по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



15.02.2018

Сегодня празднуется Сретенье Господне. В памяти Церкви - это день встречи Ветхого и Нового Заветов.

В пророческих словах ветхого Симеона Богоприимца отнесенных к Младенцу Христу: "Ныне отпущаеши раба Твоего Владыко по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои Спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей..." - заключается основной смысл этого большого православного праздника.



04.02.2018

Сегодня празднуется память святых Новомучеников и Исповедников Русской Церкви пострадавших в годы безбожных гонений ХХ века.

Близкие нам по времени новые страдальцы русские за Христа только-только поднялись к Престолу Божию, и их молтвы о нас самые действенные. Они молят Господа о прибавлении Веры и терпения. И несомненно скорбят о том, что именами их мучителей до сих пор названы улицы и города.

Святые новомученики и исповедники Русской Церкви молите Бога о нас! 



28.01.2018

Сегодня начинается подготовка к Великому посту, в храмах вновь звучат песнопения из Постной Триоди, и читается Евангельское повествование о мытаре и фарисее.

Любое делание начинается с рассуждения... Так было с фарисеем, который начал свою молитву с благодарения Богу, а рассуждения о милости Божией к нему завершил осуждением мытаря, стоящего рядом в храме.

Именно это превозношение над своим ближним разрушило труды и слова в общем-то уважаемого человека.



23.01.2018

22 января с.г. в Пежемской средней школе успешно прошли IV Богоявленские чтения. Образовательная конференция собрала более 50 участников из Пежмы, Вельска, Устьян, Коноши, Судромы и Солгинского.

Состоявшиеся выступления и обмен мнениями несомненно служат пользе не только участников, но и развитию традиционной культуры родного края. 



10.01.2018

Рождество Христово пежмари отметили праздничным молебном и Рождественским праздником для детей. Праздник организовали учащиеся и преподаватели Воскресной школы при Пежемском Богоявленском храме.

Всю радость Рождества Христова, очень старались передать маленькие артисты рождественского спектакля "Елочка", прославляя рожденного Спасителя. 



07.01.2018

Дорогие  братья и сестры, поздравляем Вас с радостным праздником Рождества Христова. И в это день памяти пришествия в наш зыбкий изменчивый мир Спасителя, будем утешаться мыслью, что Господь Бог не оставил нас в те давние годы, как и не оставляет сейчас тех, кто чтит Его и благодарит за все события жизни.

Пусть наши души будут убелены как Рождественский снег в день второго пришествия Господа Иисуса Христа, чтобы нам быть с ним во веки веков. 



02.01.2018

Поздравляем всех с днем памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Секрет жизни Всероссийского пастыря о. Иоанна прост - он жил во Христе и имел Христову любовь, которая, как источник воды животворящей, преображала все вокруг. Пример его жизни - нам наука. Постараемся хоть в малом подражать ему и нести с любовью доброе слово и дело всем людям, которых встретим на нашем жизненном пути.

«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога» (1Иоан.4:7)



19.12.2017

Дорогие братья и сестры!

Сегодня день памяти святителя Николая.

Добрая и плодотворная земля души святителя Николая приняла в себя семена Христовой любви, и принесла невиданные плоды, которые продолжают насыщать и вдохновлять новые и новые поколения людей. Нет предела любви и нет границ у добра, они соединяют нас с вечностью, и на примере жизни святителя Николая мы видим, что это такое - настоящая жизнь - «Жизнь… с избытком» (Иоан.10:10).

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!



11.12.2017
Некоторое время назад мы писали об экскурсионно-паломнической поездке учеников 4 класса Пежемской Средней школы в Москву. Сегодня путешественники делятся своими впечатениями на страницах нашего сайта.


04.12.2017

Поздравляем всех с праздником – Введением во храм Пресвятой Богородицы!

Живая и трогательная картина оживает перед нами в этот день. «Во святой храм приводится Божие жилище – Богородица Мариам, трехлетняя плотию, и спешат перед Нею девы со свечами». Посвященная Богу девочка приносит свою жизнь в дар Ему, и Бог принимает ее и благословляет. И открылось для Бога чистое сердце ее, и был создан в душе ее храм, который смог вместить воплотившегося Бога - Христа!



28.11.2017

Поздравляю вас с началом Рождественского поста. Этот пост длится сорок дней. Начинается он 28-го ноября и кончается в ночь под Рождество 6-го января.

Время поста - время особое. Следуя церковному уставу, мы отказываемся от скоромной пищи, отказываемся от развлечений и праздных удовольствий, отказываемся от соблазнов греха – активной ржавчины души, пытаемся жить чисто и свято, наполняя духовным смыслом каждый день и час.

