по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



28.07.2015

Сегодня мы празднуем 1000 лет со дня блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси!

Святой равноапостольный князь Владимир верно послужил Богу Любви делами милосердия и был прославлен народом как «Владимир – красно солнышко». Исполняя божественную заповедь - «да любите друг друга» (Иоан.15:17), он просиял любовью Христа, и освятил нашу землю. Да не иссякнет на ней свет Христов, да не оскудеют добрые плоды, да не охладеет любовь!  



20.07.2015

В установленные сроки с 10 по 20 июля 2015 года проходил 7-й трудовой сбор «Пежма-2015» по восстановлению Пежемского Богоявленского храма. В сборе принимали участие добровольные трудники прихода храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове (Московская епархия). Всего в этом году на северную землю приехало 17 молодых прихожан московского храма.

У принимавших волонтеров сотрудников Пежемского МО и формирующегося прихода Пежемского Богоявленского храма мнение об итогах сбора однозначное: традиционный сбор завершился успешно.

Несмотря на холодную для июля погоду, ребята из Москвы и потрудились, и отдохнули на славу.



06.07.2015
В Пежме день 5 июля 2015 года был богат на события и прошел под девизом «Пежма – мы верим в свои силы!»  Двери Пежемской школы приветливо распахнулись для участников и гостей первых православных краеведческих Богоявленских чтений «Древо без корней не устоит». Начались чтения с молебна «На начало доброго дела», которое провел настоятель Богоявленского храма отец Александр Данилов. Редко какое мероприятие в селе теперь обходится без участия отца Александра...


14.06.2015
Сегодня, во вторую неделю по Троицыному дню, мы празднуем память всех святых в земле Русской просиявших. Среди них и известные всему миру Сергий Радонежский, Серафим Саровский, прославленные в недавнее время святитель Лука Войно-Ясенецкий, собор преподобных Оптинских старцев, а есть и близкие нам местночтимые святые Кирилл Вельский, благоверные князья и княгини Древней Руси, а есть и те, чей подвиг еще не прославлен - наши близкие и родные. Мы верим, что многие из них у престола Божия молятся со столпами Православия за всю Россию, за Пежму и за нас...   


08.06.2015

Сегодня начало Петрова поста, который продлится до 12 июля 2015 года.

Мы многократно писали, что пост - это внимание к своей духовной жизни и воздержание от греховных привычек, а не просто диета. А раз так, то в первую очередь, давайте воздерживаться от злобы и ожесточения, гнева, сквернословия и излишеств. Молитва ко Господу Иисусу Христу о помощи в избавлении от вражьей напасти всех укрепит в благом делании.

Дай Бог нам поста благоугодного Тебе!



04.06.2015

Добрая традиция молодежи храма святых Новомучеников и исповедников Церкви русской в Бутове - выезжать летом на восстановление Пежемского Богоявленского храма в Архангельскую область - по-прежнему живет.

Летний трудовой сбор пройдет в этом году с 10 по 20 июля.



31.05.2015

Поздравляем всех с днем Святой Троицы – днем Рождения Церкви!

В сокровенной глубине сердца мы храним память о том дне, когда апостолы «были единодушно вместе» (Деян.2:1) и исполнились Духа Святого и проповедью Любви Божией просветили весь мир. Мы сегодня тоже молимся и просим у Всещедрого Бога, да исполнит Он и на нас обещание Свое и дарует нам Духа крепости и силы, благодати и любви, дай Бог и нам не ходить во тьме, но иметь свет жизни!

 

31 мая - в Троицын день - в Пежемском Богоявленском храме начались летние богослужения этого года. Настоятель храма протоиерей Александр Данилов отслужил Божественную Литургию.



25.05.2015
24 мая Православная Церковь празднует память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, которые считаются создателями славянского алфавита и литературного языка. Многое из истории их жизни и миссии до сих пор остается неизвестным. О святых братьях и о деле всей их жизни беседовал сотрудник журнала "ФОМА" Сергей Милов с  кандидатом исторических наук, ведущим научным сотрудником Отдела истории средних веков Института славяноведения РАН России Анатолием Аркадьевичем Туриловым.


21.05.2015

Поздравляем всех с праздником Вознесения Господня!

Сегодня мы смотрим в небо, куда вознесся Христос «и воссел одесную Бога» (Мар.16:19) и в молитвах взываем к Нему, далекому и близкому.

"... вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы." (Кондак праздника Вознесения).

 



11.05.2015

Вся страна праздновала 9 мая 2015 года юбилейную 70-ю годовщину Победного окончания Великой Отечественной войны. Радостный праздник Победы, "со слезами на глазах" о тех, кто не вернулся домой с полей сражений - стал объединяющим событием для всей страны и для Пежмы, как малой частице нашей Родины.

