по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Колонка редактора

Колонка редактора



13.05.2011

Сегодня в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, одного из почитаемых учителей церкви живших сравнительно недавно, мы публикуем одно из его писем духовным чадам. Провидевший многие современные проблемы святитель Игнатий написал большое количество сочинений,  в которых раскрыл духовные пути спасения как для людей подвизающихся в монастырях, так и для мирян.

Святитель Игнатий, моли Бога о нас! 



15.04.2011

Конечно, жителям Пежмы, начинавшим с о.Антонием дело реконструкции Пежемской Богоявленской церкви, грустно расставаться. За те несколько лет активных работ мы привыкли к энергичному и знающему не только церковную службу, но и насущные вопросы строительства, руководителю. Однако, не стоит унывать, давайте помнить, что наши церковные труды важны и нужны не как отчет отдельному батюшке, а как наша скромная лепта Богу и малый вклад в дело собственного спасения.



26.03.2011
Ровно 93 года прошло с того дня, когда было написано письмо, которое Вам предстоит прочитать.
92 Великих Поста полностью прошли в Русской Православной Церкви, 92 раза Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», откликались верные чада Церкви на возглас священника. Их было временами совсем мало, единицы - но они свято верили, что «Христос воистину Воскресе!». Так же как верила в грядущее Воскресение в дни Великого поста 1918 года, мать пятерых детей, страстотерпица Царица Александра Федоровна.


17.03.2011
То, что происходит в Японии напоминание человечеству, что даже самое высокое развитие техники и технологий, тем чем мы привыкли гордиться и называть цивилизацией, немощны против стихий природы, которые подчиняются Богу, ведь сказано «что и ветер и море повинуются Ему» (Мк.4:39-41).
Но все же вспомним о главном, Япония и японцы в беде, погибли люди, а тем, кто остался в живых надо помочь.


06.03.2011

Дорогие друзья, о.Антоний, всечестные отцы, посетители сайта, соработники по восстановлению Пежемского Богоявленского храма, пежмари, вельчане - простите меня, наверняка кого-то я обидел или расстроил.

Со своей стороны мне радостно простить всех кто думает, что огорчил меня.

Чтобы войти в духовное делание Великого Поста необходимо "примириться со всеми, кто тебя опечалил". И это православные делают сегодня - в день Прощеного воскресенья.



18.02.2011
18 февраля 2011 года нашему сайту www.pezhma.ru - "Восстановим храм вместе"- было передано святительское благословение епископа Архангельского и Холмогорского Даниила. Владыка высоко оценил труды всех участвующих в создании и ведении этого информационного ресурса и пожелал им успехов в благом деле строительсва храма и духовном просвещении жителей Пежмы и округи.


02.02.2011
В Индии существует забавный способ поимки обезьян. В кувшин с достаточно узким горлышком кладут сладкий вареный рис, и кувшин этот предварительно привязав к дереву, оставляют в месте, где часто бывают мартышки. Обезьяна чувствуя запах сладкой каши и увидев ее источник запускает лапу в кувшин, сжимает кашку в кулачок и… Вот тут происходит непредвиденное, ладошка без каши в горлышко кувшина пролезает, а кулачок с кашей обратно нет. Казалось бы: разожми лапку, оставь опасную жменьку еды, выташи «руку» и дуй домой на дерево к своим сородичам, но нет - бросить вкуснятину очень жалко – практически невозможно.


17.01.2011
Вода - важнейшее вещество, без которого ни человек, ни животное, ни растение существовать на Земле не могут. Об этом знают все, начиная от Сотворения мира и до наших времен. Воду мы пьем, чтобы не умереть от жажды; варим в ней пищу, чтобы насытиться; моемся, чтобы смыть грязь; в воде живут рыбы и множество других форм живых организмов; вода занимает больше места на Земле, чем суша, обжитая человеком; вода формирует климат и выпадает на Землю то дождем, то снегом. «Вода, вода, кругом вода…»


30.12.2010
Дорогие друзья, постоянные посетители сайта и наши гости!
Поздравляем всех Вас от имени Попечительского совета Пежемского Богоявленского храма с наступающим Рождеством Христовым и Новым 2011 годом.
Год проходит и год начинается. Мы видим, что перспективы у строителей Пежемского Богоявленского храма вполне светлые.


17.12.2010
Несколько десятков лет назад в Пежемском округе на Ширканде жил Илья Васильевич Шурухин, добрый человек, семьянин, крестьянин, охотник-медвежатник, участник Великой Отечественной Войны, прошедший с саперным подразделением многие фронтовые дороги и переправы. Именно об одной из таких переправ он и рассказал своим гостям на семейном празднике в 1962 году.


04.12.2010
Сегодня вернулся из Пежмы в Москву. В Пежму приезжал, как член Попечительского совета, обсудить планы на будущий 2011 год и своими глазами посмотреть, что было сделано за тот небольшой период теплого времени после окончания молодежного трудового сбора «Пежма-2010». Не видел Пежемского Богоявленского храма с середины июля этого года.


