по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / КЦ "Высокуша"

КЦ "Высокуша"



29.02.2012

На вопрос: «Что делать-то, батюшка, ведь грех за грехом чередой нескончаемой?» – преподобный старец Оптинский Иосиф советовал как можно скорее бежать в тихую гавань сердечного покаяния.


22.02.2012
Входящая в сборник Священного Писания Псалтирь начинается с побудительного псалма, в котором Святый Дух устами и рукой святого царя Давида дает нам узнать, что должен делать человек стремящийся приблизиться к Богу, и какова будет награда тому, кто исполнит эти заповеди.

12.02.2012

Сегодня 12 февраля 2012 года неделя (воскресенье) о блудном сыне. Евангельская притча о блудном сыне одна из важнейших в понимании отношения Бога-Отца и нас-сыновей и дочерей. Постараемся вернуться из стран далеких к крову нашего Отца - милостивого и терпеливо ждущего.

 


07.02.2012
У нашего хорошего знакомого о.Александра Дьяченко, ссылка на блог которого размещена на сайте , опубликован новый рассказ. Думаем, что тема, затронутая в нем, найдет отклик в душе каждого, ведь все мы, так или иначе, участники дорожного движения...

29.01.2012
Ходило Ершишко, ходило хвастунишко с малыми ребятишками на худых санишках о трех копылишках по быстрым рекам, по глубоким водам. Прожился Ерш, проскудался. Ни постлать у Ерша, ни окутаться, и в рот положить нечего.
 Приволокся Ерш во славное озеро Онего. Володеет озером рыба Лещ. Тут лещи – старожилы, тут Лещова вотчина и дедина со всем родом-племенем. Закланялось Ершишко рыбе Лещу. Ерш кланяться горазд: он челом бьет, затылком в пол колотит:
 – Ой еси, сударь рыба Лещ! Пусти меня, странного человека, на подворье ночь переночевать. За то тебя бог не оставит, родителям твоим царство небесное…

24.01.2012

Автор этих рассказов - Наталия Дмитриевна Шаховская-Шик, мать пятерых детей, жена священника о.Михаила (Михаила Владимировича) Шика, расстрелянного в 1937 году  на Бутовском полигоне под Москвой "за активное участие в контрреволюционной организации церковников-нелегалов".


14.01.2012

Публикуем стихи нашего друга и молитвенника монаха Харитона (Евстигнеева). Надеемся, что они дадут Вам новый заряд бодрости и радости в по-настоящему наступившем Новом году.

Спаси Всех Господь!


13.01.2012
- А я вообще в оборотней не верил, да две недели назад, после вечерней молитвы, выглядываю в окно, смотрю: а это бомж Федька, которого наместник Чернокнижником прозвал за то, что он хвастал, что черную магию изучал, а как напьется, угрожает порчу на нас навести. Так вот, гляжу - он в сарай зашел, там какой-то шум, рычание и через несколько минут волк выбегает, здоровый, матерый такой, и побег в сторону деревни...

31.12.2011

Поздравляя всех наших друзей с Рождеством и Новым годом дарим Вам три Рождественских рассказа.

Порой мы думаем, что чудеса и благополучие бывают где-то далеко, не у нас поблизости. Но наверное, надо загянуть в свое собственное сердце и там в глубине найти крупицы доброты и любви, которые и есть образ Божий дарованный при создании нашего племени в стародавние времена. Поделитесь этим с окржающими вас, и чудо произойдет совсем рядом.

Спаси Всех Господь!


18.12.2011
Жила-была одна семья. И жил в этой семье чайник. Пузатый такой, эмалированный. Чайник в семье занимал особое положение, так как все любили пить чай. Чайник понимал свое значение, но не важничал, и не гордился перед другой кухонной посудой. Он был радушным, добрым трудягой.

09.12.2011

Публикуем небольшое эссе из книги Александра Леонидовича Дворкина "Афонские рассказы". В книге представлены заметки составленные после многочисленных путешествий автора по Европе, в Грецию на Святой Афон, которые состоялись в 1980-90 годы. Мы представляем фрагмент, посвященный жизни в Югославии.

Не так давно А.Л.Дворкин приезжал в Архангельск как эксперт-сектовед для помощи в борьбе с сектантами-саентологами, обосновавшимися в городе и даже решившимися судиться с Архангельской епархией.

 


02.12.2011
А сеяли они пшеницу, которая в здешних краях ну никак не урождается. То есть в прежние времена, когда Отечество наше было православной державой, местный народ даже торговал пшеницей, потом, когда оно отступало от веры, пшеница еще кое-как вызревала, но вот уж когда оно провозгласило себя страной воинствующих безбожников, пшеница удаваться перестала.

26.11.2011
Он приник головою к полу и минут десять лежал без движения. Меня охватило беспокойство. Наконец он поднимает лицо к Нерукотворному Спасу — большому черному образу посредине — и начинает разговаривать с Ним. Вначале тихо, но потом все громче и горячее:
 — Опять обращаюсь к Твоей милости и до седьмидесяти седьмин буду обращаться к Тебе, пока не услышишь меня, грешного священника Твоего!..

15.11.2011
Трудно найти на свете место глуше Черновского посёлка. Разброcавшись тридцатью избушками своими у подошвы красного глинисто бугра вдоль берегов речушки, пересыхавшей летом, посёлок смотрел прямо на необъятную киргизскую степь, желтую летом, яркобелую зимой, всегда пустынную.

09.11.2011
Мы сами часто не знаем, чего просим у Бога, когда просим богатства и земного благополучия. Забываем мудрый совет апостола Павла: «Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных» (1Кор.14:1). Может это именно то, что нам надо? Может, попросим научить нас любви? Мы ведь так мало знаем о ней и ее так мало в наших сердцах…

31.10.2011
Возвращаюсь из соседнего района - по благословению архиерея совершал первое богослужение в восстановленном храме, а прямых дорог туда нет, надо давать большого крюка и даже выбираться в другую область, чтобы проехать на поезде. Вот и еду. Ночь. Клонит ко сну. Прошу проводника разбудить меня возле нужного полустаночка и засыпаю. А он сам проспал, и пришлось ехать до следующей станции.

18.10.2011
Бога не видел никто, но всё вокруг — и земля, и воды, и небеса, и все твари, населяющие их, — свидетельствует о Создателе. Человек же склонен забывать не только о Творце, но и о том, что есть сам человек и какому закону он должен следовать. И тогда — чудо, потрясение или боль расставляет всё по местам.

08.10.2011

Около 100 лет назад Карел Чапек написал пьесу об элексире бессмертия "Средство Макропулоса", в которой иронически показал бессмысленность гонки за вечной жизнью здесь на земле. К теме размышлений о бесконечной жизни возвращаются многие авторы, в том числе и православные.


21.09.2011
Хотя статья на сайте "Татьянин день" в большей степени касается жителей мегаполисов, но многое из того, что рассказано в ней уже пришло и в более тихие и спокойные районы нашей страны. Подумайте об этом, прежде чем включить телевизор или набрать номер мобильника своего знакомого.

18.09.2011

Среди ночи вдруг взлаяли собаки. Он долго лежал и прислушивался, но ничего не случилось. И утром, когда он встал, тоже ничего не случилось. И днем. И на следующий день, и потом. Он работал, он жил, возвращался домой, и ничего, ничего не случилось...  Вот так.



<  Страницы:    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20   




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024