по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



03.04.2016

Третье воскресение Великого поста – неделя Крестопоклонная.

Выносимый в храме Крест напоминает нам не только о крестности нашей земной жизни -  «В мире будете иметь скорбь» (Иоан.16:33), но и о той силе, которая помогает нам обрести мужество и преодолеть уныние и страх – «мужайтесь: Я победил мир» (Иоан.16:33).

Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое поем и славим!



31.03.2016
31 марта 2016 года состоялось учредительное собрание Местной Религиозной Организации Православного Прихода Богоявленского храма села Пежма. Был подготовлен соответствующий учредительный протокол Приходского Собрания, составлено прошение о благословении на деятельность прихода в Пежме на имя правящего архиерея - епископа Котласского и Вельского Василия, и документы необходимые для регистрации общины в юридическом управлении Архангельской области.


26.03.2016

В будние дни Великого Поста не совершается полной Литургии и проскомидии, на которой совершается поминовение живых и усопших. Восполняя отсутствие таких поминовений во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста установлено совершать заупокойную Литургию с поминовением усопших.

Молясь за усопших, мы вспоминаем об окончании пути жизни человеческой: «Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах» (Еккл.3:20). Безнадежную тоску могли бы породить в нашей душе эти слова Екклесиаста, если бы не наша надежда – Христос Бог. «И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» (Иоан.11:26)



22.03.2016

Сегодня мы празднуем память 40 мучеников Севастийских . Их подвиг далекий и одновременно близкий для нас православных христиан, поскольку какие условия не окружали бы нас, всегда в жизни последователей Христа есть место борьбе. В первую очередь борьбе с собой, со своими страстями и греховными наклонностями...

Об этом рассуждает в день памяти древних мучеников митрополит Лимасольский Афанасий.



20.03.2016
Сегодня первая неделя Великого поста - праздник Торжества Православия, Торжества Истины - Которая и есть Сам Господь. Чтобы Истина веры православной открылась людям Он Сам пришел на землю и пострадал даже до смерти. Христос – Сын Божий, перед крестными страданиями Своими, молился о нас Отцу: «Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир. И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною» (Иоан.17:17-19).

Церковь Православная свято хранит эту Истину и свидетельствует ее всему миру. Да узнают все люди истинную любовь и истинную жизнь со Христом и во Христе!



13.03.2016

Сегодня Прощеное воскресенье. Последний день перед Великим постом.

Простить, как и попросить прощения очень непросто, даже в такой день, когда это обусловлено уставом и давней традицией. Душа, как раненная птица, уязвленная обидой и собственной правотой, сама не может взлететь и Врача душ и телес не подпускает со стойким упрямством – «Никогда не прощу!» Но тогда теряют смысл все духовные усилия и труды. «Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой… Бог не примет тебя» - предупреждает преподобный Ефрем Сирин.



01.03.2016

Дорогие друзья, съемочная группа фильма "Атлантида Руского Севера" в качестве подарка разместила фильм на портале youtube.

Теперь все имеющие интернет могут познакомиться с удивительными и добрыми людьми, увидеть северные просторы, почувствовать дух Православия, сохраненный в Архангельской глубинке, и прикоснуться ко многому-многому другому, отраженному авторами в этом замечательном документальном киноповествовании.



28.02.2016

Во вторую неделю приготовления к Великому посту Православная Церковь отмечает неделю о блудном сыне.

Часто враг рода человеческого сбивает нас с пути, увлекая из Отцовского Дома на "страну далече", миражами соблазнительных картин и блестящими иллюзиями. Мы расточаем наше имение - наши дарования, умения и возможности попусту. И надо в глубине души помнить благость Отцовского жилища, чтобы однажды, как и евангельский блудный сын увидеть всю низость своего падения, увидеть, что рядом только свиные корыта, чтобы подняться и шагнуть в сторону Отца...

И Господь увидев это сердечное движение не преминет выйти навстречу потреявшемуся и заблудшему... 



21.02.2016

Сегодня неделя о мытаре и фарисее, начало постной Триоди, начало подготовки к Великому посту.

Известная история про осужденного фарисея и оправданного мытаря служит важным предостережением для нас в преддверии Великого поста. Будем помнить важный вывод из этой причти: «ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лук.18:14), и остерегаться самолюбования и высокомерия, примешивающегося к малым добрым делам нашим, и смирять себя словами мытаревой молитвы: "Боже, милостив буди мне грешному!"



