по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / КЦ "Высокуша"

КЦ "Высокуша"



22.06.2015
В то время мы думали, что по Караванной улице, побрякивая колокольчиками, бредут пыльные усталые верблюды, на Итальянской улице живут черноволосые итальянцы, а на Поцелуевом мосту все целуются. Потом не стало ни караванов, ни итальянцев, да и сами улицы теперь назывались иначе. Правда, Поцелуев мост остался Поцелуевым.

26.05.2015

Кучер Трифон принес с вечера несколько охапок свежесрезанного душистого тростника и разбросал по комнатам.

Девочки визжали и прыгали, а мальчик Гриша ходил за Трифоном, серьезный и тихий, и уравнивал тростник, чтоб лежал гладко.

Вечером девочки побежали делать к завтрему букеты: в Троицын день полагается идти в церковь с цветами. Пошел и Гриша за сестрами.

- Ты чего! - крикнула Варя. - Ты мужчина, тебе никакого букета не надо.

- Сам-то ты букет! - поддразнила Катя-младшая.


12.05.2015

Дорогие посетители сайта pezhma.ru, сегодня мы публикуем стихи друга нашего сайта Ольги Евсеевой.

В них кратко, но емко отразились и картинки нашей обыденной жизни, переживания о душевных скорбях человека, и рассуждения о нашем предназначении, и мысли о том, чем и как мы можем спастись...

Надеемся стихи вам понравятся, и застявят задуматься о собственной жизни и окружающем нас Божием мире, где кажется, все так запутано, но одновременно просто и прозрачно. Главное - это увидеть... 


23.04.2015
Публикуем на наших электронных страницах рассказы автора из Тбилиси Марии Сараджишвили – её собственные зарисовки из жизни обитателей грузинской столицы и переводы нескольких писем из тбилисской газеты «Квирис палитра». Каждое из них – рассказ о каком-то важнейшем событии в жизни человека, помогшем ему утвердиться в вере.

14.04.2015
Каждую первую суббота февраля, во всех школах бывшего Советского Союза, во всяком случае в городе Гродно это точно, проходят вечера встречи выпускников. И я бы не против побывать в своей школе, но всякий раз, как нарочно, возникают какие-нибудь непредвиденные причины, и я остаюсь дома. На тридцатипятилетие окончания школы наш класс планировал грандиозную встречу, а у меня снова ничего не вышло.
И в этом году не поехал. Посетовал матушке, и что-то долго рассказывал ей про свои школьные годы чудесные, а она, выслушав, заявляет...

08.04.2015
Жило да было в нашем мегаполисе одно тело. Оно было еще молодо, мужеского пола, весьма многоплотно и зело волосато. Где-то в недрах этого тела была погребена едва живая, замешенная на советском соусе душа. Это тело было учено и понимало толк в искусстве и живописи. Жило оно весело и беззаботно, приятели-собутыльники не переводились, и свободное время в жратве и пьянке они проводили блистательно. И вот однажды, это тело, которое было здоровенным 27-летним мужиком, по имени Клим, сдало.

01.04.2015
Протоиерей Сергий Правдолюбов родился в 1950 году в г. Спасске Рязанской области в семье протоиерея Анатолия Правдолюбова. После школы поступил в Московское музыкально-педагогическое училище им. Гнесиных, служил в армии, после которой поступил в Духовную cеминарию. Затем окончил Духовную Академию. Был иподиаконом Святейшего Патриарха Пимена. Служил диаконом и протодиаконом в Никольской церкви в Хамовниках г. Москвы. В 1989 года рукоположен в сан священника и служил в Никольской церкви сельца Ржавки, что в Зеленограде Московском. С ноября 1990 года — настоятель церкви Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве, профессор Московской Духовной академии и Православного Свято-Тихоновского Богословского института в Москве.

20.03.2015
Первые достоверные сведения о святогорской жизни относятся ко времени построения византийских монастырей, начиная с Лавры Св.Афанасия (963 г.). В те времена были заложены основы нынешней организации афонской монашеской республики, с ее самоуправлением и разнообразием форм аскетической жизни. С той поры строили и поддерживали святогорские обители сначала византийские, болгарские и грузинские, через два века сербские, а после их падения валашские и молдавские властители, чтобы, в конце концов, покровительницей афонских монастырей стала богатая Россия.

11.03.2015

Христиане живут по всему миру, и Господь Бог открывается им своим промыслом и помощью везде - в России и Германии, Греции и Африке, США и Новой Зеландии и других странах.

Мы хотели познакомить Вас с рассказами, которые появились на другом конце света - в Америке. Стиль жизни, природа, бытовые привычки и язык там отличается от устройства жизни в России. Но поразительно, что многие события и обстоятельства, так похожи на происходящее рядом с нами... 


26.02.2015

Публикуем три рассказа о.Александра Дьяченко о детях и их восприятии нашего ставшего таким обычным - взрослого мира.

Мы надеемся, что читатели увидят в этих рассказах себя, своих близких или знакомых. И может быть, этот взгляд со стороны заставит нас измениться в лучшую сторону.