Мы хотим рассказать о подготовке и проведении Дня Победы в Пежме в нашей заметке.  



09.05.2015

Поздравляем всех с великим праздником – Днем Победы!

В этот день радостью и болью наполнены наши сердца. Мы празднуем Победу в страшной войне и вспоминаем то, что было не с нами, но так дорого и так важно для нас. Мы молимся за всех погибших, за всех, кто отстоял нашу землю, мы славим победивших и Бога, даровавшего им силы и дух для этой победы.

«Коня приготовляют на день битвы, но победа - от Господа» (Прит.21:31).



29.04.2015
Как известно из церковной летописи, в 1902-1909 годах одним из священников Пежемского храма служил о. Николай Петровский. Попытаемся восставить его жизненный путь с помощью статьи «Памяти священника Николая Петровского», опубликованной в Вологодских Епархиальных ведомостях в 1909 году (Прибавления, № 17), автором которой был священник Успенского собора в Верховажье, местный писатель, педагог и краевед Алексей Сергеевич Беляев, а также документов, хранящихся в Государственном архиве Вологодской области (ГАВО).


26.04.2015

Сегодня Неделя жен мироносиц - православный женский день.

Святые жены рано утром поспешили ко гробу Учителя, чтобы послужить ему в последний раз - помазать ароматами Тело Его, но в пустом гробе увидели белоснежного ангела, который возвестил им дивную весть: «Христос воскрес!" Так те, кто заботился о земном, стали первыми свидетелями Благой вести о Воскресении Христовом.

Женщины и сейчас отзывчевей на слово Божие,  они составляют большинство прихожан нашей Русской Церкви. И мы благодарны им за их молитвы и служение. С праздником Вас - наши дорогие сестры!  

 



18.04.2015
В воскресенье, в самый день Пасхи, в Богоявленском храме села Пежма состоялся праздничный молебен, который провел настоятель храма прот. Александр Данилов. После молебна было освящение традиционных для этого случая куличей, пасок и разноцветных пасхальных яиц. Подготовились к празднику и местные умельцы: их поделки можно было приобрести на специальной ярмарке, которая началась в Вербное воскресения и продлилась до Пасхальных дней.


12.04.2015

Дорогие друзья!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Поздравляем всех с праздником СВЕТЛОГО ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА.

Вновь в Иерусалиме на гробе Господнем сошел огонь, который по преданию Церкви ежегодно напоминает нам о давних и таких близких событиях - Воскресении Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

А значит милость Господня к нам грешным пребывает и поныне, значит Бог не отвернулся от нас, значит мы спасаемы Им... Будем же благодарны Господу Богу.

С праздником Пасхи!

 



07.04.2015
Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — так христианская Церковь называет великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова (Лк. 1, 26-38). Общее значение слова «Благовещение» — благая, радостная, добрая весть — то же, что и Евангелие; сугубое значение указывает на праздник Благовещения, отмечаемый 25 марта (ст.ст.) / 7 апреля (н.ст.)


05.04.2015

Праздники бывают разные. Сегодня мы встречаем праздник Входа Господня в Иерусалим; это один из самых трагических праздников церковного года. Казалось бы — все в нем торжество: Христос вступает в Святой град; встречают Его ликующие толпы народа, готовые из Него сделать своего политического вождя, ожидающие от Него победы над врагом; разве здесь есть что-то трагическое?

Но вспомним, что произойдет через несколько дней... 



04.04.2015

Прошел 40-дневный Великий Пост, впереди до дня Светлого Воскресения Христова осталось совсем немного - 1 неделя.

По Церковному преданию в этот день предшествующий Входу Господню в Иерусалим произошло важное событие - воскрешение Христом своего друга - Лазаря, брата Марфы и Марии.

Дай Бог и нам, стать друзьями Христовыми, и несмотря на нашу греховность, страстные болезни и душевный смерд, быть воскрешенными в Вечность, как воскрешен из мертвых Лазарь.



29.03.2015

Сегодняшнее воскресенье Великого Поста посвящено преподобной Марии Египетской.

Непостижимым чудом Божественного промысла блудница Мария вырвалась из глубин сладострастного греха, спеленавшего бедную немощную душу. Искренним и полным было ее раскаяние, жгучим стыдом и горючими слезами омыты раны сердца, иссеченного страстью. Божественная любовь целительным и благодатным бальзамом убелила как снег все грехи ее, и тогда умерла блудница, а родилась преподобная Мария, которую сегодня вся Церковь Христова поет и славит!



25.03.2015

Зима заканчивается и все оживает, становится активным, бегущим как ручьи, звонким как весеннее пение птиц.

Не успели мы поделиться новыми событиями на прошлой неделе, а подоспела новая информация о пежемской жизни в марте 2015 года.




<  Страницы:    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024