15.02.2016

Сегодня мы отмечаем праздник Сретенья Господня.

Праздник связан с первым появлением младенца Иисуса Христа в храме Иерусалима. Его взял на руки старец Симеон, благодать духа коснулась сердца благочестивого человека, и он пророчествовал: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое, яже уготовал пред лицем всех людей..."

До сих пор, все мы также как и праведный старец надеемся на милость Божию, отраженную в этих словах, чаем спасения явленное Иисусом Христом.  



07.02.2016

В первое воскресенье февраля Русская Церковь чтит память Собора Собора новомучеников и исповедников. Службы в честь этого праздника проходят по всему миру, поскольку многие православные Церкви за рубежом уже давно празднуют память пострадавших в России в безбожные годы святых.

В этом году впервые этот праздник был отмечен божественной литургией в Пежемском Богоявленском храме.



24.01.2016

Успешно завершились 2-е православные краеведческие Богоявленские чтения «Древо без корней не устоит» в средней школе Пежмы. 

Событие собрало более 50 участников школьникво и педагогов-руководителей из общеобразовательных и Воскресных школ Вельского района. Заслушанные доклады отражают позитивный настрой участников, что несомненно связано с их памятью о своих корнях, о духовно-нравственной православной культуре предков, активной социальной позицией.



21.01.2016

Вот и наступили святки – святая неделя между Рождеством Христовым и Богоявлением Господним. Это временное пространество было заполнено радостными и добрыми событиями, о которых мы хотим немного рассказать.

Православная жизнь в заснеженной Пежме не останавливается...



21.01.2016

Праздник Богоявления Господня и Вселенское освящение вод Святым Духом многие связывают с обновлением природы и всего в ней сущего. Наверное, это мнение имеет важные основания, с которыми мы полностью согласны.

Вот и в Пежме в этом году праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа проходил по-новому, с новыми особенностями и событиями. 



18.01.2016

Вот вновь пришел престольный праздник Пежемского храма - Богоявление (Крещение) Господне. Господь явился людям телесно, зримым образом, принимая Крещение во Иордане, для того чтобы исполнить дело нашего спасения.

Мы снова и снова радуемся его Рождению (которое отмечали несколько дней назад), Его открытому выходу на Благовестие (которое случится сейчас), и будем ждать Его Воскресения (которое будет после долгого поста).

Давайте быть с Богом во все дни нашей жизни... А если не получается, давайте хотя бы попробуем быть с Ним сегодня... Сейчас...



15.01.2016

Сегодня отмечается память преподобного Серафима Саровского!

Целью жизни преподобного Серафима было стяжание благодати Духа Святого. Постепенно проходя от силы в силу, он подражал примеру святых отцов древности в подвижничестве и борьбе со страстями.

Радостный старец Серафим достиг главной цели христианской, собрал сокровище неоскудевающее – благодать Духа, от которой насытился сам и многих насытил и продолжает насыщать всех алчущих и жаждущих.



07.01.2016

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивые миряне — братия и сестры!

 

«Христос рождается — славьте Его!»

 

Исполняясь духовной радостью, от всего сердца поздравляю всех с этим дивным торжеством Неба и земли — с Рождеством Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! 



02.01.2016

Сегодня Русская Православная Церквь празднует память святого прав. Иоанна Кронштадтского - Всероссийского батюшки - молитвенника и печальника за наш русский народ, как в земной жизни, так и по преставлении своем в Царствие Божие.

Мы молимся праведному Иоанну Кроноштадскому об особой помощи в укреплении нашей православной Веры, которая как и в начале ХХ века, подтачивается либеральными взглядами и страстными приземленными веяниями, господствующими в тогдашнем и современном русском обществе.



30.12.2015

Приближается новый 2016 год. Наконец-то ударили морозы и зима стала настоящей зимой, а не непонятным смешением времен года с преобладанием задержавшейся надолго слякотной осени.

Есть свежие новости и в приходской жизни храма в Пежме. Работает Воскресная школа, идет подготовка зимнего богослужебного помещения, закупка материалов для будущего строительного сезона. 



05.12.2015

А еще у нас есть свежие новости по ремонту церковного помещения, где на ближайшее время будет устроена зимняя церковь. В приделе колокольни, справа от входа в храм настелен пол и отремонтированы стены. Все почти готово. Уже заказан престол и жертвенник.

Просим Ваших, дорогие гости сайта, молитв о нашем делании, помоги нам и Вам Господи!




<  Страницы:    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024