29.10.2010
С кончиной владыки Архангельского и Холмогорского Тихона совпало ожидаемое  событие в жизни Вельского благочиния - Вельское районное собрание вынесло решение о возвращении Вельского Спасо-Преображенского собора верующим. Правда, оговорки, сделанные в принятом местном законодательном документе, откладывают передачу на 1 января 2014 года, а при известном изменении депутатского состава и склонности чиновничества к несоблюдению собственных решений "в виду объективных обстоятельств" могут в дальнейшем перенести возвращение отобранного советской властью здания Преображенского собора на неопределенное время.


07.10.2010

Так Богом устроен трехсоставный человек, имеющий дух, душу и тело. Дух ищет Бога, душа под водительством духа должна управлять телом, тело творит полезное человеческой личности и окружающим людям.

Одна беда - тело быстро привыкает к комфорту и удобствам, и их отсутствие, необходимость прикладывать дополнительные усилия к чему-либо уже вызывают его протесты против покойного состояния, которые мы ощущаем в виде приступов лености.



09.08.2010
Все обсуждают аномально жаркую погоду, пожары, усиление военных действий во многих странах, кризис и последствия всего этого. Отчего все это происходит сейчас? Кто-то скажет все это результат влияния человека на экологию, глобальное потепление, перенаселение планеты и прочее, прочее. И действительно, все это в той или иной мере человеческое влияние, но не столь механически прямолинейное, как думают «ученые» головы современности.
Для нас, православных христиан, нет ничего удивительного в происходящих событиях.


23.07.2010

Вот и закончился летний трудовой сбор «Пежма-2010». Те, кто хочет узнать подробности может посмотреть наш дневник в новостях сайта www.pezhma.ru.
А мы еще раз хотим поблагодарить всех, кто принял участие в работах по восстановлению Пежемского Богоявленского храма – словом, делом, молитвой и даже помышлением.

В первую очередь - спасибо нашим благотворителям - компании "ФОРТ Технология", адвокатской фирме "Юстина", за оказание организационно-технической помощи учреждению "Ведомственная охрана", всем частным жертвователям, лично Алексею Лаврову.

Спаси Вас Господь!



21.06.2010
Начал работу Летний трудовой сбор в Пежме. То, что Богоявленская церковь восстанавливается, это заметно всем, что конечно нас как непосредственных участников очень порадовало.
Также приятно то дружелюбие, с которым к нам относятся все жители Пежмы и окрестностей от мала до велика. Общение есть основа всякого доброго делания, тем более такого совместного труда как восстановление храма.
Однако, есть и грустное наблюдение, отмеченное за ту неделю пребывания в Пежме, - это сквернословие которое стало настолько обыденным, что даже некоторые младшие школьники не стесняются употреблять непечатные и оскорбительные слова в своей еще несвязной речи.


27.05.2010
К сожалению, многих из нас, если не всех, одолевают страсти, разжигаемые нашими врагами – падшими ангелами. Люди навыкают грешить. Курение, сквернословие, излишнее увлечение вкусностями и привязанность к «мутному информационному потоку» с телеэкрана вообще за прегрешения не считаются.
Но известно, что все неумеренности земной жизни, а тем более вредные привычки ведут человека к погибели, неспособности обрести Царствие Небесное.


05.05.2010

Сегодня Православная Церковь отмечает праздник – День Святого великомученика Георгия, названного в последствии Победоносцем.

Изображение Св.Георгия на коне с копьем пронзающим змея стало символом Императорского дома в Констатинополе, а оттуда перешло в Россию и появилось на гербе Московского княжества, а затем и всей страны. Великомученик Георгий стал одним из почитаемых покровителей русской земли. Был Георгиевский придел и в Пежемском Богоявленском храме. Знаменательно, что Победа в Великой Отечественной Войне пришлась на первые майские дни, когда Церковь празднует память этого вселенского святого.



17.04.2010
Поздравляем Всех посетительниц нашего сайта, всех наших сестер, жен и матушек с Православным Женским днем – Праздником Жен Мироносиц, который традиционно отмечается в третью неделю по Пасхе. Этот праздник издавна праздновался на Руси и прославлял труд и служение женщин, которые ни в коей мере не ниже служения и трудов мужчин.


04.04.2010

Что бы не происходило в нашей жизни - хорошее или плохое, давайте не забывать главного события Истории.

Много лет назад Иисус Христос - "Сын Бога живаго" пришел в мир, созданный Богом- Отцом, учил и исцелял народы, пострадал и был казнен беззаконниками за всех людей древних, современных и будущих веков, воскрес из мертвых и завещал, что верующие в Него не умрут, но благодатью Духа Святаго получат жизнь вечную и полную радости в Царствии Бога Троицы.

Так Христос избавил и спас человечество от рабства греху и связанной с этим смерти.

Давайте всегда помнить и благодарить Бога за то, что Христос Воскрес! 




Страницы:    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024