по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / КЦ "Высокуша"

КЦ "Высокуша"



20.04.2014

Отец Петр стоял и широко раскрытыми, неподвижными глазами смотрел на человека в форме.

—  Вот, присядьте, прощу вас, — предложил сторож, — здесь у меня скамейка. Вы очень слабы. Или — если угодно — я провожу вас до дому?

—  Куда проводить? До какого до дому? — простонал о. Петр. — Я хочу служить. Пасха, Пасха сегодня. Сегодня великий праздник...

— Ах, да нет же, — раздражаясь уже, проговорил человек в форме, — я же вам говорю, что теперь упразднены все праздники.

И вдруг, словно молния, прорезала мысль о. Петра. Он вспомнил, как недавно, совсем — кажется ему — недавно кто-то говорил, что у нас слишком много праздников, что храмы, попы и церковные школы — это только один вред для народа, что службы и пост — это только доходная статья для духовенства и т. д. и т. д. 


14.04.2014
Пост уже на исходе, идет весна.  Прошумели скворцы над садом, -  слыхал
их кучер, - а на  Сорок Мучеников прилетели и жаворонки.  Каждое утро вижу я
их  в  столовой:  глядят  из  сухарницы востроносые головки с  изюминками  в
глазках,  а румяные крылышки заплетены  на спинке.  Жалко их есть,  так  они
хороши, и я начинаю с хвостика. Отпекли на Крестопоклонной маковые "кресты",
-  и вот  уж опять она, огромная  лужа  на  дворе.

10.04.2014
Великий Пост – особое время для верующей души, время сугубой молитвы, покаяния… Дни, когда мы хоть немного отрываемся от земли и становимся ближе к Небу… Поэзия молитвы по-особому преломилась в чутких душах русских стихотворцев, вдохновив их на создание произведений, помогающих и нам вырваться из уз земной суеты. Предлагаем вашему вниманию подборку стихотворений русских поэтов XVIII – XX века, посвященную Великому Посту.

05.04.2014

В субботу на пятой неделе Великого поста в храмах совершается молебное пение акафиста - благодарственная похвала Пресвятой Богородице, установленное в  IX веке за Ее помощь в неоднократном избавлении Константинополя от нашествия врагов.

К этой похвале мы с радостью присоединяем свой голос, ведь мы не понаслышке знаем о благодатной помощи Пречистой Девы, Которая и в ХХI веке хранит нас и защищает Своим святым Покровом от всякого зла!


25.03.2014
Тут-то я и поняла, что о себе не могу ничего сказать. Не только хорошо, даже плохо не могу... Я же все за ней следила, все ее поступки разбирала, запоминала, накапливала в памяти. А о себе? О себе забыла, не до себя было... И вот стою у батюшки, он молчит, а я думаю: это называется я на исповедь пришла. Принесла грехи других, а свои где? Кто мне велел чужие-то грехи помнить? Мне, что ли, за них отвечать? Каждого Бог за себя спросит.

19.03.2014

Другом восстановителей Пежемского Богоявленского храма уже несколько лет является Леонид Гаркотин. Он неоднократно бывал в Пежме, с его участием привозили в Пежемский храм частицу мощей блаженной Матроны Московской, также активно он помогает в строительстве храма в Пакшеньге.

Мы неоднократно публиковали на нашем сайте его материалы по темам современного православия и исторической памяти. Сегодня мы хотим познакомить с еще одним рассказом нашего дорого попечителя.   


09.03.2014
Это был первый Великий пост в моей жизни. Все было еще в новинку, и все переживалось бурно. Долгие монастырские службы переполняли душу радостью, зато простая великопостная пища была для меня сущим наказанием. Иду однажды в трапезную монастыря и думаю с отвращением: «Опять эти каши, каши!» А я их с детства не выношу.

04.03.2014
Редкий великопостный звон разбивает скованное морозом солнечное утро, и оно будто бы рассыпается от колокольных ударов на мелкие снежные крупинки. Под ногами скрипит снег, как новые сапоги, которые я обуваю по праздникам.

Чистый Понедельник. Мать послала меня в церковь «к часам» и сказала с тихой строгостью:

— Пост да молитва небо отворяют!


25.02.2014
“Масленица… Я и теперь еще чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны — вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце, с ныряющими по ней веселыми санями, с веселыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармоньи. Или с детства осталось во мне чудесное, непохожее ни на что другое, в ярких цветах и позолоте, что весело называлось — «масленица»?

19.02.2014
У нас в России есть удивительная икона — «Взыскание погибших», о чудесах, явленных ею, известно с XVII века.. К помощи Богородицы прибегали, когда кто-то пропал без вести во время войны или в заключении, когда терялись дети, заступничества Богородицы просили во время стихийных бедствий и эпидемий, если человеку угрожала опасность, и он оставался с ней один на один.