Потрудимся и очистим руки и души, удалимся от зла, исправим сердца и настроим их на Божественную Любовь, и Рожденный в Вифлееме Младенец Христос одарит нас избытком жизни, переходящей в вечность!



23.11.2017

Поездка учащихся 4 класса Пежемской средней школы в Москву на практические занятия по предмету «Основы Православной Культуры» стала уже почти обязательным событием в жизни сельской школы. В этом году паломничество к московским святыням и другим достопримечательностям состоялось 21-22 ноября.

Погода и небольшая численность группы экскурсантов благоприятствовали спокойному и вдумчивому посещению всех запланированных мест столицы России.



21.11.2017

Сегодня мы празднуем Собор Архистратига Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных.

Святые Ангелы – верные служители Божии, отблески славы Его, добрые вестники и хранители рода человеческого. Они помогают нам идти к Богу, открывают Его святую волю и защищают нас от пагубного действия диавольских сил. 

Мы также рады поздравить всех архангелогородцев с днем святого покровителя губернского города - Архангельска (а именно в честь Архистратига Михаила было названо поселение в устье Северной Двины) и всей области.



31.10.2017
30 октября 2017 г. в День памяти жертв политических репрессий ХХ века у Памятного Креста в пос. Куваш прошел митинг в память о пострадавшиих в годы репрессий.


28.10.2017

Дорогие братья и сестры!

Сегодня Дмитриевская родительская суббота.

Мы молимся сегодня за всех усопших, когда-либо живших на земле. Мы как будто заглядываем за хрупкую грань, разделяющую жизнь и смерть, принося молитвенный дар любви тем, кто уже перешел эту грань. Да упокоит их Господь, да простит им вольные и невольные прегрешения и в селения праведных вселит!



26.10.2017
Дорогие друзья, сегодня Русская Церковь особо отмечает образ Пресвятой Богородицы именуемый "Иверский". Эта икона по преданию была написана апостолом Лукой. Она прославилась множеством чудес, происходящих по вере и молитве просящих. Древний образ находится, в монастыре Иверон на Святой горе Афон, а списки с него разршлись по всему православному миру, в помощь и утешение верующим.
Пресвятая Богордице спаси нас!


21.10.2017

Дорогие друзья, приносим свои извинения за технические неполадки на сайте, которые не позволили размещать актуальную информаци в конце сентября и начале октября 2017 года. Сейчас все проблемы устранены, и мы вновь постараемся знакомить Вас с новостями Пежмы и православного мира на нашей интернет страничке.

Просим помолиться за наших помощников - р. Б. Марию, Михаила и Димитрия, трудами которых работоспособность электронного ресурса была восстановлена.

 

Спаси всех Господь,

редактор сайта - священник Иннокентий Кулаков 



21.09.2017

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю Вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Мы празднуем рождение Той, Которая смогла стать Матерью Бога, смогла вместить Невместимого, выносить Непостижимого, родить Рожденного прежде всех век! Ее Рождеству радуется весь мир земной и небесный – Ею отворены врата небесные и готова лестница Царю славы, да снидет Он в мир спасти нас от греха и смерти.

Пресвятая Владычица славим Рождество Твое и дивимся великой славе Твоей!

«Кто эта, блистающая, как заря, прекрасная, как луна, светлая, как солнце, грозная, как полки со знаменами?» (Песн 6.10)

 

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!



07.09.2017

11 сентября - Всероссийский День трезвости.
В Богоявленском храме села Пежма 11 сентября в 17.00 ч. будет читаться Акафист Божией Матери перед ее иконой "Неупиваемая чаша". Этому образу Пресвятой Богородицы особомолятся об избавлении от недуга пьянства.

Также будут прочитаны молитвы праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (мирским чином).
Все желающие могут присоединиться к акции проводимой во многих православных храмах "Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства". 
Приходите в храм, поставьте свечу и помолитесь за тех людей, кому вы хотите помочь, страдающих недугом пьянства и наркомании.


30.08.2017

Для православного человека лето – это  благодатное время для паломничества к святыням далеким и близким. Вот и этим летом в Пежме побывало множество гостей: кто-то приехал отдохнуть к родственникам на родные просторы, кто-то слышал о красотах Пежмы и решил посетить их, кто-то прибыл с экскурсией из Москвы.

Но все отмечают как похорошела Пежма, когда в ней стали восстанавливать старинную церковную святыню - Пежемский Богоявленский храм. 




<  Страницы:    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024