по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



03.03.2019

В сегодняшнем евангельском чтении Господь вновь напоминает нам о том, как будет проходить Страшный суд. Все народы соберутся перед лицом Господа Иисуса Христа, Который придет в великой славе со святыми Ангелами. Он разделит всех людей на две части. Одних поставит на правую сторону: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Матф.25:34), а других поставит на левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Матф.25:41).

Что нам сделать, чтобы не оказаться на левой стороне? Может стоит оглядеться и сделать хоть что-то доброе одному из страдающих меньших братьев Господних, ведь это шанс послужить самому Христу. «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Матф.25:41)!



24.02.2019

Сегодня – Неделя о блудном сыне.

Господь, Милостивый Отец наш, дает нам богатое наследство – способности и таланты, дары Духа Святого, с помощью которых нам следует преумножить любовь в мире. Однако мы вновь и вновь уходим в далекую от Бога страну греха и тратим там эти дары на собственные удовольствия и наслаждения. Но грех не может насытить душу живую, и она начинает томиться и умирать от голода. И только тогда приходит понимание того, как страшно и смертельно опасно в этой далекой от Бога стране…



15.02.2019

Сретение означает – Встреча. Очень долго ждал этой встречи праведный Симеон – всю жизнь! Он ждал и надеялся, и верил, что придет Тот, Кто сможет утешить страдающий род человеческий. И Господь даровал ему радость этой встречи, когда, придя по вдохновению в храм, он увидел Младенца Иисуса и великой радостью возрадовался: Вот Он – Спаситель мира!

Давайте и мы будем радоваться тому, что можем как и праведный старец встретиться со Спасителем в наших православных храмах.



11.02.2019

Почитание святых новомучеников и исповедников Русской Церкви разрастается по всей стране все шире и шире. Нет ничего удивительного в том, что даже дети прихода Пежемского Богоявленского храма помнят о святых пострадавших в годы безбожных гнений ХХ века, ведь покровительницей восттановления Пежмской церкви является мученица Аполлинария Тупицына.

В день, когда вся полнота Русской Церкви отмечала соборую память святых новых мучеников, в Воскресной школе прошло занятие раскрывающее смысл их христианского подвига.



10.02.2019

Собор святых новомучеников и исповедников Церкви Русской отмечается сегодня. 

Происходившее в России 100 лет назад называют «репетицией Апокалипсиса». Но именно тогда нам были даны образцы того как надо стоять за свою православную веру, за Христа – ставшие святыми новомученики и исповедники Церкви Русской. Однако как современному немощному и избалованному человеку приобщиться к их опыту, сохранить веру?



06.02.2019

Сегодня день памяти святой блаженной Ксении Петербургской.

Соединенные священными узами брака и чистой любви Андрей и Ксения стали «два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть» (Мк.10:8). Но неожиданно любимый муж умер, и жизнь Ксении наполнилась болью от открывшейся раны. Она не смогла жить прежней жизнью, став юродивой странницей. И, казалось, невозможно было избавиться от сердечной муки и боли, но, Делающий невозможное возможным Бог, даровал ей исцеление и исполнил благодатных даров, которыми она делится со всеми алчущими и страждущими любви.



23.01.2019

21 января 2019 года в МБОУ «Пежемская СШ № 14» состоялись юбилейные пятые межрегиональные православные краеведческие образовательные Богявленские чтения «Древо без корней не устоит».

 

В этом году на приглашение принять участие в чтениях откликнулись 10 образовательный учреждений из Устьянского, Коношского, Вельского района.  Впервые Богоявленские чтения принимали гостей из Няндомского района, Тегринской основной школы, средней школы № 1 г. Вельска, Вельской коррекционной школы интерната, детского сада «Звездочка» города Вельска.



19.01.2019

Поздравляем вас с праздником Крещения Господня - Богоявления!

Сегодня мы празднуем явление миру воплотившегося Бога – Иисуса Христа. Он пришел крестить мир «Духом Святым и огнем» (Лук.3:16), чтобы открыть людям путь спасения от греха и смерти, чтобы даровать свет истины всем нам, сидящим во тьме, чтобы собрать «пшеницу Свою в житницу», а солому сжечь «огнем неугасимым» (Матф.3:12).



12.01.2019

Детский Рождественский праздник прошел в Воскресной школе Пежемского Богоявленского храма на Святочной неделе. 

Такая красота и радость праздничной ночи ощущалась нами, даже запах в воздухе особенный Рождественский. И как всегда от Рождества ждем мы чуда, торжества.

И это торжество состоялось в стенах Пежемского Дома Культуры.



07.01.2019

Дорогие пежмари и наши друзья изо всех уголков России.

