по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



14.07.2014

14 июля 2014 года завершился молодежный трудовой сбор по восстановлению Пежемского Богоявленского храма «Пежма-2014». Как обычно в сборе приняла участие молодежь спортивно-туристического клуба «ФОРТ-РОСС» Воскресной школы храма свв.Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове (Московская епархия).

За почти 10 дней сбора ребятам удалось оказать помощь формирующейся общине Пежемской церкви в уборке на ярусах колокольни, расчистке прихрамовой территории, сортировке пиломатериалов для возведения лесов над ремонтируемым приделом Богоявления Господня и многое-многое другое...



04.07.2014

Сегодня с Ярославского вокзала из Москвы в Пежму Архангельской области отправляется группа молодежи Прихода храма Свв.новомучеников и исповедников Российских в Бутове.

Ребята примут участие в традиционном трудовом сборе по восстановлению Пежемского Богоявленского храма. Напомним, что молодежные трудовые сборы проводятся в Пежме с 2009 года.



30.06.2014

Сегодня Русская церквь продолжает празднование соборов святых в разных частях нашего Отечества просиявших. В 3-ю неделю по Пятидесятнице воспоминают Вологодских, Новгородских, Санкт-Петербургских, Псковских и Белорусских святых.

Заглянув в историю Пежемской земли мы найдем стороны соприкасающиеся со всеми этими соборами. Православые первопоселенцы в Пежму пришли из Великого Новгорода - культурной и экономической столицы Древней Руси, и связи с Новгородом были гораздо прочнее, чем с Москвой и другими среднерусскими городами. Долгое время все Поважье, и Пежма в том числе, входили в состав Вологодской губернии.



22.06.2014
Сегодня, 22 июня 2014 года в Пежемском Богоявленском храме прошла Божественная Литургия, посвященная памяти Всех святых в земле Русской просиявших. Незаметно, как бы само собой, в еще несколько лет назад, запущенном и безлюдном храме в Пежме, возобновились регулярные богослужения. Люди просто приходят в церковь по воскресеньям помолиться. Сегодня вот еще, после службы семья окрестила 6-тилетнее дитя. Отец Александр Данилов – настоятель храма рассказывает об этом совершенно буднично. И слава Богу, так и должно быть.


16.06.2014
Ничего в жизни не дается без труда. И чтобы с радостью отметить праздник, надо к нему хорошо подготовиться. С 16 июня начинается Петровский пост, который продится до 11 июля 2014 года. Пост Святых апостолов, установлен перед праздником апостолов Петра и Павла, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия и готовили себе преемников в деле спасительного служения. 


15.06.2014
Прославляя сегодня в Праздник Всех святых - всех Богу угодивших людей, необходимо вновь задуматься о святости. К ней нас неоднократно призывает Господь - «Будьте святы, потому что Я свят» (1Пет.1:16). Он не призывает нас к недостижимой цели, скорее Он нам открывает смысл того, зачем мы пришли в этот мир. Каждый из нас несет в себе образ и подобие Божие (См Быт.1:26) и каждому дана возможность за краткое время своей земной жизни проявить в себе этот образ, стать близкими Богу. Ведь для этого и Христос пришел на землю, и страдания претерпел и крестную смерть… «Бог стал человеком для того, чтобы человек мог стать богом» (Свт. Ириней Лионский).


08.06.2014

Поздравляем всех с днем Святой Троицы – днем Рождения Церкви!

Сошествием на апостолов Святого Духа в этот день, приоткрылась для нас тайна Троицы, нераздельной и единосущной, тайна непостижимая и недоступная разуму человеческому. Эту тайну можно раскрыть только в полноте любви, которая доступна каждому человеку, ведь "Бог есть любовь" (1 Ин. 4:8).



29.05.2014

Вознесение Господне празднуется сегодня Православными мира.

Вознесение Иисуса Христа не Небо стало одним из главных событий Священной истории. После Вознесения видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. Христос не оставил нас, мы только расстались до новой встречи с Ним.



13.05.2014

Мы приехали в отпуск в северокавказский город Майкоп, где-то здесь неподалеку уже около года служит наш старый и добрый знакомый - архимандрит Антоний (Яворский).

Наш телефонный звонок ему был, конечно же, неожиданным, но приятным. Это чувствовалось по голосу.

Как всегда у о.Антония множество неотложных дел, условились встретиться в день памяти Георгия Победоносца в храме в построенном в честь Великомученика Георгия.



