по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



26.06.2019
Наступило лето. Тепло пришло и в наши северные края. Что интересного произошло в Пежемском приходе за последние дни? Оказывается события небольшие, но полезные происходят с людьми не ленивыми регулярно. И мы рады поделиться нашими радостями и заботами, планами и добрыми намерениями.


24.06.2019

Сегодня начался  Петровский (Апостольский) пост . Мы снова вошли в жизненный этап молитвы и ограничений. Кто-то не обратит на это внимания, как вообще не обращает внимания на церковную жизнь, считая церквные установления пустыми и ничего не значащими. А для кого-то эти 2 недели до 12 июля - праздника свв. апостолов Петра и Павла, могут стать важной ступенью на пути к Господу. И мы желаем им помощи Божией на этой непростой дороге! С постом благоприятным!



16.06.2019

В пятидесятый день после Пасхи на собравшихся для молитвы учеников видимым образом в виде огненных языков сошел Дух Святой. «И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2, 4). Исполнилось обещание Господа Иисуса Христа, и вот, посланный Им от Бога Отца Дух Святой, из горстки учеников создал Церковь Христову. «Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян.2:47) и по всей земле распространилась вера христианская.



06.06.2019
На сороковой день после Воскресения, Господь Иисус Христос «вознесся на небо и воссел одесную Бога» (Мар.16:19), и тем самым исполнил обещание, данное ученикам на прощальной беседе: «В доме Отца Моего обителей много. … Я иду приготовить место вам» (Ин.14:2). Своим Вознесением Господь проложил людям путь в небесные обители, которые ждут всех верных последователей и учеников Его.


24.05.2019

24 мая Русская Церковь отмечает память свв. равнапостольных Кирилла и Мефодия, а вся наша страна - День славянской письменности и культуры.

В этот день в Пежемской библиотеке прошел праздник славянского языка и русской традиционной книги, о котором мы хотим рассказать Вам, дорогие друзья! 



22.05.2019

Мы прославляем сегодня великого угодника Божия - святителя Николая, великого чудотворца и милосердного праведника, который стал близким и родным для нас и для многих многих людей.

В Пежемском Богоявленском храме была отслужена праздничная Божественная литургия, ведь сегодня престольный праздник Пежемской церкви, один из престолов которой был ранее освящен в честь святителя Николая Чудотворца. 



12.05.2019

С православным женским днем поздравляем всех наших дорогих сестер, матушек и дочерей. Женщины, исполненые обычного человеческого долга перед распятым и погребенным Учителем, первыми узнали о Воскресении Христовом!

Дай Бог и нам сохранить пасхальную радость в сердце и, по примеру жен мироносиц, засвидетельствовать всему миру, что Воистину воскрес Христос!



09.05.2019

Снова мы вспоминаем тех, кто сохранил наше Отечество от жесткого врага. Мы помним всех: и тех, кто полегли на полях сражений, и тех, кто после тяжелых боев вернулся  домой восстанавливать мирную жизнь, и тех, кто своим трудом в тяжелых военных условиях помогал фронту... Все они ПОБЕДИТЕЛИ! Они пример самоотверженности и веры для нас, для наших детей и внуков.



05.05.2019
«Христос Воскресе!»  Войдите все в радость Господа своего... Трапеза исполнена, насладитесь пиром веры!», - так приглашает Православная Церковь устами учителя и святителя Иоанна Златоуста к празднованию Светлого Христова Воскресения.
И действительно, с какой радостью, мы встретили Пасху в храме и поделились своей радостью со всеми, кто пришел к нам на детский пасхальный праздник в Воскресную школу. А новых друзей было немало.


28.04.2019

Дорогие друзья, сердечно поздравляем Вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Мы вспоминаем необыкновенное событие, произошедшее почти 2000 лет назад, и также как ученики Христовы восклицаем изумленно и радостно:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!



21.04.2019

Дорогие друзья,

поздравляем Вас с праздником Входа Господня в Иерусалим - Вербным воскресеньем.

Этот день предваряет Страстную седмицу, готовит нас к дню Светлого Христова Воскресенья. Давайте сегодня будем радоваться, что смиренный Царь Царей пришел к иерусалимлянам, чтобы спасти их от рабства греха.

"Благословен грядый во имя Господне!" 



