по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



30.12.2015

Приближается новый 2016 год. Наконец-то ударили морозы и зима стала настоящей зимой, а не непонятным смешением времен года с преобладанием задержавшейся надолго слякотной осени.

Есть свежие новости и в приходской жизни храма в Пежме. Работает Воскресная школа, идет подготовка зимнего богослужебного помещения, закупка материалов для будущего строительного сезона. 



05.12.2015

А еще у нас есть свежие новости по ремонту церковного помещения, где на ближайшее время будет устроена зимняя церковь. В приделе колокольни, справа от входа в храм настелен пол и отремонтированы стены. Все почти готово. Уже заказан престол и жертвенник.

Просим Ваших, дорогие гости сайта, молитв о нашем делании, помоги нам и Вам Господи!



04.12.2015

Поздравляем всех с праздником Введения Пресвятой Богородицы во храм.

Этот великий христианский праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам Православной Церкви. Основанием служит церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь. Праздник Введения установился еще на заре христианства в 9 веке. 



28.11.2015

Сегодня начинается Рождественский пост. Он закончится 6 января в Рождественский сочельник.

В течении сорока дней мы будем ограничивать себя в пище и в развлечениях, больше времени и внимания уделять духовной жизни, читать Священное писание и творения святых отцов, молиться и приступать к церковным Таинствам, делать добрые дела и собирать «сокровище неоскудевающее на небесах» (Лук.12:33).



14.11.2015

Много разных передач и фильмов снимают о русской земле. Есть в этой фильмотеке и произведения о Пежме. Мы писали недавно, насколько добрую картину сняли московские кинематографисты о Русском Севере.

Но к сожалению, все больше среди телеавторов откровенных халтурщиков, готовых ради красного словца облить грязью всех и вся, отыскать в обычных фактах некую загадочность для построения домыслов и басен, придания передаче так любимого нынче "мистического" формата.

Мы на нашем пежемском сайте не одиноки в оценке откровенных глупостей, высказанных на центральном телеканале "Культура" (вопрос - "чья культура"?), и предлагаем вниманию наших читателей статью журналиста газеты "Вельская неделя" Марии Потехиной, написанную по следам "околокультурной передачки".



10.11.2015
«Мне понравилось в Москве: Красная площадь, Храм Христа Спасителя, зоопарк, Петр I на лодке – скульптура. В зоопарке мне понравились все животные. Еще мне понравилось, как Вячеслав Борисович нам показывал картину о грачах. Вороны всегда живут по отдельности, потому что они воры, а грачи живут вместе.» - такие строки о ставшей традиционной для осенних каникул поездке в Москву, мы прочитали в сочинении четверокласника из Пежмы.


04.11.2015
4 ноября 2015 года в часовне Казанской иконы Божией Матери в д. Берег прошло празднование установленное в ее честь. Местные жители пришли помолиться в день престольного праздника своей деревни в отремонтированной в этом году часовне . Мирским чином был прочтен Акафист Пресвятой Богородице. Мы уверены, что каждый в своем сердце обратил свое прошение к Божией Матери, с радостью и умилением вознеся теплую молитву.


31.10.2015

30 октября в День памяти жертв политических репрессий у Поклонного креста в Куваше Пежемского МО состоялся митинг, посвященный пострадавшим на этом месте и в иных местах.

В митинге приняли участие представители Администрации Пежемского МО, школьники Пежемской средней школы, местные жители.

Сохранение народной памяти о событиях давнего времени - это ключ к будущему нашей страны.  



14.10.2015

Поздравляем всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Теплой надеждой согревает нас воспоминание давнего видения святому Андрею во Влахернском храме в Константинополе, когда увидел он Пречистую Деву, покрывающую своим омофором напуганных ожиданием страшных бедствий, молящихся людей. Нас тоже многое пугает в сегодняшнем мире, но мы также, как и тогда, можем усердно просить Пресвятую Богородицу защитить нас от зла.



13.10.2015

13 октября – в день памяти мученицы Апполинарии Тупицыной – нашей землячки, уроженки д. Шелюбинская в храме Богоявления с. Пежма была совершено богослужение в ее память.

Прохладная погода и неотапливаемый храм не стали препятствием для почитателей новой мученицы Апполинарии. Несмотря на будний день почтить покровительницу восстановления Пежемского Богоявленского храма пришли многие пежмари.

Также рады сообщить о начале работы Воскресной школы при Богоявленском приходе с. Пежма. 



08.10.2015

Сегодня день памяти преподобного Сергия Радонежского - игумена Земли Русской.