10.05.2014
Единение – вот что венчает этот праздник. Чувство гордости и сопричастности с чем-то великим, непреходящим.


09.05.2014

С Днем Победы, дорогие друзья!

Пожалуй, нет в нашей стране праздника, пронзительнее и трогательнее чем 9 мая – День Победы. Это не просто великий праздник, это день памяти о тех, кто всё сделал для того, чтобы небо над нашими головами было мирным. Мы вспоминаем и склоняем голову перед теми, кто положил «душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13)


08.05.2014
К юбилейной годовщине Победы сегодняшние внуки и правнуки, дети пронесут в колонне фотографии своих предков, воинов-участников Великой Отечественной войны. Их много: 388 человек погибло на фронтах, в госпиталях и немецких лагерях. Почти столько же вернулись домой, многие израненные, искалеченные и больные. Это почти полк того времени, но учитывая, что фото всех участвовавших в войне не восстановить, решили, что наша акция будет называться «Бессмертный батальон Пежмы».


06.05.2014

Молодой, красивый и умный, он был храбрым и сильным воином и очень скоро стал тысяченачальником. Сам грозный император приметил его и приблизил к себе. Казалось, весь мир благоволит ему и его ждет полная удовольствий и утонченных наслаждений жизнь. Но он был верный друг Христа (См Иоан.15:14) и любил Его. И потому не испугался ужасающей ненависти мира, когда вступился за невинно убиваемых христиан и открыто исповедовал Христа. «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел» (Иоан.15:18). Его любовь была сильнее ненависти мира, потому что она была совершенна. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13). Он потерял душу свою ради Христа и сберег ее (См Матф.10:39) и стал тем семенем, которое, умерев, принесло «много плода» (Иоан.12:24).

Святой великомучениче Георгие, моли Бога о нас!



01.05.2014
В последний апрельский день состоялась поездка епископа Котласского и Вельского Василия по приходам епархии, конечной точкой которого стало посещение Богоявленского храма в с.Пежма.


29.04.2014

Дорогие братья и сестры!

Сегодня Радоница, день поминовения усопших.

Сегодня мы не плачем и не скорбим безутешно от разлуки с дорогими нам людьми, которые уже покинули нас, ведь «если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (1Фесс.4:14). Молитвы наши полны пасхальной радости и надежды и безусловной веры в то, что «мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1Фесс.4:17)!

 

Воистину Воскрес Христос!

Диакон Вадим Лебедев.



27.04.2014

Сегодня Фомино воскресенье, когда мы вспоминаем уверение апостола Фомы.

Он не поверил другим ученикам, которые уже увидели воскресшего Господа, а высказал им свое условие для веры, основанной на непосредственном личном опыте: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Иоан.20:25). И Господь даровал ему такой опыт, когда явился ему и ученикам после восьми дней и сказал: «подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим»  (Иоан.20:27). И уверовал Фома, воскликнув: «Господь мой и Бог мой!» (Иоан.20:28). Так наступила Пасха для апостола Фомы.

Воистину воскрес Христос!

 



20.04.2014

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ. 

БУДЕМ РАДОВАТЬСЯ, ПРОСИТЬ И НАДЕЯТЬСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ, ЧТО ВЕРА В ВОСКРЕСШЕГО ГОСПОДА ИИСУСА УКРЕПИТ НАС В БЛАГИХ СТРЕМЛЕНИЯХ И ДЕЛАХ.


14.04.2014

Паломническая служба Свято-Успенского храма г.Вельска - 26-27 апреля 2014 года организует поездку к мощам блаженной старицы Матроны Московской (Покровский монастырь г.Москва) и к иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша" (г.Серпухов).



14.04.2014

Дорогие друзья, наши добровольные молитвенники, чтецы Псалтири за восстановление Пежемского Богоявленского храма, по принятому в Русской Церкви Уставу в дни Страстной и Светлой Седмицы до Радоницы Псалтирь не читается.

Поэтому, еще раз, дополнительно к сообщаем, что мы успешно несколько раз прочли нашу обычную чреду кафизм Псалтири до сегодняшнего дня - 13 апреля 2014 года. Сегодня мы делаем остановку. На ближайшие 2 недели у нас перерыв в чтении.



13.04.2014

Поздравляем всех с Праздником – Входом Господним в Иерусалим (Вербным Воскречением)!

В этот день исполнилось древнее пророчество: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах.9:9). Народ, радостный и ликующий, встречал истинного Царя, Царство Которого было «не от мира сего» (Иоан.18:36).




<  Страницы:    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024