13.04.2019

В субботу на пятой неделе Великого поста в храмах совершается молебное пение акафиста - благодарственная похвала Пресвятой Богородице, установленное в  IX веке за Ее помощь в неоднократном избавлении Константинополя от нашествия врагов.

И хотя утреня с акафистом в Пежемском Богоявленском храме пока не служилась. Литургия в сам день праздника в субботу, по милости Божией и за молитвы Богородицы, состоялась. На ней присутствовали пежемские прихожане. А 9 человек сподобились причаститься Святых Христовых Таинств.



07.04.2019

Сегодня - 25 марта ст.ст./ 7 апреля н.ст. - православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из двунадесятых праздников церковного года. Архангел Гавриил принес Благую весть Пресвятой Деве о том, что от нее родится Спаситель мира.

Мы празднуем радостное событие, скрашивающее трудные дни Великого поста, несущее светлую память о Богородице в преддверии Страстных дней и Воскресения Христова. 



31.03.2019

"Кресту Твоему поклоняемся Владыко, и святое Воскресение Твое поем и славим..."

С этим песнопением, мы преклоняемся перед Крестом - орудием казни, и одновременно инструментом нашего спасения, тем, чем были разбиты врата ада.

Спаситель вознесенный на Крест в день казни, оторвал Своих верных людей от земного пространства, дав им возможность стать сынами Отца Небесного.

С преполовением Великого поста, дорогие друзья!



23.03.2019
Отряд мужественных и смелых христианских воинов принял последний и самый трудный бой, когда пришло время пострадать за свою веру. Они верно служили императору, но, когда от них потребовали отречься от Христа, воины единодушно отказались. И уговоры, и угрозы оказались безуспешны, тогда им приготовили пытку холодом. В сильный мороз их раздели и завели в ледяное Севастийское озеро на всю ночь.


17.03.2019

Уже больше тысячи лет Православная Церковь празднует Торжество Православия в первый воскресный день Великого поста. Это празднование было установлено в память о победе над иконоборческой ересью и всеми другими заблуждениями, искажающими учение Христа.

И это очищеное от вредоносных наслоений православное учение было передано из Византии при Крещении Руси в 988 году.



16.03.2019
14 марта в нашей стране отмечался День православной книги. Не прошло это событие и мимо Пежмы. Главными участниками празднования стали учащиеся 10 класса МБОУ «Пежемская СШ № 14». В этот день они посетили библиотечный урок «Первые печатные книги», подготовленный сотрудником  библиотеки Пежемского Дома Культуры Светланой Митюхляевой.  С большим интересом слушали ребята увлекательный рассказ о первых печатных книгах в нашем Отечестве и заграницей.


10.03.2019
Сегодня Прощеное воскресенье, сейчас перед началом Великого поста, мы вновь просим друг у друга прощения и стараемся простить всех обидевших нас. Это оказывается порой очень трудным, почти невозможным делом, ведь обида способна глубоко укорениться в сердце. Как исцелить раненое обидой сердце? Где найти силы, чтобы простить? Милосердный Господи, помоги нам, и прости нас!


03.03.2019

В сегодняшнем евангельском чтении Господь вновь напоминает нам о том, как будет проходить Страшный суд. Все народы соберутся перед лицом Господа Иисуса Христа, Который придет в великой славе со святыми Ангелами. Он разделит всех людей на две части. Одних поставит на правую сторону: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Матф.25:34), а других поставит на левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Матф.25:41).

Что нам сделать, чтобы не оказаться на левой стороне? Может стоит оглядеться и сделать хоть что-то доброе одному из страдающих меньших братьев Господних, ведь это шанс послужить самому Христу. «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Матф.25:41)!



24.02.2019

Сегодня – Неделя о блудном сыне.

Господь, Милостивый Отец наш, дает нам богатое наследство – способности и таланты, дары Духа Святого, с помощью которых нам следует преумножить любовь в мире. Однако мы вновь и вновь уходим в далекую от Бога страну греха и тратим там эти дары на собственные удовольствия и наслаждения. Но грех не может насытить душу живую, и она начинает томиться и умирать от голода. И только тогда приходит понимание того, как страшно и смертельно опасно в этой далекой от Бога стране…




<  Страницы:    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024