Мы снова и снова рады поздравить Вас с Рождеством Христовым. С приходом в наш земной мир Того, кто освободил нас от рабства греха и смерти.

Добрая ночь в далеком Вифлееме Иудейском стала поворотом во всей жизни человечества. "Слава в вышних Богу, на земле - мир, в человецех благоволение!"



01.01.2019

Поздравляем всех Вас и Ваших близких и родных с наступившим новым 2019 годом.

Мы связываем переход времени через эту невидимую границу декабря и января с ожиданием чего-то нового, радостного и необыкновенного...

И это замечаетельное чувство новизны и надежды не должно оставлять нас в течение всего наступившего года, в течение всей жизни... 



19.12.2018

С праздником святителя Николая Мирликийского, Чудотворца!

Для многих из нас святитель Николай является близким и родным святым, который всегда готов откликнуться на молитву. Он выручает нас из сложных ситуаций, помогает в путешествиях, избавляет от опасностей и явной помощью своей укрепляет нас в вере. Наше сердце, исполненное благодарности и любви, проникается к святителю Николаю особым расположением и благоговением и день его памяти для нас – это радость и свет.



07.12.2018

5-го и 6-го декабря 2018 года группа школьников 4-го класса с преподавателями из МБОУ Пежемская СШ №14 совершили ставшую традиционной поездку в Москву в рамках курса Основы Православной Культуры.

Программа пребывания учащихся в столице нашей Родины установилась еще в первые приезды юных пежмарей: храм Христа-Спасителя, Кремль и его православные соборы и достопримечательности, посещение мемориального комплекса "Бутовский полигон" и храмов на его территории, зоопарк и Красная Площадь.



04.12.2018

Поздравлем всех с великим праздником Введения Пресвятой Богородицы во храм.

Этот праздник совершенно логично по нашему календарю находится в начале Рождественского поста. Сегодя мы особо отмечаем Богоизбранность Пресвятой Богородицы, которая была открыта еще в ее детстве. Пройдет несколько лет и Сама дева Мария станет Храмом Бога Живого - Иисуса Христа. И именно этот светлый день рождения Спасителя завершит наступившие дни нашего зимнего поста.



28.11.2018

Поздравляем всех с началом Рождественского поста.

Вновь Церковь зовет нас пройти узким путем укрепления в Вере православной, в котором нам помогают самоограничения в пище и развлечениях, чтобы «мир Божий, который превыше всякого ума» (Флп. 4,7) прикоснулся к сердцам нашим и открыл нам подлинную духовную радость, без которой нам так трудно и тяжело жить. Господи, помоги нам потрудиться в свою меру и даруй сил послужить Тебе!



24.11.2018
22 ноября 2018 года в Пежемской средней школе (МБОУ «Пежемская СШ №14») прошла конференция директоров школ г. Вельска и Вельского района, посвященная теме социального партнерства учреждений общего образования и других общественных, муниципальных и государственных организаций - «Образовательное учреждение – координационный центр социального партнерства в создании единого воспитательного пространства на основе духовной , культурной и социальной преемственности поколений».


22.11.2018

Сегодня мы празднуем Собор Архистратига Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных.

Архангел Михаил - покровитель Архангельска и изображен на флаге и гербе Архангельской области. Сегодня у нашей губернии - престольный праздник. Мы славим сегодня высокий и светлый ангельский мир, наших старших братьев – Ангелов Господних, которые хранят и оберегают нас от губительного действия зла. Они, «укорененные и утвержденные в любви» (Еф.3:18), помогают нам в нашем пути к Богу, а мы молимся им и просим помощи в нелегком деле нашем – спасении собственной души.



13.11.2018

101 год прошел со дня убийства первого из многотысячного сонма новомучеников Русской Церкви... Осенним днем, уже через несколько дней, после октябрьского большевистского переворота в Царском Селе был расстрелян протоиерей Иоанн Кочуров.



29.10.2018

Сегодня отмечается память мученика Лонгина Сотника, иже при Кресте Господне.

Командир воинов, участвовавших в казни Иисуса Христа, язычник - он оказался более прозорливым, чем многие другие земные соотечественники Спасителя.  

О его необыкновенном приходе к Вере во Христа, подвиге исповедничества  рассказывает прот. Андрей Ткачев. 



14.10.2018

Поздравляем всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Как и собравшимся более тысячи лет назад во Влахернской церкви людям, нам очень нужна помощь Пресвятой Богородицы, нужна ее защита и благодатное заступничество. Нас тоже осаждают многочисленные враги – злые помыслы и греховные желания, которые стремятся поработить и погубить наши души.

Но горячая молитва ко Пресвятой Богородице укрепляет нашу веру и возрождает надежду, и мы вновь находимся под Святым Покровом Ее!  




<  Страницы:    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024