по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



27.05.2018

И вот наступил день, когда исполнилось желание Моисея. В пятидесятый день по Пасхе, в сионской горнице, явным образом в виде огненных языков на апостолов – учеников Христа, сошел Дух Святой. «И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян.2:4).

Так родилась Новозаветная Церковь и новый народ – христиане. Этому народу даны великие дары Святого Духа, открыты великие тайны и «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии» (1Кор.2:9,10).

Мы ведь тоже вошли в этот народ, мы тоже стали причастниками Духа, и нам открыты глубины Божии Духом Святым. Да очистит Он нас от всякия скверны и наставит нас на путь познания пути в Царство Небесное!

«Господи, Иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час апостолом Твоим ниспославый, Того, Благий, не отыми от нас, но обнови нас, молящих Ти ся»

 

Пресвятая Троица, слава Тебе!



22.05.2018

Сегодня Церковь празднует память перенесения мощей свт Николая Мирликийского Чудотворца в Бари, как назвал этот день русский народ - Никола Летний.

В Пежме, как и во многих других храмах в России - это престольный праздник. Поздравляем всех с этим днем и желаем крепости в вере и помощи Божией в добрых делах по молитвам святителя Николая. 



17.05.2018
Между Пасхой и Троицей – праздниками глубоко вошедшими даже на бытовом уровне в народную жизнь, христиане вспоминают очень важное, но требующее разъяснения событие – Вознесение Господне (в этом году этот праздник отмечается 17 мая). Господь после Своего Воскресения из мертвых в течение сорока дней пребывал с учениками, беседовал с ними, раскрывал им тайны будущего Царства и на сороковой день вознесся видимым образом на небо. Почему Он так поступил? И что это за Небо, куда удалился Христос?


09.05.2018
С Днем Великой Победы!


06.05.2018
6 мая (23 апреля по старому стилю) Православная Церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца, рождённого в Ливанских горах. Этот день особенно важен для всех прихожан нашего храма, один из приделов которого освящен в честь этого святого.


22.04.2018

Сегодня отмечается Неделя жен-миpоносиц. Мироносицы – носящие миpо. Это те женщины, котоpые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Учителя. В этот день поздравляют всех женщин-христианок, Это Вселенский женский день.



15.04.2018
Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Название Антипасха означает “вместо Пасхи”: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи.


10.04.2018
Светлое Христово Воскресение - важнейший из праздников Православной Церкви. Вся вселенная, как одна семья приветствуют главное событие - Воскресение Христа. На празднике у Господа Бога, так много счастья, тепла и солнечных лучей. Маленькое Пасхальное яйцо, катилось по полям и лесам и на своем пути встречало новых друзей, с которыми делилось пасхальной радостью.


08.04.2018

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ. 

БУДЕМ РАДОВАТЬСЯ И НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ВОСКРЕСШИЙ НЫНЕ ГОСПОДЬ ИИСУСУ ХРИСТОС И НАС, ВЕРУЮЩИХ В НЕГО, ВОСКРЕСИТ В ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ.



01.04.2018

Поздравляем всех с Праздником – Входом Господним в Иерусалим!

Христос вошел в Иерусалим, кротким и смиренным Царем, Который пришел не судить и наказывать людей, но спасать их от власти греха и насилия смерти. Исполнилось древнее пророчество и народ с радостью воспел славу Христу – Царю и Богу. «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле» (Зах.9:9)!



31.03.2018
Сегодня мы отмечаем Лазареву субботу. Воскрешение четверодневного Лазаря – одно из величайших чудес, совершенных Христом на земле. Его животворящее слово преодолело невидимую грань между смертью и жизнью и возвратило Лазаря оттуда, откуда нет возврата.


25.03.2018

Сегодняшнее воскресенье Великого Поста посвящено памяти удивительной святой - преподобной Марии Египетской.

