по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / КЦ "Высокуша"

КЦ "Высокуша"



13.03.2016
Мы плохо, искаженно видим и себя, и других. Но мы догадываемся, что состоятельность наша невелика, что мы недостойны войти в тайну Божественной жизни. И Откровение вселяет в нас надежду, что мы сможем быть удостоены этой спасительной жизни по причине неизмеримого божественного милосердия. Вход в новую жизнь начинается с прощения.

Наше прощение, безусловно, - в руках Божиих: Ему решать. Но мы слышим благовестие Спасителя: "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш небесный"...


03.03.2016
Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий называет себя деревенским епископом, после богослужения в кафедральном соборе пьет чай с народом Божиим в простенькой трапезной, и единственная привилегия архиерея заключается в том, что у всех пластиковые стаканчики, а у него – все-таки керамическая чашка. Потом он сядет в УАЗ-«Патриот» и поедет по своей епархии, у которой куда более древняя история, чем может показаться.

Сибирский город Тара был основан раньше Омска и воевал, охраняя наши границы, так отважно и рьяно, что первые шесть лет после его основания тут не пахали и не сеяли, – только отбивались от врагов. И строили храмы – большие, каменные, – которые никогда не стояли пустыми.


19.02.2016

Дорогие читатели, друг нашего прихода священник и писатель прот. Александр из Покрова Владимирской области дал интервью на радио, посвященное выходу новой книги его рассказов. С удовольствием представляем эту беседу Вашему вниманию.

Надеемся многое будет для Вас поучительным и полезным... 


14.01.2016

Божественное чудо не фокус и не зрелище на потеху праздной публике. Оно рождается из пламени любви Божией и изменяет судьбы людей, преображая обстоятельства и воплощая в реальность робкую надежду на счастье. В нашей жизни совершается много чудес, особенно в эти, святые дни. Присмотримся – и увидим, прислушаемся – и услышим! «Ты еси Бог, творяй чудеса!»

Диакон Вадим Лебедев.


31.12.2015

Новогодние пожелания передает читателям сайта наш благожелатель и молитвенник монах Харитон (Евстигнеев). Надеемся его стихотворные напутствия помогут нам дойти последние дни Рождественского поста благополучно, не оступиться в новогодние прздники, и с искренней радостью встретить Рождество Христово.

Спаси Вас Господь, дорогие друзья! 


04.12.2015
Публикуем стихи русских поэтов о зиме. Надеемся, что скоро погода такая слякотная в полседние годы установится, и наступят действительно по-зимнему снежные и чистые дни: с метелью и снегопадами, с ясным морозным солнцем и веселыми зимними забавами... За которыми придет Рождество Христово и Новогодние Праздники.

01.12.2015
Говорят о тишине: «Тише воды, ниже травы...» Но что может быть тише падающего снега! Вчера весь день падал снег, и как будто это он с небес принес тишину... И всякий звук только усиливал ее: петух заорал, ворона звала, дятел барабанил, сойка пела всеми голосами, но тишина от всего этого росла. Какая тишина, какая благодать.

18.11.2015
Тяжелая болезнь и ранняя смерть человека в молодом возрасте, в самом расцвете сил, представляется чудовищной несправедливостью и подчас вызывает ропот против Бога -  «[На что дан свет] человеку, которого путь закрыт, и которого Бог окружил мраком?» (Иов.3:23) Нелегко найти ответ, нелегко понять неисповедимые пути Господни, которыми Он ведет нас, через скорби помогая приобрести «золото, огнем очищенное» (Откр.3:18) и найти таинственные врата «ведущие в жизнь» (Матф.7:14).

07.11.2015
И мысля о смерти своей, я мыслю о великой и страшной перемене, которая вверх дном перевернет мой привычный мир и уведет меня в незнаемую страну, которую я пока лишь учусь чувствовать. Эта перемена заставит посмотреть со стороны на собственное тело, брошенное так, как бросают, не успев сложить, одежду. И мама часто складывает разбросанные вещи детей. а кто-то другой будет опрятывать, приводить в благообразный вид, омывать, одевать и складывать руки на груди у моего брошенного тела. Но память, воля, сознание отлетят, взявшись за руки, и останутся в той части существа, которая не подвержена тлению.