С любовью и благодарностью мы славим сегодня преподобного Сергия – игумена земли Русской. К этому игуменству он не стремился, и никогда не желал власти над людьми, а желал только одного - научиться у Христа кротости и смирению, чтобы обрести Его Самого. Ему удалось это, и, вместе с апостолом Павлом, он смог сказать: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал.2:20).



21.09.2015

Поздравляем Вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Сегодня в мир пришла долгожданная Дева, Которая смогла открыть таинственные двери вечныечерез которые вошел Царь славы – «Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани» (Пс. 23.8). Он преобразил наш мир, открыв новую заповедь людям: «Да любите друг друга; как Я возлюбил вас»(Ин. 13.34). Пречистая Богородица в полноте исполнила эту заповедь, Она преуспела в божественной любви и стала верной Помощницей всех, ищущих Бога и стремящихся «познать путь жизни» (Деян 2, 28)! Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!



17.09.2015

Сегодня православные празднуют день чтимой иконы Богородицы "Неопалимая Купина".

Напомним , что  часовня в честь этой иконы была построена в деревне Селиваново (Мокрая Дуброва) и ее остатки на окраине давно опустевшей деревни еще сохранились до нашего времени. 

Пресвятая Богородице, спаси нас!



14.09.2015

Вот снова наступила золотая осень.

Солнце изредка улыбается нам, но тепла от него ждать не приходится. Прохладно.

Приходская жизнь в Пежме не такая активная как летом, но все-таки поступательное движение налицо. И мы рады поделиться с Вами нашими небольшими событиями сентября 2015 года.



31.08.2015

Лето заканчивается. Про летние строительные работы на здании церкви мы уже неоднократно писали. Сегодня хотелось бы поделиться тем, как восстанавливается духовная жизни Пежемского прихода.

Июль и август прошли, к сожалению, без полноценных богослужений - тяжело болел настоятель храма прот. Александр Данилов. Но с Божией помощью и совместными молитвами, он сейчас поправляется, и надеемся осенью уже вполне сможет служить.

Однако, наши постоянные прихожане не оставили значимых праздников второй половины лета без внимания...



28.08.2015

Поздравляем всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы. В этот день мы переживаем смерть родной нам всем Пресвятой Девы Богородицы, но радуемся ее восшествию на Небо к своему Всемилостивому Сыну - Иисусу Христу - Богу нашему.

Все мы рано или поздно окажемся вне этой земной жизни - и дай нам Бог за молитвы Его Пречистой Матери оказаться в светлом месте. Давайте просить "неусыпающую" Заступницу о помощи в этом важном деле.

 

Особо поздравляем отца Андрея Ермилова и прихожан Свято-Успенского храма Вельска с престольным праздником. Спаси Вас Господь за молитвы Богородицы!



19.08.2015

Дорогие братия и сестры.

Поздравляем Вас с праздником Преображения Господня. В этот день мы вспоминаем чудесное преображение Иисуса Христа совершенное перед учениками на горе Фавор. Это событие не только показывает Истинность Божественности Спасителя, но и дает нам надежду, что и мы в конце веков милостью Божией преобразимся с нашими телами в Царствии Небесном. Но для того, чтобы быть причисленными к преображенным в Вечности надо потрудиться еще в этой временной жизни... 



17.08.2015

«Атлантида Русского Севера» – документальный фильм с таким названием вышел на экраны в конце лета 2015 года.

Медленно проплывают в кадре широкие просторы полей, спокойная гладь озера, лесные чащи хвойного леса, пересекаемые чистыми реками, древние осевшие храмы на берегах этих рек… С высоты птичьего полета, со стороны заинтересованного человека эти картины северной природы и теплящейся жизни забытых северных деревень кажутся еще краше, еще живописнее…  



14.08.2015

Успенский пост - короткий, всего две недели, но строгий, рыбу можно есть только в день Преображения Господня.

Пост – это время тесных врат и узкого пути (См Матф.7:14), когда мы ограничиваем себя в пище для тела и для души, когда вновь задумываемся о покаянии и находим сладость в сокрушении сердца, когда пренебрегаем собою ради ближнего и не осуждаем слабого, когда в молитве дерзаем говорить с Богом и Он отвечает нам!



04.08.2015

Многие из гостей, посетивших в этом году д.Берег Пежемского МО Архангельской области, удивляются обновлению Казанской часовни. Белые свежевыкрашенные стены, синяя блестящая металлическая кровля - признаки недавно проведенных работ видны издалека. Осуществленный в начале лета 2015 года капитальный ремонт этой одной из пежемских часовен стал зримым примером помощи Поморского землячества в деле восстановления духовной и испторической жизни на свереной пежемской земле. 




<  Страницы:    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024