по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



30.11.2014

Знакомые пежмарям по летним сборам в Пежемском Богоявленском храме ребята из СТК "ФОРТ-РОСС", совершили паломничество в церковь Знамения Пресвятой Богородицы у Крестовской заставы в Москве. Напомним, что прихожанкой именно этого храма вплоть до своего ареста была покровительница восстановления пежемской святыни - новая мученица Аполлинария Тупицына.

Рассказ об этом паломничестве размещен на сайте храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове .  



28.11.2014
Принимая на себя определенные ограничения в период поста, мы вновь вступаем в трудный и благодатный период тесных врат и узкого пути заповедей, чтобы приблизиться к полноте христианской жизни, которую Христос даровал всем людям: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Иоан.10:10).


26.11.2014
Приближается юбилей Победы в Великой Отечественной войне 1941-45г.г. – 70 лет. Все дальше от нас уходят грозные годы войны, все меньше остается живых ее участников, тем значимее становится память наша и наши знания о том, какой ценой завоевано наше счастье жить.


05.11.2014
Наступили осенние школьные каникулы 2014 года, и вновь Москву посетили учащиеся 4 класса Пежемской Средней школы №14. Эти осенние поездки в столицу уже можно назвать традиционными – уже 3-й раз группа школьников из Пежмы прибывает в Москву. Цель поездок не только увидеть: как и чем живет большой город, но и прикоснуться к историко-культурным корням нашего народа – посетить московские святыни – в рамках изучения курса Основ православной культуры.


04.11.2014

Сегодня день Казанской иконы Божией Матери.

Страшные «окаянные» дни смутного времени болью, кровью и отчаянием сковали Русь. Православная вера и русская государственность были на грани гибели. Но твердая вера укрепляет силы, и помощью "Заступницы усердной рода христианского", сбрасываются оковы страха, побеждается враг, возвращается созидательный мир на русскую землю.



31.10.2014
Общественно-культурные и духовно-просветительские события по-прежнему наполняют жизнь Пежмы. Кратко знакомим с ними.


20.10.2014

Был самоотверженный труд миллионов людей, которые в нечеловеческих условиях смогли спасти и восстановить промышленность. Они смогли сделать то, что в принципе сделать было невозможно. Эвакуация и по своему значению, и по количеству затраченных усилий, не имела никакого аналога за всю историю человечества. А главное — она оказалась главным сражением Великой Отечественной войны, которое советский народ выиграл с блеском.



16.10.2014
Завершился очередной сезон восстановления нашего храма. По традиции, предлагаем вашему вниманию его краткие тезисные итоги и наши планы на предстоящий сезон.


13.10.2014

13 октября, 30 сентября по старому стилю. День памяти святой мученицы Аполлинарии Тупицыной. Наша заступница и предстоящая у Престола Божия, покровительница в делах восстановления храма.



27.09.2014

Дорогие братья и сестры!

Сегодня Воздвижение Креста Господня!

Боль, страдания и крест ждут того, кто решится идти по пути совершенной любви Христовой, вся ненависть мира, лежащего во зле, будет угрожать ему и пытаться убить любовь, заражая ядом ненависти и равнодушия бедную душу. Но, взгляни наверх туда, где высится Крест – «и знамя его надо мною – любовь» (Песн.2:4) и вспомни Его слова и ничего не бойся: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Иоан.16:33).

Дай Бог всем нам, чтобы распинаемая Любовь всегда была знаменем жизни нашей!

Возносите Господа Бога нашего!



21.09.2014

Радостный праздник сегодня - Рождество Пресвятой Богородицы.

Не родилась бы в эту земную жизнь Пресвятая Дева, не было бы нашего спасения ее Сыном - Иисусом Христом. Именно в Нем соединились две сущности - Божественная и человеческая. А человеческая сущеность была передана ему от нашей доброй заступницы - Богородицы. И ее Рождество это первый шаг к нашему спасению.

Пресвятая Богородица моли Бога о нас! 



15.09.2014

Вот и настал очередной маленький юбилей нашего сайта, посвященного восстановлению Пежемского Богоявленского храма - нам исполняется 5 лет. Сайт "Восстановим Храм Вместе" был зарегистрирован 16 сентября 2009 года. Чего достигли мы за эти годы? Число наших посетителей с момента запуска странички на просторы Интернета чуть более 80 000. Мы - типичный локальный ресурс, который в первую очередь интересен для тех, кто живет или родился в Пежме, Вельске. Наверное, мы такими и останемся на долгие годы.