23.10.2015
Сегодня день памяти великого старца преподобного Амвросия Оптинского.
Тысячи людей со всей России писали ему письма, желая найти опору и силы, чтобы жить и находить в жизни главное. Прп. Амвросий утешал и укреплял всех приходящих и пишущих к нему, добрым словом и молитвой бескорыстно служил людям, подражая Христу Богу: "Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мф. 20. 28).
Бодрый, жизнерадостный дух старца, слово, основанное на силе Божией, приносили и продолжают приносить великие плоды.

19.10.2015
О чём мечтают юные, постоянно смеющиеся девчонки? Думаю, не ошибусь, если предположу, что все как одна, они мечтают о большой любви и о принце, единственном и на всю жизнь. Понятно, они не говорят об этом вслух, но мысль о сказочном принце или о галантном и не менее сказочном капитане Грее из «Алых парусов», сопровождают, чуть ли не каждую из них.

06.10.2015
Это реальные, трогательные истории из жизни людей, которые способны задеть струнки нашей души и вызвать теплые чувства, а может быть даже кого-то вдохновить на свершение добрых поступков. Живите выражением Божественной доброты: доброты в вашем лице, доброты в ваших глазах, доброты в вашей улыбке.

28.09.2015

Дорогие друзья, хотим познакомить Вас с маленькими притчами монаха Варнавы. Надеемся они помогут Вам заново осознать происходящее вокруг и увидеть себя в водовороте жизненных событий. Правильное осознание своего места - первый шаг ко Спасению.


14.09.2015

Невозможно перечислить приметы всех времен года. Поэтому я пропускаю лето и перехожу к осени, к первым ее дням, когда уже начинает «сентябрить».

Увядает земля, но еще впереди «бабье лето» с его последним ярким, но уже холодным, как блеск слюды, сиянием солнца. С густой синевой небес, промытых прохладным воздухом. С летучей паутиной («пряжей богородицы», как кое-где называют ее до сих пор истовые старухи) и палым, повялым листом, засыпающим опустелые воды...


01.09.2015
«Завтра 1 Сентября», - в который раз проговорила про себя Мария Анатольевна, глубоко задумавшись... Перед глазами у неё пробегали картинки прошлого как разноцветные камушки мозаичного калейдоскопа: жёлтые, зелёные, бардовые, оранжевые, - такой осенний фон настроения накануне Первого сентября уже который год рисовался ей, создавая празднично-грустное, немного ностальгическое настроение от воспоминаний прошлого и немного волнительного ожидания будущего...

27.08.2015

В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота: и молитвами Твоими избавляеши от смерти душы наша.

Тропарь праздника Успения Пресвятой Богородицы (гл.1) 


20.08.2015
В общем, исписала я на том послушании несколько тетрадок, обнаружив в итоге: чисто оптинским «малым чудом» была здесь лишь история с сапогами. В остальных случаях Оптинские старцы помогали людям вкупе с другими святыми, и была неразрывной эта духовная связь. Для канонизации такие истории были не вполне подходящими, и я спрятала свои записи подальше, надолго забыв о них...

11.08.2015
Это было во времена гонений на христиан. В одном селении жила христианская семья. Отцу трудно было прокормить жену и маленьких ребятишек, хоть он и работал, не покладая рук. Но всю свою печаль он возложил на Господа и верил, что когда-нибудь все изменится к лучшему. Как-то, чтобы и себя, и семью свою подбодрить, выгравировал отец на дощечке слова: "ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА".

29.07.2015

Наступил 1988 год, тысячелетний юбилей Крещения Руси. В воздухе носилось чувство перемены в отношении к Церкви в нашем безбожном государстве. Большинство выступлений было за то, чтобы не отмечать...

Вдруг как гром с ясного неба для наших властей — международная организация ЮНЕСКО принимает решение праздновать Крещение Руси в ста странах мира как событие всемирного значения.


09.07.2015
Ольга сидела за прилавком свечного ящика храма Всех Святых и тихо плакала. Служба закончилась, прихожане разошлись. Ушёл и батюшка. В храме был полумрак. Горели лампадки на кануннике и у Распятия.
Уже полгода Ольга стоит за свечным ящиком по воскресным дням. Работает во славу Божию, помогает храму по благословению священника. Раньше в церковь ходила она по большим праздникам, но вот пришлось обратиться к Господу с просьбой – дети поступали в институт. И стала она заходить в храм чаще. То свечку поставит, то молебен закажет. А потом дети поступили, уехали из дома в большой город...


<  Страницы:    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20   




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024