Дети не вырастают сами по себе - они повторяют то, что увидели и услышали в течение своего возрастания: наши поступки, наши слова. Постараемся стать для наших детей добрым примером. 


12.02.2015

На страницах нашего сайта мы часто вспоминаем жития новых мучеников и исповедников Русской Православной Церкви, пострадавших за Христа в 20 веке. С таким свидетельством о жизни в безбожные годы, мы хотим познакомить Вас и сегодня.

Очерк историка Лидии Головковой не только рассказывает о стойкости в Вере владыки Серафима (Чичагова), но и о его милосердии к "блудному сыну", на которое способен лишь истинный ОТЕЦ и пастырь.

Святый священномучениче Серафиме (Чичагов), моли Бога о нас!    


05.02.2015

О том, что Кривовы спиваются, долгое время знал только их сын Юрка. Когда это началось, он ходил в первый класс. Поначалу Кривовы своей болезни стеснялись и пили исключительно вдвоем, запершись в прокуренной квартире.

Примостившись за шторой на подоконнике, Юрка кое-как сам готовил уроки, рисовал закорючки в прописях, учил под гудение пьяных родителей стихи про «лес, точно терем расписной», клеил аппликации из цветной бумаги…


20.01.2015
Новый год праздник семейный. Во всяком случае, очень многие придерживаются именно такого мнения. Он тоже считал Новый год семейным праздником, хотя жизнь часто складывалась так, что оставалось только мечтать о том, как в этот день они когда-нибудь всей семьёй соберутся за одним праздничным столом.
Однажды как раз в новогоднюю ночь ему пришлось вести свой вертолёт от Кандагара куда-то в сторону границы с Пакистаном. Тогда он был ещё совсем молодым лётчиком и носил погоны старшего лейтенанта. Повезло, в ту ночь его ни разу не задело.

13.01.2015

13 января 1996 года отошел ко Господу старец-архимандрит Павел (Груздев). Мы размещаем опубликованные на сайте "Православие.RU" воспоминания протоиереря Анатолия Денисова, близко знавшего о. Павла в течение долгих лет.

Помяни Господи, душу приснопоминаемого архимнадрита Павла, и в вечных твоих селениях со святыми упокой. 


12.01.2015
В 1986 году, спустя несколько дней после новогоднего праздника, а именно 7 января, обитатели дома престарелых устроили в холле второго этажа, возле библиотеки, импровизированный концерт. И сейчас эта сцена стоит перед моими глазами. В холле собралось человек пятнадцать — двадцать стариков и старушек. Кто устроился в креслах, кто на откидных сиденьях; те же, кому не хватило мест, стояли, придерживаясь за спинки кресел или опершись о подоконник.

31.12.2014
Сначала мама взяла мед, сахар и масло. Она растопила их на медленном огне и дала смешаться в густую вязкую массу. Когда та почти остыла, в нее засыпали пряности, ложку какао «для цвета» и, наконец, муку. Месить пряничное тесто было трудно, поэтому этим занималась опять мама, а мальчик и девочка стояли рядом на стульях и смотрели, как из текучего золотистого меда и  норовящей вылететь из миски белой муки постепенно получается блестящий коричневый ком.

23.12.2014
5000  сыну отдал! Сын в тюрьме!  Мысли кувалдой били по голове. А как же Арно? В памяти всплыла ехидная улыбка Какоши - Арно деньги на ветер не бросает! Я вскочил. Хотелось скрыться, бежать, бежать от этой догадки. Но куда сбежишь от собственных мыслей? В голове теснясь, и обгоняя друг друга, проносились воспоминания.  Что он тебе сделал плохого? За что ты его так ненавидишь?  Говори! 

18.12.2014
Много-много есть необъяснимого на свете. Бывают чудеса и в наш неверующий век, - произнес наш хозяин, отставной моряк, прохаживаясь взад и вперед по столовой.
Он пригласил нас провести у него ненастный осенний вечер за стаканом чая, и мы сплотились тесным кружком в уютной комнате вокруг самовара. Хозяин наш мастерски рассказывает, и мы ожидали от него интересного рассказа из его бесчисленных морских приключений.

01.12.2014
В период хрущевской борьбы с религией храмы закрывали повально. Оставляли в районном центре или, еще лучше, около районного центра в селе один маленький, а то и его закрывали, если удавалось. Чаще всего это делали «по требованию трудящихся». А священники, назначенные епархиальным архиереем, не имели права служить, пока не получали от уполномоченного регистрацию.

12.11.2014

Бабка спала на сундуке. Всю ночь она тяжело ворочалась с боку на бок, а утром вставала раньше всех и гремела в кухне посудой. Потом будила зятя и дочь:

— Самовар поспел. Вставайте! Попейте горяченького-то на дорожку...

Подходила к Борьке:

— Вставай, батюшка мой, в школу пора!

— Зачем? — сонным голосом спрашивал Борька.

— В школу зачем? Темный человек глух и нем — вот зачем!

Борька прятал голову под одеяло:

— Иди ты, бабка...



<  Страницы:    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20   




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024