по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / КЦ "Высокуша"

КЦ "Высокуша"



19.08.2017
В XVIII столетии Преображенская церковь была главным храмом села Преображенского – резиденции Петра Великого, «столицы петровских преобразований». Первоначальная церковь была построена на территории двора Преображенского полка и фактически служила войсковым храмом первого полка русской гвардии. Эту традицию гвардия и императорский двор поддерживали и чтили даже в конце XIX столетия. Главный престол Преображения, давший храму имя, под которым он стал наиболее известен, был освящен в 1750 году.

10.08.2017
Тут к нам владыка пожаловал. «Ты, Володимир, говорит, что в батраках все ходишь? Пора бы тебе и в дьячки»…Я жене своей в ноги – так, мол, и так, меня в дьякона забирают. Она лишь губу закусила, не сказала ничего, а ведь сама нецерковная была еще, от храма далекая. А как постом рукоположили меня, как увидела, она руку мою без кольца обручального – глаза опустила, слезы спрятала. Только приобнял я её, дьякониссу мою, она и успокоилась. Я скажу тебе, брат, матушка – половина батюшки, как она дома мир устроит, так и батя в храме мирный будет. Матушку беречь надо, лелеять. 

29.06.2017
Обычно по воскресениям, причастившись святых Христовых Таин, Виктор Иванович возвращаясь домой, прежде чем подняться к себе в квартиру на третий этаж, присаживается на скамеечку что возле подъезда и начинает рассказывать своим пожилым соседям какое это счастье побывать в храме, помолиться на службе и подойти к Чаше. 

18.06.2017
«Среди воспоминаний и событий прошлого я выделяю одно, которое, более чем все остальные, послужило мне источником счастья», — писал на закате дней английский физик Майкл Фарадей, имея в виду свой брак с Сарой Барнард. С любимой супругой изобретатель электродвигателя прожил сорок шесть лет. Любовь их была такой прочной, потому что стояла на крепком фундаменте — христианской вере.

14.06.2017
«Русь не без добрых людей!» Русских людей можно смело отнести к самым отзывчивым народам мира. И нам есть на кого равняться. В памяти народа остались наши соотечественники бескорыстно помогавшие своим современникам. Мы рады поделиться с Вами несколькими именами таких добрых людей...

06.06.2017
Бог вдохнул в первого человека дыхание Божественной жизни, но грех умертвил его; тогда Бог дал человеку новый дух (Иез. 36,26), вдохнул в него новое дыхание жизни, и животворящая сила Божия явилась на этот раз видимо в Сионской горнице (митр. Филарет). Если бы Дух Святой не сошел на апостолов, то они не могли бы проповедовать миру о Спасителе, мир не знал бы о Христе и человечество осталось бы во тьме идолопоклонства.

24.05.2017
В канун  Николы Вешнего (9 / 22 мая) , как всегда называли на Руси майский праздник этого любимейшего во всем мире святого, мы попросили наших читателей рассказать о случаях чудесной помощи святителя Николая. Рассказов пришло (и приходит до сих пор) так много, что опубликовать их все мы просто не можем, но от всей души благодарим тех, кто нашел силы и время поделиться с нами своим сокровенным опытом.

09.05.2017

Когда  Петр  Терентьев уходил из деревни на войну, маленький сын его Степа не   знал, что  подарить  отцу  на  прощание,  и  подарил  наконец  старого жука-носорога. Поймал он его на огороде и посадил в коробок от спичек. Носорог сердился,  стучал,  требовал, чтобы его выпустили. Но Степа его не выпускал, а подсовывал  ему  в  коробок  травинки,  чтобы  жук  не умер от голода. Носорог травинки сгрызал, но все равно продолжал стучать и браниться...


16.04.2017
Вот мы нашли дом, позвонили в звонок у калитки. Вышел очень скромно одетый мужчина, чуть старше средних лет, с бородой. «Христос Воскресе!», — приветствовали мы его, собираясь затем рассказать историю, объясняющую, почему нас надо приютить. Он не дал нам что-либо сказать еще, буквально перебил наши попытки объяснения: «Воистину Воскресе! Проходите, ребята». Даже не стал слушать ни откуда мы, ни от кого мы — три молодых человека, которых надо разместить, накормить.

15.04.2017

Наверное, многие уже слышали эту песню в исполнении Сергея Трофимова.