08.09.2014

О поездке на Валаам разговор шел давно и неоднократно: сразу после поездки на Соловки. Разрабатывались разные маршруты и виды транспорта, выбиралось время года, но текучка, накладки уводили мечты в небытие. И вот случайно в церковной лавке при Успенском храме в Вельске увидели объявление о паломнической поездке на о.Валаам. Выгоды очевидны: все организационные вопросы решали руководители, транспорт, питание, ночлег не обременяли паломников. Свободная голова, расслабленные нервы, сиди и смотри в окно на меняющиеся пейзажи, деревни и города. Что может быть лучше?



28.08.2014

Православная Церковь отмечает 15 ст.ст/ 28 н.ст. августа Успение Пресвятой Богородицы.

Кто-то скажет: странные люди, эти христиане, для них Успение, то есть смерть Матери их Бога – праздник. Но в том-то и дело, что не смерть. Ведь любой христианин знает, что смерти не существует. Тем более – для Богородицы…



19.08.2014

Сегодня православные христиане празднуют Преображение Господне.

Всей своей жизнью Иисус Христос показывал нам пример того к чему мы предназначены Богом. И одним из замечательнейших событий Евангельской истории явилось Преображение Господне на горе Фавор. Когда Спаситель просиял пред учениками нетварным Светом. Это же светлое изменение ожидает и всех верных последователей Господав Его Царствии Небесном. Будем же в это день молиться и просить милости Божией и помощи в изменении наших душевных и телесных немощей, будем искать светлого Преображения.  



14.08.2014
Успенский пост – самый короткий из всех постов, он длится всего две недели. Начинается Успенский пост 14 августа праздником Происхождения (Изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, центр его 19 августа – Преображение Господне, заканчивается 28 августа праздником Успения Божией Матери.


06.08.2014

Сегодня день памяти святых благоверных князей, страстотерпцев Бориса и Глеба!

Первыми русскими святыми стали страстотерпцы братья, исполнившие самую главную заповедь Христа Бога: «да любите друг друга; как Я возлюбил вас» (Иоан.13:34). Во имя любви к Богу и заповедям Его они отказались от борьбы с вероломным братом, добровольно приняли смертную муку, и таким образом «перешли из смерти в жизнь» (1Иоан.3:14), в вечную любовь и радость у престола Господня!

«Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев» (1Иоан.3:16)!



01.08.2014
100-летие начала 1-й Мировой, а в те далекие годы Второй Отечественной войны, мы отмечаем в начале августа 2014 года.Эта кровопролитная война, как и многое, чем гордилась или над чем скорбела вся Россия и русские, была на долгие годы забыта в СССР. Но подвиги православных русских воинов 100-летней давности не утратили своего значения для нас – их потомков.Именно в память о тех, кто не вернулся на родные Пежемские холмы в 1914-1918 годах в Пежемском Богоявленском храме в июле 2014 года была установлена памятная доска. Именно о беспримерных подвигах наших предков этот рассказ.


28.07.2014

Дорогие братья и сестры!

Сегодня день памяти святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси!

Крещение, как рождение свыше, преображает человека, полностью изменяет его представления о добре и зле, о правде и лжи, о любви и ненависти. Открывает ему подлинную цель жизни и «богатство славного наследия» (Еф.1:18) Господня.

Так случилось с необузданным язычником князем Владимиром, который поистине стал сыном света и сыном дня (См 1Фесс.5:5), когда вышел из тени смертной и принял крещение. Он стал светом мира для русских людей, которые «сидели во тьме…, окованные  скорбью и железом… и небрегли о воле Всевышнего» (Пс.106:10,11), и вслед за своим князем приняли рождение от Духа и просветились «познанием славы Божией в лице Иисуса Христа» (2Кор.4:6).

Благодаря святому князю Владимиру и мы, далекие потомки, тоже наверняка знаем и верим «что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1Иоан.5:20)!

Святый равноапостольный княже Владимире, моли Бога о нас!



15.07.2014

С 20 по 28 июля 2014 года в Пежме будет проходить экспедиция по консервации часовни в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" в д. Селиваново. Мероприятие организуется совместно Деловым клубом Поморского Землячества и общественной организацией "Общее дело".

Приглашаем присоединиться к безвозмездным трудникам. 




<  Страницы:    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024