потрудиться, показывая насколько нам близки и эти праздники и связанные с ними святые. 


09.08.2018

9 августа Православная Церковь отмечает день памяти великомученика и целителя Пантелеймона.

Святой врач Пантелеймон всю свою короткую жизнь боролся со смертью и смог ее победить. Все мы свидетельствуем об этом - он по прежнему слышит наши молитвы и обращения к нему и продолжает помогать людям – исцелять в болезнях, утешать в немощах, поддерживать в духовных битвах. Он воодушевляет нас не мириться с властью смерти, которая господствует в мире, не бояться ее и противоборствовать ей всеми силами души.



02.08.2018

Память пророка Божьего Илии хранима в нашем народе издавна и крепко. Даже в советские годы Ильин день был одним из тех, что особо отмечались наравне с Пасхой и Крещением Господним.

Поздравляем всех с этим праздником и желаем помощи пророка Божия Илии в укреплении Веры и даровании благополучного завершения лета. 



23.07.2018

21 июля в день празднования Явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, прихожане Богоявленского храма, дети воскресной школы и все желающие отметили крестным ходом от Пежемского Богоявленского храма до Казанской часовни в д. Берег.



17.07.2018

Исполнилось 100 лет со дня большевистского злодеяния - убиения Царя Николая Александровича, Царицы Александры, царевича Алексия и царевен Ольги, Марии, Татианы и Анастасии.

Можно много говорить о роли и делах последнего Русского Императора в современной истории России и всего мира... Но одно остается неизменным и доказанным: он приял вместе с невинными членами своей семьи мученическую кончину и уже этим угодил Богу.



12.07.2018

Сегодня день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла!

С дерзновением и любовью они пронесли проповедь о Христе по миру. Божественными искрами небесного света их апостольские слова и сейчас воспламеняют в душах священный огонь и влекут ко Христу.

Святые первоверховные апостолы Петре и Павле молите Бога о нас! 



08.07.2018

Семья - это основа общества. Размывание семейных ценностей, это первый шаг к потере национальной идентичности, шаг к безликому и бесполому глобализму.

Сегодня мы отмечаем память сохранивших семейные узы в различных жизненных обстоятельствах благоверных князей Петра и Февронии.

Их же молитвами помоги нам Господи создать и сохранить русские семьи!  



06.07.2018

Сегодня день Владимирской иконы Божией Матери.

Пресвятая Богородица неоднократно откликалась на усердные молитвы перед этим святым образом и защищала землю русскую от нашествия врагов и лютых бед. Вспоминая чудеса Ее славного предстательства и благодатной помощи, мы сегодня вновь прославляем Царицу Небесную, верную Заступницу рода христианского!



22.06.2018

Сегодня Вельск и его окрестности отмечают память святого праведного Кирилла Вельского. И хотя в Патриархийном Календаре имя святого отсутствует, он поминается и в общем списке Всех святых в Земле Русской просиявших, и в Соборе Вологодских святых (по прежней принадлежности нашей местности).

Как обычно в этот день в Вельске прошел Крестный ход к часовне прав. Кирилла на Соборной (ныне переименованой) площади. 

Святой праведный Кирилле Вельский моли Бога о нас!



10.06.2018

Сегодня мы празднуем день всех Святых, земли Русской.

Небесное воинство Святой Руси молится и предстательствует пред Богом за нашу землю и за нас, живущих на ней. Святые мужи и жены, просиявшие в святости на русской земле, воодушевляют нас примерами своей земной жизни, удивляют духовной силой и влекут к этой высоте, туда - где Бог. Они, наши благочестивые предки, наша надежда и верный ориентир, помогают нам «направить ноги наши на путь мира» (Лук.1:79).



04.06.2018

В наступивший понедельник начинается Петровский пост. Многие говорят, что православные весь год постятся, что так жить невозможно. Однако, наши предки соблюдали установления Церкви и жили: радовались, трудились, молились...

Делали они это не ради диеты или необыкновенного вознаграждения. Пост приучает нас быть внимательными, подвигает в очередной раз вспомнить о ближнем, о его нуждах, о помощи. Давайте и мы постараемся попоститься постом благоприятным!



03.06.2018

Сегодня память всех святых Богу угодивших.

Можно сказать, что у всех христиан сегодня вторые именины.

Все Святые неслучайно вспоминаются через неделю после Троицы – на Троицу была установлена Церковь, это день ее рождения, посажен росток в землю. И вот мы видим, каким ярким цветом расцвел посаженный цветок – святые мученики и исповедники, преподобные и пророки, юродивые и святители.




<  Страницы:    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024