11.02.2014
На следующий день по Москве с трудом двигались трамваи. Все улицы в направлении Донского монастыря были запружены народом. О. Александр Зверев со своим сыном 12-летним Симочкой едва мог добраться на трамвае до Садового кольца, а оттуда они шли пешком по Калужской улице вплоть до Донского, едва пробиваясь в толпе народа. О. Александр, глубоко любивший Святейшего, не только читал Евангелие при его гробе, но вместе с сыном провёл в храме всё время (кажется трое суток) до совершения отпевания, в котором также принимал участие.

07.02.2014
Эту историю я слышала от монахини, подвизающейся сейчас на Аляске. Ей рассказал об этом православный священник из Северной Калифорнии. Я не знаю имени человека, о котором пойдет речь, да и нетактично было бы открывать его имя, даже если бы оно было мне известно. Если кто-либо знает эту историю и найдет в ней какие-либо неточности, прошу меня простить: я услышала ее 15 лет назад и не из первоисточника.

24.01.2014
Время от времени Наташа зачитывала мне вслух отрывки из книги о Паисии Свтогорце.

– Оль, смотри, как хорошо сказано: «Промысл Божий – это действие Божие, которое ставит человека в наилучшие условия с точки зрения его спасения».

– Да…

– «Суть не в том, чтобы человек живой остался, а чтобы не умер без покаяния. Смерть сама по себе не есть зло – зло есть смерть во грехах»…


21.01.2014
Митя хотел быть собачьим доктором. Как Айболит. Все дети мечтали стать космонавтами или пожарниками. Или хотя бы киномеханиками. А серьезный и добрый мальчик Митя мечтал, что через много лет он станет стареньким старичком, совсем седым, как в книжке, и будут к нему приходить лечиться и ворона, и волчица, и жучок, и паучок.

31.12.2013
С годами всё обострённее вспоминается детство, особенно Новый год. Ёлочных игрушек у нас было мало — терялись куда-то. Вот была картонная курочка, бронзовая, с крохотным красным гребешком, а — принесли из чулана коробку с игрушками, разбираем — нет курочки. Клоун тут, самолётик тут, где курочка?

31.12.2013

19 декабря ст.ст./1 января н.ст. Русская Православная Церковь отмечает память преподобного Ильи Муромского, монаха Киево-Печерской Лавры, связанного православным преданием русской Церкви с былинным богатырем.

Мы публикуем сказания о ратных подвигах Ильи из Мурома, и статью-жизнеописание, составленное об Илье как о святом преподобном. 

Молитвами преподобгого Ильи Муромского, Господи защити Русскую землю от вражьих нападений! 


25.12.2013
В общественном сознании декабристы заняли место святых. Слово «декабрист» подразумевает благородство, беззаветное служение… Чему? В глухие времена советского (пусть уже и позднейшего, «вегетарианского») строя мечта о свободе питалась образами позапрошлого века, и декабристы играли в ней одну из первых ролей. Теперь, зная цену и свободе, полученной в 1917 году, и свободе, полученной в 1991-м, мы, казалось бы, можем трезво взглянуть и на тех, кто стоял у истоков так называемого «освободительного движения», но, увы, и сейчас «декабрист» звучит — романтически, чуть ли не с придыханием.

18.12.2013
В эти зимние дни предваряющие Рождество Христово, вновь хочется вспомнить об одном из самых почитаемых святых - святителе Николае Чудотворце. Множество добрых дел при жизни совершил почитаемый святитель, и еще больше чудесных явлений происходило с молящимися ему после земной кончины святого. Некоторые из них мы хотели бы Вам напомнить.

11.12.2013
Совершенно неожиданно на просторах интернета нашелся зимний рассказ Виталия Бианки, и мы решили его опубликовать. На первый взгляд сказка имеет отдаленное отношение к темам затрагиваемым на нашем сайте, но.. Люди философского склада найдут в нем немало пищи для ума, любители природы - полезную информацию, а заботливые родители - смогут прочитать эту сказку своим детям на ночь. Это просто добрая и полезная история...

05.12.2013
Однажды я рассказал о том, как пытался помочь одной девушке, практически ровеснице моей дочери. Их семья на время осталась без кормильца, и как бабушка в ответ на эту попытку нашла меня в храме и отчитала.
"Прочла Ваш рассказ и согласилась с девушкой! Очень правильно - Бог существо жестокое и беспощадное! И не о какой любви к нам с его стороны речи нет..."


<  Страницы:    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20   




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024