К сожалению, как и многие из современных девушек, она потеряла невинность в ранней юности и сладкий запретный плод веселого разврата пленил ее так, что в нем одном она увидела смысл и радость своей жизни. Так бы и прошла ее жизнь в плотском угаре, если бы не тот неслучайный случай, когда она лицом к лицу встретилась с Непреодолимой силой, преградившей ей путь в храм Божий. Какое-то глубинное знание открылось Марии и она поняла, что в этом храме находится, что-то важное и очень нужное ей, и что ей необходимо как-то преодолеть Силу и войти туда. Но как?

Мария заплакала от бессилия и начала молиться...



18.03.2018
Пост – это время обновления, когда, как весной, все опять становится новым; когда наша жизнь, постепенно сошедшая на нет, едва мерцающая, снова оживает с силой, которую Бог может дать нам, приобщая нас к Своему Святому Духу, делая нас в Святых Тайнах и в прямом даре Самого Себя причастниками Божественной природы.


11.03.2018
Отношение в Церкви Божией к Кресту Господню иногда кажется миру необычным и удивительным. Да и мы с вами, будучи людьми во многом душевными, а не духовными, тоже порой разделяем с миром эти недоумения. Например, почему в церковном предании вот уже два тысячелетия сохраняется отношение к Кресту как особой, непостижимой, но действенной живой силе? Ведь и сейчас, Великим постом, мы каждый день за богослужением молимся: «Непобедимая и непостижимая, и Божественная сило Честнаго и Животворящего Креста, не остави нас грешных»!


04.03.2018
Сегодня вторая неделя Великого поста. Церковь вспоминает свт. Григория Паламу, который в 14 веке смог убедительно показать силу православной молитвы. Именно поэтому, сейчас мы празднуем его память. Ведь базовое делание Великого поста не соблюдение особенных гастрономических рамок, а попытка восстановления богообщения. А общение это всегда диалог, в котором мы говорим - т.е. молимся, а Бог нам отвечает. А каков может быть ответ Бога на наши призывы и раскрывает своими трудами Григорий Палама.


25.02.2018

Первая неделя Великого поста отмечается как день Торжества Православия. Давние события, связанные с восстановлением иконопочитания, каждый год вновь и вновь заставляют нас задуматься о нашей собственной личной вере, о нашем собственном православии... А так ли мы мы сами ПРАВОславны?

Время поста замечательно тем, что истинные православные христиане имеют возможность внимательно пересмотреть свои собственные поступки, соотнося их с евангельскими заповедями и святоотеческим преданием.



22.02.2018
Как и было обещано ранее, мы публикуем на нашем сайте тезисы наиболее интересных докладов, сделанных в рамках IV Богоявленских чтений, которые состоялись 22 января 2018 года в Пежемской средней школе (с.Пежма Вельского района Архангельской области).


18.02.2018

Сегодня Прощеное воскресенье, и нам нужно приложить усилие и простить всех, кто сделал нам явное зло, всех, кто причинил нам боль жестким словом или поступком, всех, кто не оправдал нашего доверия и подвел нас, всех, кто предал или ударил нам в спину в трудный момент жизни, всех кто ненавидел и гнал нас. Мы прощаем их всех – и уподобляемся Тому, Кто умел любить убивающих Его. Да возрастем в меру Христа!

«Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас». (Иоан.15:12)



15.02.2018

Сегодня празднуется Сретенье Господне. В памяти Церкви - это день встречи Ветхого и Нового Заветов.

В пророческих словах ветхого Симеона Богоприимца отнесенных к Младенцу Христу: "Ныне отпущаеши раба Твоего Владыко по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои Спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей..." - заключается основной смысл этого большого православного праздника.



04.02.2018

Сегодня празднуется память святых Новомучеников и Исповедников Русской Церкви пострадавших в годы безбожных гонений ХХ века.

Близкие нам по времени новые страдальцы русские за Христа только-только поднялись к Престолу Божию, и их молтвы о нас самые действенные. Они молят Господа о прибавлении Веры и терпения. И несомненно скорбят о том, что именами их мучителей до сих пор названы улицы и города.

Святые новомученики и исповедники Русской Церкви молите Бога о нас! 




<  Страницы:    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024