по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



22.03.2015

В 4-ю Неделю поста этого года в церковном календаре собрались несколько праздников важных для Церкви. Это и память преподобного Иоанна Лествичника - учителя монашествующих и мирян в деле умеренности и движения к совершенству. И праздник 40 мучеников Севастийских - подвигом доказавших верность Христу и получивших Венцы Нетленные от Господа. Это и память новых мучеников Бутовских, исповедавших свою Веру до смертного конца совсем недавно менее 100 лет назад.   



17.03.2015

Давно мы не писали на нашем сайте о том, как протекает в Пежме общественная и церковная жизнь. Пежмари и так все знают, и во многих мероприятиях сами участвовали, а наши друзья из других городов и сел России и возможно заграницы, не имеют возможности лично прикоснуться к событиям в небольшом северном селе, как только получив информацию из нашего интрнет-ресурса, о том что и как происходит здесь.

Начнем издалека, с того что состоялось больше месяца назад. 



16.03.2015

Третье воскресение Великого поста – неделя Крестопоклонная.

В центре каждого храма сегодня Крест – символ страданий Спасителя за людей, символ победы над злом, символ грядущего Воскресения, знак благословения Божия. Для нас это не только знак того, что мы христиане, это и оружие, которым мы можем перечеркнуть наши искушения, то что должно и нас заставить стать самоотверженными в работе Господу и нашим близким.

Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое поем и славим!



10.03.2015

Во второе воскресение Великого поста, мы вспоминаем святителя Григория Паламу, и его учение о нетварном свете.

Этот таинственный свет Христов могут увидеть только чистые сердцем, которые духом  и верой, стремятся взойти к восприятию Господа, не привлекая собственный слабый ум и мудрование. 

Дай Бог и нам войти в «род ищущих» Бога, «ищущих лица» Его (Пс.23:6), и увидеть истинный Свет!



01.03.2015

Первую неделю Великого поста мы отмечаем Торжество Православия.

Установленный в 9 веке после победы над иконоборческой ересью этот праздник утверждает незыблемость догматов Церкви и устранение от пагубных измышлений, сбивающих с православного пути тех верующих.

А еще радостно, что первая неделя долгого постового пути осталась позади.

С праздником, дорогие друзья! 



23.02.2015

Сегодня начался Великий пост 2015 года - один из наиболее напряженных в духовном и телесном плане ежегодных периодов жизни православных христиан.

Надо постараться прожить эти 40 с небольшим дней в молитве, помощи ближним, отстранении от брани и гнева, во внимательном отношении к тому, что мы видим и слышим, в неторопливости и взвешенности наших суждений о происходящем. А самое главное, мы должны осознать нашу подверженность греху, приземленность, нашу неспособность самостоятельно возрасти духовно - в общем все то, что рождает в душе покаянное чувство.



22.02.2015

Сегодня Прощеное воскресенье. Воспоминание изгнания Адама из рая.

Завтра начинается Великий Пост.

Мы как потомки Адама - по-прежнему находимся в изгнании из рая - сопребывания с Богом, с Его благодатью, поскольку осуетились в наших земных заботах. Но нас утешает и вдохновляет надежда на милосердие Господне. Самое главное, мы должны помнить, что милость Божия невозможна без нашего открытого движения навстречу, нашего собственного милосердия ко всем "неугодившим нам" - близким, дальним и родным.  Мы должны совершить этот труд души - «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Матф.6:14).

Высокая мера любви и великодушия требуется, чтобы безусловно прощать тех, кто делает нам зло и ненавидит нас. Поистине Божественной меркой меряет нас Господь! Сделаем усилие, забудем чужое зло, не будем творить ответного - начнем наши отношения с чистого листа... Помоги нам Господи!

Просим у всех прощения, простите нас!



15.02.2015

Поздравляем всех с праздником Сретения Господня!

Долгожданной и предсказанной Духом Святым была встреча Младенца Христа со старцем Симеоном. Они встретились в храме Господнем. Древний старик и сорокодневный Младенец. Ветхий Израиль, в лице благочестивого праведника и Воплотившийся Бог – возрождение и утешение Израиля и всего мира человеческого.

И мы, вместе с Симеоном Богоприимцем, свидетельствуем сегодня, что и наши глаза увидели путь спасения уготованный «пред лицем всех народов», который воистину стал светом «к просвещению язычников» и славой народа израильского (Лук.2:30-32)!



09.02.2015
Прошедший воскресный день открывает еще одну подготовительную неделю к Великому посту. В евангельской притче, читаемой за Божественной литургией, повествуется о возвращении промотавшего свою часть наследства сына в дом отца. Неожиданно для этого блудного сына и окружающих людей, отец с радостью принимает его.

Этой притчей Церковь показывает нам образец неисчерпаемого милосердия Божия ко всем раскаявшимся грешникам.



