по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



01.08.2017
Образ согбенного старца Серафима Саровского, который научился всегда радоваться, непрестанно молиться и пламенеть духом утешает и вдохновляет нас благодатным веянием Духа Святого. «Ты положил на него благословения на веки, возвеселил его радостью лица Твоего» (Пс.20:7)! Эта пасхальная радость, переполнявшая святого старца, продолжает изливаться сквозь время и пространство и воспламенять сердца всех идущих по пути к Богу, желающих вкусить Его благости и обрести мирный Дух Его!


24.07.2017

21 июля все мы праздновали Явление Казанской иконы Божией Матери.

Это престольный праздник в деревне Берег, где уже давно поставлена жителями  часовня в честь икона Божией Матери "Казанская ".

В сам этот памятный день в Пежемском Богоявленском храме прошла праздничная литургия, а затем прихожане и ученики Воскресной школы прошли крестным ходом из Пежмы в д. Берег.



22.07.2017

Традиционно в июле-августе прихожане храма свв. Новомучеников и исповедников Российских в Бутове отправляются в паломничество по местам памяти невинно убиенных в годы безбожных гонений. 

В этом году маршрут паломнической поездки был прочерчен от Москвы через Вельск, Пежму до Архангельска, а далее к Соловецким островам.



21.07.2017

Сегодня день Казанской иконы Божией Матери - престольный праздник деревни Берег.

Этот святой образ, обретенный чудесным образом на пепелище, стал любимым и дорогим для многих поколений русских людей, которые через него в горячей молитве открывали свои сердца Пречистой Деве: «…пред пречистым Твоим образом со слезами и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево…». Они получали не только духовную крепость и силы, но и реальную помощь свыше в самых безнадежных ситуациях.



12.07.2017

Сегодня день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Они возлюбили Христа всем сердцем своим и всем разумением своим и жизнь свою посвятили проповеди о Небесном Царстве пришедшего в мир Сына Божия. Достигает и до нас их пламенная проповедь и их верность и любовь ко Христу, Царю и Богу нашему.



08.07.2017

С древних времен святые Петр и Феврония считаются покровителями семьи и брака. Им молятся о добром воспитании детей. И это не случайно, их житие свидетельствует о любви и верности, терпении и мудрости – дарах Святого Духа, доступным чистым сердцем и смиренным в Боге.

Сегодня - 8 июля - празднуется память этих удивительных угодников Божиих. 



01.07.2017
2 июля 2017 года в Пежемский Богоявленский храм в 13.00 прибывает частица мощей великомученика и целителя Пантелеимона. Перед мощами будет отслужен молебен. Ковчег с частицей мощей будет пребывать нашем в храме до 1 августа текущего года. Доступ для поклонения мощам святого угодника храм будет открыт ежедневно с 15.00 до 17.00.


24.06.2017

22 июня, прихожане Пежемского Богоявленского храма совершили краткое паломничество в Вельск для поклонения праведному Кириллу Вельскому в день его памяти. Они участвовали в мероприятиях организованных в Вельске в честь этого доброго святого.

На праздничный фестиваль пежмари привезли видеоролик "Путешествие к истокам" об истории Пежемского Богоявленского храма.



18.06.2017

Сегодня мы празднуем день всех Святых, земли Русской.

Вот уже больше тысячи лет прошло с той поры, когда русский народ, бывший до того «во тьме и тени смертной» (Лук.1:79), принял свет учения Христова. Этот свет от сердца к сердцу от поколения к поколению русских людей передавался и так достиг и до нас. И мы с благодарностью славим сегодня всех Святых земли Русской, которые путеводными звездами светят нам «дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа» (2Кор.4:6)!



11.06.2017

Дорогие братья и сесты!

Поздравляем всех православных хрисиан с именинами - ведь сегодня день всех святых. Мы празднуем память всех угодников Божиих от века прославленных во всей Вселенской Церкви.

С праздником и наступающим завтра Петровым постом!  



04.06.2017

Сегодня день Святой Троицы - день рождения Православной Церкви.

Сошествие Святого Духа на апостолов видимым образом в виде огненных языков сродни Богоявлению. Господь Бог дал человеку возможность своими глазами увидеть Невидимое - третью ипостась Бога.

Православные христиане все время окружены благодатью Святого Духа, если конечно сами не отказываются от этого бесценного дара Божия.

Пресвятая Троица спаси нас!



03.06.2017

Сегодня Троицкая родительская суббота.

В этот день мы, живые, приходим в храмы, чтобы принести малый дар памяти и молитвы всем умершим близким и далеким родственникам нашим, всем усопшим в вере и надежде воскресения, и тем, которые не имели веры и надежды, и всем от века скончавшимся.

Да вселит их Господь «в месте светле, в месте злачне, в месте покойне» во святом Царствии Своем!



01.06.2017

Сегодня Русская Церковь празднует память пострадавших в годы безбожных гонений архипастырей, священников и мирян, среди которых священномученик Николай Кулаков.

Батюшка родился и жил в Вельске, был нашим земляком.

Его твердая Христова вера и проповеднический дар были "оценены" советской властью в 5 лет подневольного труда в дальневосточных лагерях. Там он был повторно осужден и расстрелян вместе с другими не отрекшимися от Православия заключенными.

Святый новый мученик Николай Кулаков, моли Бога о нас! 



25.05.2017

Поздравляем всех с праздником Вознесения Господня!

Огромное синее небо влечет и манит нас своей бездонной высотой и глубиной – где-то там, высоко и глубоко, ждет нас вознесшийся от земли Христос в Небесном Царстве Бога Отца - истинном отечестве!



22.05.2017

Сегодня день памяти святителя Николая.

Вся жизнь святителя Николая стала исполнением слов Христа: «Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет» (Лук.12:33,34).

Мы, далекие потомки святителя Николая, можем засвидетельствовать истинность и исполнение на нем этих слов – сокровище его не оскудевает, а преумножается, хоть он и продолжает расточать свои благодатные дары людям, и по-прежнему служит и помогает всем нам!



15.05.2017

В прошедшие воскресные дни ученики Воскресной школы при Пежемском Богоявленском храме совершили долгожданное паломничество в Троице-Сергиеву Лавру.

Это  святое путешествие благословил осенью 2016 года митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в дни визита в Вельское благочиние.

Все расходы по поездке взяла на себя Архангельская митрополия.



09.05.2017

Поздравляем всех пежмарей и гостей сайта с Днем Победы!

Человека отличает от животного память. Память о своих предках, о своей принадлежности к семье, народу, Родине...

Мы стараемся сохранять память о воинах и всех погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., потому что мы люди, потому что мы христиане...

 



06.05.2017

Поздравляем Всех с памятью великомученика Георгия Победоносца. Сегодня престольный праздник Пежемского Богоявленского храма. В храме состоялось уставное богослужение - Литургия.

Святой великомучениче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!



25.04.2017

Дорогие братья и сестры!

 Сегодня Радоница, день поминовения усопших.

 Сегодня мы молимся за наших усопших и делимся с ними пасхальной радостью, которая дарует нам надежду на Воскресение и вечную жизнь. Христос, Первенец из смертных прошел вратами смерти и преодолел ее непобедимую дотоле силу. «Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его» (Деян.2:24).

Мы верим и надеемся, что и нам уготован «дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:23).

 

Воистину Воскресение, Воистину Пасха!



16.04.2017
Воскресения день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни и от земли к небеси, Христос Бог нас преведе, победную поющия. (Пасхальный канон, песнь 1)



<  Страницы:    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024