Мы предлагаем ее послушать еще раз . 

Подумайте о словах, а музыка почти народная. 


08.04.2017
Ты была единая от нас,
Днем Твоей мечтой владела пряжа,
Но к Тебе, святой, в вечерний час
Приступила ангельская стража.

О царица всех мирских цариц,
Дева, предреченная пророком.
Гавриил, войдя, склонился ниц
Пред Тобой в смирении глубоком.

Внемля непостижное уму,
Ты покорно опустила очи.
Буди Мне по слову твоему,
Свят! Свят! Свят!
твой голос, о пророче.

22.03.2017
На их праздник, весенний, исполненный солнца и синего неба над белым снегом, пекут сладких постных «жаворонков». Их икону опытные свечницы рекомендуют «для мира в семье». И заплаканные жены, и деловитые свекрови-тещи покупают эту икону – на которой сорок полуобнаженных воинов стоят ледяном мартовском озере. «Надо, чтобы в семье было такое же единодушие, как у этих святых воинов!» – говорят благочестивые свечницы.

04.03.2017

Сложно живется современному человеку. На него со всех сторон обрушивается море информации, большая часть которой пустая или вредная. Увлечение гороскопами, советами псевдоцелителей, попытки самостоятельных поисков "духовности" вне установленных канонов Божьей Церкви приводит к погибели души человека. Ведь во всех нас находится образ Божий, и искажать его никак нельзя. Давайте хотя бы Великим постом постараемся вернуться в лоно православного христианства, оставив вражии наветы без внимания.

Надеемся, что в этом помогут небольшие рассказы из жизни наших современников. 


25.02.2017

Обряд всеобщего прощения, которым завершается  масленица  и открывается Великий пост, заставляет даже неверующих задуматься о том, что значит прощать и принимать прощение и зачем это вообще бывает нужно.


10.02.2017
Отец Георгий спешил в храм на вечернюю службу. Он вышел заранее, потому что знал, что перед всенощной специально, чтобы о чём-то с ним посоветоваться в церковь приедет какая-то незнакомая ему женщина. 
После полудня небо прояснилось. Низкие серые тучи расступились, и вовсю засияло солнце. 

20.01.2017

Дорогие читатели нашей литературной странички, монах Харитон ( Евстигнев) вновь поздравляет нас с праздниками, которые нас посещают. Не теряйте радости во Христе!

Дарю стишок. Согреет сердце?

Мне станет, право, веселей.
Жизнь вечной будет после смерти.
Там ни болезней, ни страстей.


29.12.2016

Священномученик Аркадий Остальский прожил трудную жизнь на переломе эпох. Еще в дореволюционное время будучи приходским священником на Украине, он вел активную проповедническую и антисектантскую работу. С приходом советской власти о. Аркадий не оставил церковного служения, за что и был неоднократно арестован, и позже сослан на Соловки. Через короткое время по возвращении из лагеря в 1937 году, он был снова арестован и расстрелян на Бутовском полигоне. 29 декабря - день памяти свмч Аркадия.

Мы публикуем две притчевые проповеди о. Аркадия из его выпущенных в дореволюционное время брошюр. 


12.12.2016

Мы публикуем стихи отмеченные вниманием жюри и слушателей на конкурсе юных чтецов "Дорога к храму", который прошел 6 декабря в рамках проектов православной гостиной "Духовные зернышки".

 


04.12.2016
Широко известно духовное произведение "От Меня это было...", по мнению многих принадлежащее прп.Серафиму Вырицкому, а по мнению других - этот текст написан Митрополитом Мануилом (Лемешевским). Мы не можем ни подтвердить, ни отречь эти мнения, а просто приводим полезные текущим постом слова духовного завещания всем нам.  

21.11.2016
Из слова Божия нам известно, что Господь прежде видимого вещественного мира с его обитателем, человеком, сотворил мир невидимый, духовный, мир чистых бесплотных Ангелов, по численности своей в несколько раз превосходящих людей. Святой пророк Моисей, повествуя о сотворении мира, говорит, что в начале сотвори Бог небо и землю (Быт. 1, 1). Под небом Святые Отцы разумеют не только небесную твердь, но и мир духовный, ангельский, жилище бесплотных. Ангелы, превосходя человека своей крепостью, силой и премудростью, созданы Богом, как и человек, для блаженства, для прославления имени Божия.


  Страницы:    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024