08.02.2015

Собор святых новомучеников и испведников празднует сегодня Русская Церковь. Сегодня память тех, кто зная о гонениях и смертельной опасности, не оставил мест своего служения Богу, не прекратил верить в торжество Истины - в Воскресение Христово, кто исповедовал эту свою веру перед людьми. Их подвиг - это пример нам, в том как нужно верить, надеяться и любить.

Святые новая мученица Аполлинария Тупицына и все мученики и исповедники в земле Пежемской, Вельской и по всей стране Российской просиявшие - молите Бога о нас! 



05.02.2015

Дорогие друзья, публикуем документ посвященный центральному Таинству Церкви - Евхаристии (Причастию Тела и Крови Христовых), и одобренный Архиерейским Совещаением Русской Православной Церкви.

Евхаристия — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя, через Своих учеников сказавшего всем христианам: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое» и «пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета» (Мф. 26, 26-28). Сама Церковь есть Тело Христово, а потому Таинство Тела и Крови Христа видимым образом являет мистическую природу Церкви, созидая церковную общину.



01.02.2015

В это воскресенье Православная Церковь продолжает готовиться к Великому посту, и отмечает Неделю о мытаре и фарисее.

Евангельская притча про осужденного фарисея и оправданного мытаря служит важным предостережением в преддверии великопостных дней, чтобы сорняки самолюбования и мнимой праведности не заглушили в нас ростков самоукорения и смирения, ведь только смирением и покаянием мы можем дотянуться до Бога…

«Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет» (Пс.33:19)!

Будем же повторять за кающимся мытарем - "Боже, будь милостив мне грешному!"



24.01.2015

В эти дни исполняется 200 лет со дня рождения замечательного русского святого - святителя Феофана Затворника (в миру Георгий Васильевич Говоров).

Многие труды положил святитель Феофан на ниве духовного просвещения нашего народа. Его письма духовным чадам, исследования святоотеческого наследия и собственные богословские сочинения, основанные на личном опыте духовной "брани" стали учебниками духовной жизни для современников и нынешних православных христиан по всему миру.

Святитель Феофан Затворник - моли Бога о нас! 



19.01.2015

Дорогие друзья!

Сегодня престольный праздник Пежемского Богоявленского храма и села Пежма. Мы поздравляем всех Вас с праздником Богоявления Господня! 



07.01.2015
Поздравляем вас с Рождеством Христовым!
Сегодня мы, вместе в пастухами и волхвами, покланяемся Христу Богомладенцу, и радуемся «радостью весьма великою» (Матф.2:10), ведь это Дитя, «полное благодати и истины» (Иоан.1:14), неизреченной сладостью совершенной любви исцелило гибнущий от зла и ненависти человеческий род.
Величаем Тебя, Податель жизни Христос, ради нас ныне родившегося плотию от Безневестной и Пречистой Девы Марии!
С Рождеством Христовым!


06.01.2015
Сегодня Рождественский сочельник.
Свет Вифлеемской звезды и голоса великих пророков древности возвещают нам сегодня велию благочестия тайну, как «Бог явился во плоти» (1Тим.3:16)!..
«Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис.9:6).
«И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится» (Ис.11:1-3).
«С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся, Яко с нами Бог!» (Ис. 8, 9) 


01.01.2015
Первый день каждого современного нового года (то есть 1 января по новому стилю) связан с памятью замечательного святого, чья икона стала украшением Георгиевского иконостаса Пежемского Богоявленского храма. В этот день отмечается память преподобного Илии Муромского – былинного богатыря, принявшего на склоне лет монашеский постриг, защитника Русской земли, покровителя нашего воинства – в первую очередь Пограничной стражи.


25.12.2014
Многими чудесами была полна жизнь этого святителя-пастуха, но многократно умножились эти чудеса, после его блаженной кончины, когда Господь расширил и усилил его полномочия и благодатные дары по сказанному слову: «хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов» (Лук.19:17). Чудеса эти, не занимательные фокусы для праздной публики, а преизбыток божественной Любви, которая достигает высочайшего дерзновения влиять на незыблемые законы нашего материального мира и сама является главным чудом, доступным каждому в меру его сил и желания.


19.12.2014

Сегодня день памяти святителя Николая Мирликийского Чудотворца - любимого, почитаемого святого Вселенской Православной церкви и миллиарда христиан по всему миру.

Нам он дорог своей отзывчивостью, скорой помощью в бедах и скорбях, утешительным милосердием.

Святый Николае Чудотворче моли Бога о нас!  



04.12.2014

Поздравляем всех с двунадесятым праздником – Введением во храм Пресвятой Богородицы!

Трехлетней девочкой была приведена в храм Господень Пречистая Дева, чтобы в молитвенной тишине и уединении сохранилась и преумножилась младенческая благодать, и стала Она истинной Рабой Господней и послужила Богу святой жизнью Своей.




<  Страницы:    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024